Лариса Гунько
Занятие по обучению грамоте с использованием интерактивной доски «Звук [Ш] и буква Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте детей в подготовительной группе.
Тема: «Звук и буква «Ш».
Цель.
Познакомить детей с буквой Ш.
Продолжать знакомить детей с интерактивной доской и приёмами работы на ней.
Задачи.
1. Образовательные:
- познакомить с графическим изображением буквы Ш;
- закрепить умение детей определять наличие заданного звука в слове;
- совершенствовать навык звукового анализа и синтеза слов;
- закрепить умение детей определять количество слогов в слове;
Публикация «Занятие по обучению грамоте с использованием интерактивной доски „Звук [Ш] и буква Ш“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- познакомить детей с правилом написания «ШИ»;
- профилактика нарушений письменной речи.
2. Развивающие:
-развивать связную речь;
-умение отвечать на вопросы распространённым предложением;
-фонематический слух;
- восприятие, внимание, память, словесно-логическое мышление;
- мелкую моторику пальцев рук;
- графический навык письма.
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей умение работать в коллективе,
- внимательно слушать вопросы педагога, ответы товарищей и уважать их мнение;
- воспитывать чувство взаимовыручки и помощи;
- воспитывать интерес к занятию, инициативность и любовь к родному языку.
Оборудование.
Интерактивная доска, магнитная доска, Мишка, загадки, картинки со звуком Ш, образец буквы Ш, звуковые линейки для нахождения звука в слове, тетради с образцом буквы Ш, простые карандаши, маркер, корзинка с еловыми шишками,
Ход занятия.
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями).
Психогимнастика «Здравствуйте»
- А вы знаете, что поздороваться, также, можно глазками, кивком головы, ладошками, пожатием руки, поздоровайтесь так друг с другом. А ещё можно поздороваться друг с другом с помощью улыбки. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям!
-Посмотрите, кто это к нам ещё пришёл!
(Заходит Мишутка)
Мишутка:
-Здравствуйте, ребята!
-В Лесной школе, где я учусь, мне задали домашнее задание: научиться писать Ш и отгадать загадки, помогите мне, никак не могу я справиться!
(Загадывает детям загадки)
«Мохнатенькая, усатенькая, ест, пьёт, песенки поёт». (Кошка)
«Под полом таится, кошки боится» (Мышь)
«Надевай её в морозы, чтобы голова не мёрзла» (Шапка)
«Не галстук он, не воротник, а шею обнимать привык, но не всегда, а лишь тогда, когда бывают холода» (Шарф)
«Висит дом, полон семенами он, не среди листьев, а среди иголок» (Шишка)
(На магнитную доску выставляются картинки – отгадки)
Мишутка.
- Спасибо, ребята! Помогли мне отгадать загадки.
Воспитатель.
- Какой одинаковый звук вы слышите в словах – отгадках? (Ш)
- Давайте все вместе произнесём эти слова – отгадки, чтобы все услышали, какой одинаковый звук слышится в них.
-Ребята, посмотрите на Мишутку. Ещё можете назвать слова со звуком Ш?
(Дети называют – рубашка, штаны)
- А теперь, пошипим, как змея и изобразим движения змеи руками. (ш-ш-ш)
(Дети делают волнообразные движения руками и шипят «ш-ш-ш»)
- Кто хочет рассказать о звуке «ш»? (согласный, твёрдый, глухой)
- А звук «ш» всегда твёрдый или у него есть мягкая пара?
(Работа на интерактивной доске).
- В этом нам поможет разобраться волшебная доска. Посмотрите, на скале стоят пингвины, у каждого из них есть имя, если вы услышите в имени мягкий звук, то пингвина нужно посадить в мягкий сугроб; если вы услышите в имени пингвина твёрдый звук, то этого пингвина нужно посадить на твёрдую льдину. Мишутка, а ты слушай ребят и запоминай.
(Дети работают на доске)
- Запомните, ребята, запомни, Мишутка, что звук «ш» всегда твёрдый.
-Звук мы с вами слышим и произносим, а на письме этот звук мы обозначаем буквой Ш.
-Мишутка, сейчас я буду знакомить ребят с буквой Ш, а ты слушай и запоминай. Посмотрите на волшебную доску.
(Работа с интерактивной доской)
-На что похожа буква Ш? (вилы, табуретка, расчёска)
- Сколько элементов в букве Ш? (четыре элемента)
- Посмотрите на волшебную доску, как правильно печатать букву Ш
-Давайте напишем Ш в воздухе. Сначала пишем сверху - вниз, потом – слева направо.
-Какую букву мы пишем?
-Напишите её друг другу на ладошке. Какую букву мы написали?
(Воспитатель просит одного ребёнка напечатать Ш на магнитной доске, другого – на интерактивной доске)
Давайте мы поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Шишки у Мишки»
«У плюшевого Мишки – еловые шишки, (поочерёдно соединять кончики
Еловые шишки у плюшевого Мишки» пальцев правой и левой рук)
- Посмотрите ещё раз на волшебную доску, как правильно печатать букву Ш в тетради. Присаживайтесь за столы, открывайте тетради и найдите, где у вас напечатан образец буквы Ш и начинайте печатать.
(Дети печатают в тетрадях букву Ш, следить за осанкой детей).
-Молодцы, справились с заданием! Подойдите ко мне!
(Дети подходят к воспитателю)
-Запомнил, Мишка, букву Ш, как её правильно печатать?
-Мишутка, хочешь с нами поиграть? Какая у тебя любимая игрушка?
-Матрёшка!
-А у нас есть твоя любимая игрушка – матрёшка. Сейчас мы поиграем глазками с матрёшками, следим внимательно глазками за двигающейся матрёшкой, голову не поворачиваем, только глазками наблюдаем.
(Дети садятся на стулья, на интерактивной доске проводится гимнастика для глаз «Матрёшки»)
(Работа на интерактивной доске)
-Посмотрите на нашу волшебную доску, давайте найдём слова со звуком «ш»
(Дети находят 6 слов со звуком «ш», называют их)
- Какие деревья вы видите на заднем плане? (ели)
-Что растёт на елях? (шишки)
-Посмотрите, на этих елях выросли шишки, давайте составим звуковую схему к слову «шишки».
-Мишутка, и ты присаживайся, попробуй тоже выполнить задание.
(Дети садятся за столы, на которых у них находятся звуковые линейки)
(Воспитатель вызывает одного ребёнка к доске, одного – к интерактивной доске, они составляют схемы к слову «шишки», остальные работают за столами)
-Проверим, назови все звуки по порядку.
-Сколько гласных звуков?
-Назови их. Покажи.
-Значит, сколько слогов в слове?
-Почему?
-Какой первый слог? Второй?
-Какой слог ударный? Какой он по счёту?
-Какой безударный? Какой он по счёту?
-Сколько согласных звуков? Назови. Покажи.
-Сколько твёрдых согласных? Назови. Покажи.
-Сколько мягких согласных? Назови. Покажи.
-Сколько глухих согласных? Назови. Покажи.
-Есть звонкие согласные? (Нет, все согласные глухие)
-А теперь поиграем в игру «Прятки»
-Спрячьте от меня пальчиком все звуки «ш»
-Какой ты звук от меня спрятал?
-Давайте поиграем со звуками, которые живут в слове «шишки»
Проводится подвижная игра «Живые звуки»
(Между детьми распределяются роли определённых звуков, под звуки бубна дети разбегаются по группе. По сигналу воспитателя «Раз, два, три – слово «шишки» собери!», дети останавливаются по линейке в заданном порядке. Воспитатель предлагает каждому ребёнку назвать свой звук, который был назначен ему в начале игры. Если ребёнок правильно определил своё место в линейке, то дети, поочередно называя свой звук, проговаривают то слово, которое предложил собрать им воспитатель).
-А теперь, каждый поставит свой звук на место и обозначит его буквой. Обратите внимание, что мы слышим звук «ы», а печатаем букву «И», так как буква Ш никогда не дружит с буквой Ы.
(На наборном полотне каждый ребёнок по очереди выставляет свой звук, а под ним маркером пишет букву. Воспитатель задаёт вопросы тем детям, которые не принимали участие в игре, задаёт Мишутке, который ошибается и дети его поправляют).
-Какое слово у нас получилось? (шишки)
-Сколько звуков в слове «шишки»?
-Сколько букв в слове «шишки»?
-В первом слоге мы слышим звук «ы», а какую букву пишем? (И)
-Назови первую букву.
-Назови вторую букву.
-Назови третью букву.
-Назови четвёртую букву.
-Назови пятую букву.
-Давайте, поиграем.
Логоритмическая гимнастика «Шишка»
«Эй, ты, Мишка!
Помоги достать нам шишку!
Висит шишка высоко,
Достать шишку нелегко!
Бросил палку кверху Мишка
-Падай в шапку с ёлки шишка!
Шишка – хлоп по голове,
Стало шишки сразу две!
--Присаживайтесь за столы и напечатайте это слово в тетрадях.
(Дети садятся за столы)
Какое слово мы будем печатать? Какую букву мы будем печатать вместо звука «ы»? (И)
-Печатаем слово «шишки» в тетрадях.
(Дети печатают в тетрадях слово «шишки»)
-Молодцы, все справились с заданием.
-Ребята, с какой буквой мы с вами сегодня познакомились?
-Вспомните слова, в которых слышится звук «ш».
- Дети, Мишка нам очень благодарен за то, что мы помогли ему выполнить домашнее задание и научили печатать букву «Ш». Он дарит нам шишки. Мы с вами на следующем занятии сделаем из них поделки и украсим нашу группу. А сейчас мы попрощаемся с Мишуткой и нашими гостями.