Екатерина Морозова
Занятие по развитию речи «Сказка в гости к нам пришла»
▼ Скачать +Заказ
Открытое занятие по развитию речи
во второй младшей группе на тему:
(По мотивам сказок : «Курочка ряба», «Колобок», «Теремок»)
Цель: -Развивать познавателные и речевые умения у детей на примере народ-ных сказак.
Задачи:
Образовательные.
Публикация «Занятие по развитию речи „Сказка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы;
-Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок ;
- Активизировать речевые высказывания;
-Упражнять в правильном употреблении падежных форм существительных (род. пад. сущ.)
Развивающие :
-Развивать память, внимание, воображение.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам. Аккуратность.
Оборудование: персонажи сказок «Колобок», «Репка», «Курочка ряба», яйцо с сюрпризом. Изображение курочки для каждого ребенка,краски,влажные салфетки.
Ход занятия:
Дети входят в группу и становятся,на подоконнике замечают книгу.
Воспитатель. Ребята смотрите кто-то оставил книгу сказок у открытого окна, подул сильный ветер и перемешал все сказки.
А для того что-бы расставить всё по местам мы отправимся прямо в сказку.
Вы готовы дети?
Раз, два, три покружись
В этой сказке окажись.
Воспитатель: В какой мы сказке? Непонятно…Но в книге есть подсказка
«Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
в сказке звался …»
Дети: Колобок
Воспитатель: Правильно. Мы в сказке «Колобок». Когда дул ветер страницы сказки перемешались и нам нужно вспомнить события сказки для того чтоб все стало на свои места.
- Кто испек колобок?
-Куда покатился колобок?
-Кого встретил по дороге колобок?
-Кто съел колобка?
(Крепим на доску наглядность с ходом событий сказки)
Воспитатель: А мы с вами вместе «слепим» колобка, с помощью наших паль-чиков
Пальчиковая гимнастика
«Слепи колобка»
(Воспитатель и дети проговаривают
стихотворение и ритмично выполняют упражнения)
Мы лепили колобка (дети имитируют движения «лепки»)
Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали (катают колобка)
На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыт да прыг (стучат по ладоням пальцами)
Укатился, озорник (вращение кистями)
Воспитатель: С первой сказкой разобрались,молодцы отправляемся дальше.
Раз, два, три покружись
В новой сказке окажись.
А в какую сказку мы попали в этот раз нам снова подскажет книга.
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог.
Это сказка.
Дети: Теремок
Воспитатель: Правильно теремок (достает макет теремка).
Кто в теремочке живет?
Дети: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик побегайчик, лисичка-сестричка,волчок-серый бочок, и медведь.
Ребята все герои сказки на месте? (игра на внимательность убрать лишнего,найти недостающего).
(Сопровождение фетровыми персонажами)
Воспитатель: Ребята, ну вот мы и вернули персонажей на место. На пора.
Воспитатель: Раз, два, три покружись
В новой сказке окажись.
А книга нам дает следующую подсказку :
«Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!»
Дети: Курочка Ряба!
Воспитатель: Молодцы. А вот и наша сказка (Подходят к макету избы). Как она начиналась?
Дети: Жили- были дед и баба и была у них курочка Ряба…
(Сопровождение куклами)
Ряба : (плачет)
Воспитатель: Что случилось курочка? Кто тебя обидел?
Ряба : Пока наша книга сказок лежала на окне пошел дождь и смыл мои пят-нышки. ну какая же я теперь Ряба? Меня же теперь в сказке никто не узнает…
Воспитатель: Ряба не грусти наши ребята очень любят рисовать. Поможем курочке? Нарисуем ей новые пятнышки?
Дети: Да!
Воспитатель: У вас на столах есть курочки и краска, нам даже не понадобится кисточка пятнышки мы нарисуем пальчиками. Когда вы закончите пальчик необходимо будет вытереть влажной салфеткой. Теперь мы закатываем рукава и усаживаемся за стол.
Воспитатель: Молодцы! Вот видите, ребята, какие красивые курочки у нас получились.
Ряба : Спасибо ребята. Теперь я настоящая курочка Ряба. Раз вы такие добрые и отзывчивые у меня для вас сюрприз (курочка дарит яйцо) И мне пора возвращаться в свою сказку.
Воспитатель: Нам тоже пора возвращаться в группу.
Раз, два, три покружись
В нашей группе окажись
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Дети: да
Воспитатель: Что мы с с вами делали?
Дети: Помогали героям вернуться в сказки
Воспитатель: В каких сказках мы побывали с вами?
Дети: сказка, колобок, курочка ряба, теремок.
Воспитатель: Ребята очень здорово, что мы помогли сказочным героям. Но к книгам нужно относится бережно,не бросать их на улице, не рвать и не рисовать на их страницах.
А теперь давайте мыть руки и смотреть что же за сюрприз нам приготовила курочка Ряба.