Мария Нурбобоева
Занятие по математике «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Составление примеров на сложение и вычитание
с использованием математических знаков в пределах 10. Закрепить
порядковый счет до 10 в прямом и обратном порядке. Закрепить умение
сравнивать числа с помощью математических знаков : «>», «<»,
«=».Формировать умение понимать поставленную задачу и решать её
самостоятельно. Развивать внимание, память, логическое мышление.
Публикация «Занятие по математике „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Воспитывать интерес к математическим занятиям, инициативу,
положительное отношение к сверстникам.
Демонстрационный материал : Слайды к занятию. Раздаточный материал :
Карточки с математическими знаками :«>», «<», «=», «+», «-». Карточки с
цифрами от 1 до 10. Карточки с неравенствами.
Ход занятия : Ребята, вы любите сказки? (Да.) А какие сказки вы знаете?
(Ответы детей.) А хотели бы вы сами побывать в сказке? Я предлагаю
закрыть глаза и представить, что мы с вами летим на ковре-самолете, а под
нами высокие горы, моря, леса, замки. Сегодня я вас приглашаю отправиться
путешествовать по стране сказок. Каждый из вас может себя проверить –
чему вы уже научились. Надеюсь, что вы справитесь с заданиями быстро и
легко.
Первая сказка, на которую мы прибыли называется «Кот учёный».
Ребята, сейчас мы с вами вспомним порядковый счет от 1 до 10 в прямом и
обратном порядке. Я начну, а вы продолжите. Молодцы ребята, все
справились с первым заданием. Дидактическая игра «Цифры упали и
рассыпались», помогите расставить их по порядку.
Находиться в сказочной стране мы может только один час. Скажите, во
сколько мы должны вернуться назад? Время на волшебных часах.
Следующая сказка «Незнайка» (Знаки)
Математические знаки просят помощи. Они забыли, как они называются и
для чего они нужны. Ребята посмотрите на доску и помогите знакам
вспомнить их название и назначение. ( на доске появляются знаки: больше,
меньше и равно) Ребята, как называется этот знак? Правильно, больше. А
этот? – меньше. Молодцы. А как же называется следующий знак? Правильно
– равно. А для чего же нам нужны эти знаки? (Чтобы сравнивать числа,
решать неравенства). Петушок приготовил вам задание.
У вас на столах лежат карточки, вам нужно сравнить числа и поставить
нужные знаки. Ребята, молодцы все справились с заданием. Математические
знаки вспомнили своё предназначение - сравнивать и показывать какое число
больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Они заняли свои места и
благодарят вас за помощь.
Но прежде чем отправляться дальше в путь мы сделаем минутку отдыха.
Физминутка: Буратино
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Следующая станция - станция «Чипполино»
Ребята, жители этой сказки, приготовили для вас задачи, которые вам нужно
будет решить. Итак, первая задача:
1. Три поросёнка гуляли на лужайке. Но наступила осень, и пора настала
строить свои домики. Наф – наф ушёл строить свой дом, а остальные
остались гулять. Сколько поросят осталось на лужайке? Запишите решение
этой задачи с помощью цифр и знаков, которые лежат у вас на столах. А
чтобы проверить, правильно ли вы решили эту задачу, посмотрите на доску.
( На интерактивной доске высвечивается пример: 3 – 1 = 2)
Молодцы, все справились. Теперь послушайте вторую задачу:
2. Под ёлочкой росло 4 гриба. Прошёл дождь, и выросло ещё 2. Сколько
всего грибов стало расти под ёлкой? С помощью цифр и знаков запишите
решение второй задачи. ( На доске высвечивается пример: 4 + 2 = 6)
Молодцы, ребята, вы решили все задачки! Отправляемся в путешествие
дальше!
Мы прибыл в сказку «Колобок».
Жители этой сказки приготовили вам следующие задания. Посмотрите на
экран. (На слайде с геометрическими фигурами).
Какие фигуры вы здесь видите, давайте перечислим их названия. Правильно,
вы вспомнили названия всех фигур. Теперь постарайтесь запомнить их
расположение. Запомнили? Сейчас вы закроете глаза, а открыв их, скажите
что изменилось на доске. Молодцы ребята, справились с первым заданием. А
теперь посмотрите на следующее задание. На доске расположены
геометрические фигуры, но одна среди этих фигур лишняя. (На
интерактивной доске появляется слайд с геометрическими фигурами) .
Помогите ее найти. (Дети отвечают, какая фигура лишняя) Теперь давайте
проверим ребята ваш ответ с убранной лишней фигурой)
Игра «Составь фигуру»
Молодцы ребята вы справились и с этими заданиями. Ребята мы
отправляемся дальше на конечную станцию. Вот ребята и последняя стрелка.
Она привела нас к воротам, но это не простые ворота, а числовые. Через них
сможет пройти тот, кто правильно назовёт соседнее число. Вот и подошло
наше путешествие в страну сказок к концу. Ребята вам понравилось
путешествовать? А сейчас я предлагаю вам встать на ноги и оценить свою
работу на занятии. Если вам было легко, и вы справились со всеми
заданиями, то поднимите обе руки вверх. Если какие – то задания показались
вам сложными, то поднимите руки на уровне груди. А если вам все задания
показались сложными, то не поднимайте руки, пусть они будут в низу.
Ребята я соглашусь с вами, как вы себя оценили. Мне очень понравилось, как
вы сегодня занимались, вы справились со всеми заданиями, вы не
отвлекались, были внимательными, сообразительными, мне было очень
интересно с вами путешествовать.