олеся дрозденко
Занятие по изодеятельности во второй младшей группе Тема: «Пушистый комочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Аппликация «Пушистый комочек»
Программное содержание: вызвать интерес к материалу (бумаге);
познакомить с её разными сортами (плотная,тонкая,гофрированная,
салфеточная) заинтересовать свойствами салфеточной бумаги
(смянается,сжимается, рвётся, скручивается);развивать творчество и воображение
Детей;предоставить возможность поэксперементировать с бумагой.
Методические приё мы:
1. Игровой момент «Лучик».
2. Игровой момент с зайчиком.
3. Знакомство с разными видами бумаги.
4. Анализ выполнения образца.
5. Выполнение работ детьми.
Публикация «Занятие по изодеятельности во второй младшей группе Тема: „Пушистый комочек“» размещена в разделах
6. Анализ детских работ.
7. Хороводная игра «Зайка беленький сидит»
Ход занятия.
1. Доброе утро мои родные! Какие вы сегодня красивые, весёлые!
Посмотрите, к нам окошко бьётся лучик, вот он спрятался у меня в ладошке.
Какой тёплый, ласковый! Как греет своим теплом! Протяните свои ручки
(дотрагиваюсь до детей лучиком).Нам стало тепло и радостно.
Я желаю вам мои родные провести сегодня день весело и дружно!
2.(Стук в дверь)
- Ой, ребята, к нам кто-то стучится!
- Давайте посмотрим кто там?
- Да это же зайка!
-Здравствуй зайка!
- А почему ты такой грустный?
Зайка : Я спешил к вам в детский сад и по дороге потерял своих друзей
зайчат. Помогите мне.
-Поможем ребята зайке?
_Зайка, ты не переживай мы с ребятами поможем тебе обрести друзей.
-Ребята, посмотрите, какой зайка мягкий, пушистый! Ты зайка пока присядь
одохни, а мы с ребятами сделаем тебе друзей зайчат.
(дети садятся за столы
3. Наши зайчата будут необычные, мы их сделаем из бумаги.
-Ребята, а вы знаете, что бумага бывает разная?
Есть бумага плотная,посмотрите, она жёсткая не мнётся, не гнётся.
Есть бумага тонкая. Эту бумагу можно смять, скрутить.
Есть бумага гофрированная. Эта бумага тянется.
Есть бумага салфеточная её можно смять в комочек, скрутить.
Салфеточная бумага такая мягкая,нежная,пушистая.
вот сегодня мы будем делать друзей нашему зайчику из этой
мягкой салфеточной бумаги.
4. Я тоже хочу сделать своего пушистого зайчика друга для нашего зайчика.
(показ шаблона зайчика)
Для того чтобы он стал мягким,пушистым, возьму салфеточную бумагу помну её
(показ)
Посмотрите, какой получился мягкий комочек.
Теперь возьму кисточку обмакну её в клей и намажу грудку зайчику клеем.
Затем беру свою салфеточную бумагу (комочек) и приклеиваю на грудку зайчику.
(показ выполнения работы)
Посмотрите какой мягкий, пушистый получился у меня зайка. Я назову своего зайчика
Пушистик.
5. А теперь ребята вы сделаете своих пушистых зайчат.
У вас на столах лежат маленькие зайчата, которых нужно превратить в пушистых друзей
Напоминаю вам, как нужно мять бумагу (показ).
Напоминаю,как нужно мазать клеем грудку зайчику.
(выполнение работ детьми)
6. Зайка, посмотри, каких пушистых, мягких зайчат
сделали ребята!
(Анализ работ проводит зайка)
Зайка:Мне очень понравились мои новые друзья!
7. Зайка: Ребята,а теперь,я хочу поиграть поиграть с вами в очень интересную игру.
(приглашает детей на игру)
Игра :
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит-
Вот так,вот так
Он ушами шевелит.
Зайки холодно сидеть,
Надо лапочки погреть-
Хлоп,хлоп,хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать-
Скок,скок,скок,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал.
Зайка прыг и ускакал.
Зайка:вот наигрался я. Большое спасибо вам друзья за подарки,
за веселье! А теперь мне пора.
(зайка уходит)