Ирина Геннадьевна Маюнова
Занятие по математике в подготовительной группе «Счет в пределах 10, в прямом и обратном порядке. Число 10 и его состав»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике в подготовительной группе
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе.
Маюнова И. Г.
Тема: «Счет в пределах 10, в прямом и обратном порядке. Число 10 и его состав.»
Программное содержание.
1. Обучающие задачи:
Публикация «Занятие по математике в подготовительной группе „Счет в пределах 10, в прямом и обратном порядке, Число 10 и его состав“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном счете;
- закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;
- продолжить учить детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале;
- записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;
-закрепить знания о временах года.
2. Развивающие задачи:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство коллективизма.
3. Методические приемы:
- игровой (использование сюрпризных моментов);
- наглядный (использование иллюстрации);
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- поощрение.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: —Ребята! А с каким настроением сегодня пришли в детский сад? С хорошим? Замечательно! Улыбнитесь друг другу. А теперь повернитесь к гостям, поприветствуйте их и подарите немножко своего хорошего настроения. Улыбнитесь и сдуйте с ладошки. А теперь повернитесь ко мне, сегодня нам наше настроение поможет выполнить трудные задания, которые нам приготовила, хотите узнать, кто? Тогда отгадайте загадку.
Она – царица всех наук,
Без нее мы – как без рук,
Научит думать и решать,
И много действий совершать. (Математика.)
Воспитатель: — Итак, ребята, вы правы! Мы с вами отправимся выполнять задания, которые приготовила царица «Математика». Путь наш будет непрост, но интересен.
2. Основная часть
1. Игра «Бывает не бывает»
И так! Не зевай, быстро на вопросы отвечай!
-Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у треугольника)
-Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет,2 хвоста 1 +1=2)
-Бывает у зайчонка 4 лапы? (Да. У зайца всего 4 лапы)
- Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет. У квадрата четыре угла)
-Бывает у лисы и лисёнка всего 4 уха? (Да. 2 уха у лисы + 2 у лисёнка =4)
- Бывает у машины 2 руля?
-Бывает книжка без страниц?
2. Задачи-шутки.
Воспитатель: - А сейчас, ребята, проявите находчивость, смекалку и юмор. Послушайте задачи-шутки:
-Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах? (2 кг).
-У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного? (4).
-На елке висело 5 яблок и 3 груши. Сколько плодов висело на елке?
3. Игра «молчанка»(Ой, слышите, кажется,кто то спорит? Да это же цифры в коробочке, никак не могут разобраться, где кто стоит. Давайте поможем им)
Воспитатель: - Разложите числа по порядку от 1 до 10.(самостоятельная работа)
-Показать цифру:
-Какой цифрой обозначим количество предметов на картинке. (показать картинки, дети показывают цифру)
4. Игровое упражнение «Назови число».
-Какое число стоит перед числом : 4,6.
-какое число стоит после числа : 3,7.
-Какое число стоит между числами :3и5, 7и9.
-Назовите соседей числа 5.
-Назовите число, больше на 1 числа 8.
-Назовите число, на 1 меньше числа 6.
-Посчитать до 10 и обратно (хором).
5. Физминутка.
Пришло время отдохнуть:
Раз-понялись, потянулись….
6. Составление и решение задачи.
-Из каких частей состоит задача?
(на доске картинка)
-Рассмотреть картинку и составить задачу. (В корзинке лежало 7 ягод, положили еще 2. Сколько ягод стало в корзине)
Решить задачу. (Дети самостоятельно выкладывают на столе, один ребенок на доске, чтение вслух решения и ответ)
7. Закрепление состава числа 10.
- Что нужно сделать, чтобы ягод в корзине стало 10 (добавить еще одну)
-Из каких двух меньших чисел можно составить число 10? (повторение состава числа 10).
8. Закрепление знаний осенних месяцев.
-Какое время года сейчас?
-Какие осенние месяцы знаете?
-Какой сейчас месяц?
9. Рефлексия.