Елена Великанова
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Украсим бабочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе
Филиал № 2 «Журавушка» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 120 г. Пензы «Аистенок»
Конспект
образовательной деятельности по рисованию
в первой младшей группе № 3
на тему: «Украсим бабочек».
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».
Подготовила воспитатель: Великанова Е. В.
Пенза 2023г.
Тема: «Украсим бабочек».
Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Украсим бабочек“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Виды деятельности: продуктивная, изобразительная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие:
1. Развивать эстетическое восприятие, чувство радости от созданного изображения, чувство прекрасного.
2. Развивать восприятие основных цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый).
3. Вызывать желание рисовать ватными палочками.
Социально-коммуникативное развитие:
1. Поддерживать интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к ней.
2. Развивать эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать.
Познавательное развитие:
1. Расширить представление о разнообразии бабочек.
2. Развивать наблюдательность, внимание, мышление.
3. Формировать первичные представления о свойствах предметов (цвет, размер).
Речевое развитие
1. Поощрять желание высказываться на темы из личного опыта.
Физическое развитие:
1. Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: Мультимедийный комплекс, красочное изображение бабочки, вырезанные контуры бабочек, гуашь (красного, синего, зелёного, жёлтого) цветов, ватные палочки, салфетки.
Предшествующая работа.
Наблюдение за бабочками на участке в весеннее время. Раскрашивание бабочек в альбомах – раскрасках. Чтение стихов про бабочек (Т. Нестерова «Бабочка», С. Богдан «Бабочка-красавица», Н. Радченко «Бабочка»).
Прослушивание музыкальной композиции Э. Грига «Бабочка».
Ход занятия:
Мотивация детей на предстоящую деятельность.
- Ой, что это? Подойдём поближе. (Смотрят на экран).
-Ребята, посмотрите, кто к нам залетел? (Бабочка)
Воспитатель:
-Здравствуй, бабочка!
- Ребята, поздоровайтесь с волшебной бабочкой.
Бабочка-красавица,
В ярком, цветном платьице.
Покружилась, полетала,
Села на цветок, устала.
-Какая красивая бабочка! (Воспитатель предлагает детям рассмотреть её).
-Посмотрите, что есть у бабочки? (Крылышки, усики).
- Какого цвета у нее крылышки?
-Какого цвета точки на крылышках?
-Ребята, а какого цвета ещё бывают бабочки? (Красные, синие, желтые, зелёные)
-Какого размера бабочка, большая или маленькая? (Большая)
-А зачем же к нам бабочка прилетела, как вы думаете?
Звучит аудиозапись.
Бабочка : Ребята, я прилетела к вам с просьбой помочь моим подружкам. Злая колдунья украла у них яркие точки на крылышках. Посмотрите, они сидят на цветочках очень грустные.
-Ой, где же бабочки? Вот они! Какие грустные!
-Как же помочь бабочкам стать красивыми? (Нарисовать точки).
- Возьмите бабочку, садитесь за столы.
А наша волшебная бабочка будет наблюдать за нами!
Но сначала разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Бабочка»
Ах, красавица, какая!
Эта бабочка большая!
Над цветами полетала
И мгновенно вдруг пропала.
Движения.
Соединить пальцы в «замок».
Поочередно поднимать пальцы, опускать.
Практическая деятельность детей.
-Вот теперь ваши пальчики готовы к рисованию, можно приступить к работе.
-Для этого нам понадобится гуашь (красного, синего, зеленого, жёлтого) цветов и волшебные палочки (ватные палочки). Выбирайте краску. Мы с вами не простые художники, а волшебные.
Садитесь красиво. Сейчас Лиза покажет вам, как надо рисовать, а вы внимательно смотрите.
(Показ с комментированием).
-Нужно правильно взять палочку, обмакнуть кончик палочки в краску, а потом аккуратно наносить точки на крылышки бабочек. Точки можно ставить близко друг к другу или, наоборот, оставлять больше свободного места.
После объяснения дети приступают к работе. (Оказание помощи по мере необходимости).
- Какие вы волшебники, вы всем бабочкам вернули яркие наряды.
(Индивидуальная оценка деятельности детей)
Звучит аудиозапись.
Бабочка : Ребята, спасибо вам за то, что вы помогли бабочкам стать красивыми и веселыми.
-Ребята, все бабочки очень любят сидеть на цветах. Почему, как вы думаете? (любят пить сок).
- Возьмите аккуратно бабочек, посадите на цветок. Пусть они попьют сок, а мы поиграем с нашей волшебной бабочкой.
Подвижная игра «Найди свою бабочку».
-Как только зазвучит музыка, вы будете летать вокруг цветов, как бабочки, Как только музыка останавливается, вы подлетаете к своей бабочке и приседаете попить сок.
-Взмахнули крылышками, полетели!
Игра повторяется 2 раза.
Итог.
-Дети, кому мы сегодня помогали?
-Очень красивые стали бабочки.
-Вечером мамам покажем наших бабочек.