Жильникова Ольга
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Состав числа 7» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 7».
Цель: Закреплять состав числа 7 из двух меньших.
Программное содержание:
• упражнять в счете в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
• закреплять названия дней недели;
• закрепить число и цифру 7;
• совершенствовать умение составлять число 7 из двух меньших чисел;
• совершенствовать вычислительные навыки;
• продолжать формировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;
• развивать творческие способности;
• воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.
Словарь: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели.
Демонстрационный материал: цветок, набор цифр от 1 до 10, карточка с цифрой 7, ИКТ.
Раздаточный материал: наборы карточек с цифрами и знаками, геометрические фигуры для аппликации (7 треугольников и 1 круг на каждого, кисти, клей.
Методические приемы:
• сюрпризный момент
• использование наглядного материала
• д / и «Найди цифру»
• работа со счетными палочками
• д / и «Назови соседей недели»
• динамическая пауза
• продуктивная деятельность.
Предварительная работа:
Ход НОД
Дети здороваются с гостями. Становятся в круг.
Организационный момент
Наступил новый день!
Заниматься нам не лень.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А теперь посмотрим прямо
Встали мы сегодня рано.
Чтобы в детский сад прийти,
Показать, что можем мы!
(Дети садятся за столы.)
Стук в дверь. Заходит почтальон Печкин.
- Здравствуйте! Вам письмо!
- Ребята, вы хотите узнать, что в этом письме?
(Текст письма : - Здравствуйте, дорогие ребята! Очень прошу вас о помощи. У меня случилась беда, подул сильный ветер, и волшебные лепестки моего цветка разлетелись в разные стороны. И теперь я не могу вернуться в сказку. Чтобы вернуть волшебный цветок надо выполнить 7 заданий. Надеюсь, вы сможете мне помочь! Семь заданий кладу в конверт с письмом. Девочка Женя.)
- А какой девочке говорится в письме?
- А какой волшебный цветок ей нужно вернуть?
- А почему волшебный цветок назвали цветик- семицветик?
Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета.
Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Теперь ребята вам понятно, почему надо выполнить семь заданий. За каждое выполненное задание мы возвращаем один лепесток.
- Ребята, мы поможем девочке Жене?
- Слушайте внимательно первое задание.
Задание 1
Математическая разминка:
- порядковый счет от 1 до 10; (Дети хлопают в ладоши и считают)
- обратный счет от 10 до 1;
- назовите число, следующее за числом 4, 8;
- назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;
- назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2; 9 и 7.
- назовите соседей числа 5, 9, 8, 4.
Воспитатель: - Ребята, с этим заданием вы справились. Молодцы! И вернули первый лепесток волшебного цветка.
Задание 2
На доске наборное полотно и числовой ряд без цифры 7.
Воспитатель: Прочитайте ряд чисел. Все ли здесь в порядке?
(Дети читают).
Дети: Не хватает числа 7.
Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? (Поставить цифру 7). Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.
Воспитатель: Посмотрите, как выглядит цифра 7. (Повесить карточку с цифрой 7).
На что она похожа цифра 7? (Ответы детей).
Воспитатель: Цифра 7, цифра 7
Цифра легкая совсем
Я косу принесу
И срисую ту косу!
Воспитатель: Давайте выложим ее из счетных палочек. (Работа со счетными палочками).
- Молодцы, вернули второй лепесток!
Задание 3
Воспитатель: В следующе задании надо внимательно рассмотреть иллюстрации из сказок и назвать сказку, к которой относится данная иллюстрация. (Показ иллюстраций)
Дети: Сказки: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Воспитатель: Какое число встречается в этих сказках?
Дети: Число семь.
Воспитатель: - Ребята, вы очень хорошо работаете. Теперь у нас три волшебных лепестка.
Задание 4
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.
(Дни недели)
Воспитатель :- Сколько дней в неделе?
- Назовите первый день?
- Назовите выходные дни?
- Какой сегодня день? Какой день был вчера?
- Какой будет завтра?
Давайте поиграем в игру «Назови соседей дня недели». Я вам буду называть день недели, а вы будете называть его соседей.
- Молодцы ребята справились с игрой. И вернули четвертый лепесток.
Задание 5
Физминутка
В понедельник я купался
А во вторник рисовал
В среду долго умывался
А в четверг в футбол играл,
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Долго, долго отдыхал.
(Дети выполняют движения согласно тексту.)
Задание 6
Воспитатель: Ребята, а теперь самое интересное задание, мы будем с вами решать задачи и заполним числовой домик. Когда мы решим все задачи, мы узнаем, какое главное число живет в этом числовом домике.
Я нашел в дупле у белки
6 лесных орешков мелких.
Да ещё 1 лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
Воспитатель: Сколько орешков у белки?
Дети: Всего 7.
Воспитатель: - Значит 7- это сколько и сколько? (6 и еще 1).
(Один ребенок выходит заполняет верхнии окошки)
Воспитатель:
Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
Дети: Всего 7.
Воспитатель: 7- это сколько и сколько? (5 синиц и 2 галки).
Группа малышей – утят
Плавать и нырять хотят
Четверо уплыли далеко
Три нырнули глубоко
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
Дети: 7.
Воспитатель: 7- это сколько и сколько?
Дети: (4 и еще 3)
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Давайте повторим состав числа 7. (Показ числового домика на экране)
7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3.
Задание 7
Воспитатель: Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (треугольники и круг) Посчитайте, сколько треугольников? (7)
Сколько кругов? (1).
- Что можно сделать из этих фигур?
- Треугольники нам для чего нужны (для лепестков).
- А как вы думаете, зачем нам круг? (сделать у цветка серединку).
(Дети выполняют аппликацию «цветик – семицветик»).
Воспитатель: Молодцы, какие красивые цветики-семицветики у вас получились.
- А теперь возьмите один лепесток поднимите его вверх, произнесите волшебные слова из сказки:
Лети- лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по - моему вели.
Подведение итога.
Воспитатель: Вам понравилось помогать девочке Жене выполнять задания? Молодцы, вы со всем справились.
• Какое задание понравилось больше всего?
• Что было трудным?
• Какое число было главным сегодня?
Сюрпризный момент.
Голосовое сообщение от девочки Жени: - «Ребята, я девочка Женя, хочу сказать вам - «Спасибо». За то, что вернули мне волшебный цветок «цветик – семицветик». Теперь я вернулась в сказку. Вы самые добрые и умные дети. За вашу помощь я посылаю вам подарки».
Вручение подарков.