Любовь Когтева
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «День и Ночь»
▼ Скачать + Заказать документы
День и Ночь.
Цель: Закрепление знаний об окружающем мире,развитие любознательности.
Задачи: 1. Развитие умения слушать и слышать.
2. Развитие связной речи.
3. Развитие умения находить признаки предмета или явления.
4. Развитие звукового подражания.
Материал: Картина со звуковым сопровождением,картинки с изображением дня и ночи каждому,картинки из картона луна и звезды.
Предварительная работа: Написание сказки про ночь и день.
Ход занятия.
Ребята,сегодня мы с вами побываем в сказке "Ночь и День".
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „День и Ночь“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
1)Рассказ сказки про сестрицу ночь и братца день.
2)Посмотрите на картиночки и скажите на какой картинке день а на какой ночь?
Какие признаки ночи мы видим на картинке?А какие признаки дня мы видим на картинке?
3)Выключаю свет - луна и звезды светятся (лампа).
Ребята,у нас с вами наступила ночь. А почему?Как вы догадались (темно,светит луна и звезды).
А давайте вместе сосчитаем сколько на небе звезд!Молодцы (Вместо физминутки).
4)Включаю свет и включаю картину со звуками леса. А знаете ли вы какие звуки можно услышать ночью в лесу?Давайте послушаем (ветер,сова,волк,лягушки).
Если нет картины со звуками леса,то можно изобразить самой.
5)Садитесь ребятки и давайте вспомним какие звуки мы слышали в ночном лесу?
а)Ш-ш-ш. (ветер).
б)Уф-уф. (сова).
в)У-у-у. (волк).
г)Ква-ква. (лягушка).
Повторение за воспитателем звуков.
6)Физминутка "Совушка".
Игра:воспитатель - совушка,дети - мышки. Совушка днем спит,а ночью идет искать мышек.
7)Ребятки,вы запомнили чем отличаются день и ночь?Молодцы!На сегодня наша сказка заканчивается. Спасибо,Вам!