Оксана Дубровская
Занятие по изобразительной деятельности. «Большие и маленькие ели» средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Большие и маленькие ели
Цель: Учить располагать изображение на всём листе
передавать различия больших и маленьких деревьев, их характерное строение, особенности расположения веток. Учить создавать в рисунке поэтический образ. Развивать эстетическое восприятие, воображение.
Познавательная: продолжать учить детей выбирать цветовую гамму для передачи насыщенности цвета еловых лап.
Речевая :совершенствовать образность речи, упражнять в подборе эпитетов, сравнений.
Публикация «Занятие по изобразительной деятельности, „Большие и маленькие ели“ средняя группа» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Творческая:передавать в продуктах творчества выразительность образов. Воспитательная способствовать возникновению ценностного отношения к искусству, эмоционального отклика при восприятии литературного произведения
Подготовка:
Экскурсия на сопку. Рассматривание изображений ели, тонирование бумаги в голубой цвет.
Материал: альбомные листы (голубые, баночки с водой, салфетки., кисти, подставки, гуашь.
План.
1 Беседа о времени года
2 Чтение стихотворения.
3. Рассматривание картины.
4. Показ действий
а)рисование большой ели
б) рисование маленькой ёлочки
5. Пальчиковая гимнастика.
6 Выполнение работы детьми индивидуальная работа.
7. Анализ детских работ.
8. Анализ занятия
Ход занятия.
В-ль вот и закончилась осень, наступила зима на улице стало морозно, деревья уснули (оцепенели) до весны и качают своими голыми ветками помните мы с вами наблюдали, но есть дерево которое и зимой и летом одним цветом. Это?
Дети : ёлка.
В-ль: Правильно. А вот послушайте стихотворение про ёлку.
Р-ок : Ели на опушке —
До небес верхушки -
Слушают молчать
Смотрят на внучат.
А внучата ёлочки
Тонкие иголочки.
У лесных ворот
Водят хоровод.
В-ль: Ребята посмотрите на этот рисунок, что вы можете рассказать по этому рисунку?
На что похожи ветки старых елей? Как расположены деревья на рисунке?
Вспомните, как говориться в стихотворении о елях, о их высоте Дети : У них «до неба» верхушки.
В-ль А что говориться о маленьких ёлочках? Дети: «Водят хоровод»
В-ль Да, прямо как наши девочки встанут в круг, возьмутся руками за юбочки, ну прямо «ёлочки». А я хочу вам предложить сегодня на занятии нарисовать иллюстрацию к нашему стихотворению Я вам сейчас покажу, как бы я нарисовала похожую картину. Я возьму лист положу его вертикально, разделю его белой полосой на две части нижняя часть будет шире, чем верхняя. Ведь на ней мне необходимо разместить опушку. А верхняя часть это будет небо. Каким цветом мы будем рисовать ствол?
Дети: Коричневым.
В-ль Правильно. Берём коричневую краску, рисуем ствол ели. Начинаем сверху
кисточку ставим на середине «Неба» рисуем кончиком кисти постепенно прижимая кисть всем ворсом. Чтобы показать какой толстый ствол у старой ели подрисовываем с другой стороны, также рисуем ещё один ствол, с другой стороны, получились такие ворота. А теперь зелёной краской рисуем ветви, начинаем сверху вниз, концом
кисти выполним небольшие мазки. Получаются такие еловые «лапы».
А маленькие елочки рядом с большими, у лесных ворот на полянке водят хоровод.
Изобразим их зелёной краской тоненькие стволы маленьких ёлочек, подрисуем
веточки, раскрасим как будто юбочки, (треугольники}.
Вот такая иллюстрация к стихотворению получилась у меня. Посмотрим, что
получиться у вас. А сейчас разомнём наши пальчики, чтобы они согрелись.
1,2,3,4,5
Вышли пальчики гулять
Этот пальчик гриб нашёл
Этот пальчик чистить стал,
этот резал,
Этот ел,
Ну а этот всё глядел.
Приступаем к работе.
В-ль Ну вот мы с вами нарисовали свои картины, придумайте пожалуйста название для своих шедевров, давайте расположим их на нашей «солнечной поляночке».
Нравятся вам картины?
Что вы на них изобразили?
Воспитатель читает отрывки из стихотворений рассматривая вместе с детьми их
работы. Какие названия вы придумали для своих работ? (подписывает на работах названия,придуманные детьми, дети ставят автограф)
Анализ занят