Наталия Козлова
Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ
Возраст Старший дошкольный возраст
Тема «Фрукты»
Программное содержание
Коррекционно – образовательные цели:
• учить детей выделять характерные признаки фруктов, обследовать их с помощью зрительно осязательных действий;
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
• познакомить с фруктовыми деревьями и цветением фруктовых деревьев;
• учить использовать обобщающее понятие «фрукты";
• учить согласовывать существительные с прилагательными;
• учить образовывать множественное число существительных
• закреплять категорию родительного падежа единственного числа
Коррекционно – развивающие цели :
• развивать зрительное внимание (соединение частей в целое);
• развивать мышление (игра «Четвертый лишний»);
• развивать память («Чего не стало»);
• обогащать словарный запас;
• развивать общую и мелкую моторику (пальчиковая гимнастика, физминутка)
Коррекционно – воспитательные цели:
• формирование навыка сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
• воспитание бережного отношения к природе
Материалы к занятию 1. Натуральные фрукты
2. Слайды с изображением фруктовых деревьев, цветением фруктовых деревьев: лимонное дерево, яблоня, апельсиновое, грушевое дерево, банановое растение
3. Картинный материал с фруктами
4. Игрушки фрукты (ананас, виноград, сливы, яблоко, лимон, бананы, груша, апельсин)
5. Плакат с изображением фруктов
6. Разрезные картинки с фруктами (4, 5 составные)
7. Игра «Четвертый лишний»
8. Игра «Чего не стало»
9. Игра «Один – много»
Ход занятия
Дефектолог: Дети посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? Медвежонок Миша и принес он нам чудесный мешочек. Что же в этом мешочке? Давайте угадаем (дети закрывают глаза и поочередно достают фрукты, из мешочка называя их (яблоко, лимон, апельсин, мандарин, банан, груша). Дети как можно их назвать, одним словом?
Дети: Фрукты.
Дефектолог: Правильно, ребята, это фрукты. Сегодня мы поговорим о фруктах.
Медвежонок Мишка никак не может запомнить название фруктов, давайте ему поможем. По описанию будем определять, о каком фрукте идет речь.
- Большое, круглое, красное, сладкое, сочное – это … (яблоко, (дети повторяют какое яблоко)
- Большой, оранжевый, круглый, сочный – это … (апельсин, (дети повторяют какой апельсин)
- Желтый, овальный, кислый – это …. (лимон, (дети повторяют какой лимон)
Посмотрите, перед вами изображены фрукты (плакат) давайте перечислим их. Кира покажи нам желтые фрукты и назови их.
Дети: Это лимон, банан груша.
Дефектолог: Хорошо, молодец, Егор покажи зеленые фрукты.
Дети: Это яблоко, виноград
Дефектолог: Рома, покажи фрукты, которые не назвали Егор и Кира
Дети: Апельсин, вишня, слива, гранат, персик
Дефектолог: Молодцы все справились с заданием. Ребята, а на чем растут фрукты, как вы думаете?
Дети: Фрукты растут на деревьях
Дефектолог: Правильно, фрукты растут на деревьях, в саду и не только. Есть фрукты, такие как бананы, они не растут на дереве. Банановое растение – это трава. А вот на каких деревьях, растут фрукты, мы сегодня узнаем. Наступил месяц апрель, апрель это месяц весны, а весной как мы знаем, начинают цвести плодовые деревья. Дерево отцветает, а потом на этом дереве появляются плоды. Деревья нужно оберегать и нельзя их ломать. Они заботятся о нас и дают нам такие замечательные плоды – фрукты (показ слайдов с цветением фруктовых деревьев).
Дефектолог: А теперь, ребята, давайте поиграем в игру, а Мишка посмотрит на нас. Перед вами две тарелки, на одну из них мы должны положить фрукты, а на другую овощи. Кто выполнит это задание правильно, тот и победит. (Дети по очереди распределяют овощи и фрукты по тарелкам).
Ребята, я вижу, что вы устали, давайте отдохнем.
Физминутка. "Вот мы деревце сажали".
Вот мы деревце сажали,
Семя в землю зарывали.
(Выпрямиться, потопать ногами и присесть)
Вырос тоненький росток
(Встать, потянуться (проверить осанку)
Он и строен, и высок,
(Руки в стороны)
И другие распустились,
Дружно так зашевелились.
(Пальцы в стороны и пошевелить ими)
Налетел веселый ветер
И раскачивает ветки
(Поочередные взмахи руками вверх-вниз)
Дефектолог: Молодцы, все справились с заданием. А теперь Мишутка хочет поиграть с вами в игру «Четвертый лишний» мы должны определить, что здесь лишнее и объяснить ему почему.
Дефектолог: яблоко, мандарин, помидор, груша
Дети: помидор, потому, что он овощ, а остальные фрукты (использование игрушек)
Дефектолог: огурец, груша, банан, виноград
Дети: огурец, потому, что он овощ, остальные фрукты (использование игрушек)
Дефектолог: помидор, вишня, слива, яблоко (картинный материал)
Дети: помидор
Дефектолог: огурец, виноград, слива, апельсин (картинный материал)
Давайте поиграем с пальчиками. Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин. Разламывают воображаемый апельсин.
Много нас, Показывают 10 пальцев.
А он один. Показывают один палец.
Эта долька – для ежа. Загибают по одному пальчику,
Эта долька — для стрижа. Начиная с большого на левой руке.
Эта долька – для утят.
Эта долька – для котят.
Эта долька – для бобра.
А для волка – кожура. Бросательное движение правой рукой.
Он сердит на нас – беда! Сжимают кулаки и прижимают к груди.
Разбегайтесь – кто куда! «Бегут» пальцами по столу.
Дефектолог: А теперь давайте из частей мы соберем целый фрукт (Детям раздаются разрезные картинки, и они собирают фрукты).
Дефектолог: Игра «Какого фрукта не стало?» (закрепление категории родительного падежа единственного числа). На доске четыре — пять картинок с изображением фруктов. Дефектолог незаметно убирает одну картинку и спрашивает: «Какого фрукта не стало?»
Дети: «Не стало лимона» и т. д.
Дефектолог: Хорошо, молодцы. А теперь, мы поиграем в игру «Один — много»
Я буду называть один фрукт, а вы много фруктов.
Яблоко – яблоки
Банан – бананы
Апельсин – апельсины
Лимон — лимоны
Мандарин – мандарины
Груша — груши
Слива – сливы
Дефектолог: Ребята, мы сегодня, молодцы, поработали хорошо. И я думаю, что Медвежонок Миша запомнил название фруктов, и всегда сможет отличить их от овощей.
Итог занятия
Дефектолог: О чем мы говори на нашем занятии?
Дети: О фруктах
Дефектолог: Что мы узнали, нового о фруктах?
Дети: Мы узнали, как цветут фруктовые деревья
Дефектолог: Во что мы сегодня играли?
Дети: «Четвертый лишний», «Какого фрукта не стало», «Один – много»