Наталья Шутова
«В гости к лесным жителям». Занятие по ФЭМП во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие во второй младшей группе по областям развития
«Путешествие по лесным полянкам»
Цель: выявить у детей форсированность знаний, умений и навыков по ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи.
Задачи:
-закрепить представление о геометрических фигур: умение различать геометрические фигуры;
-упражнять в умении ориентироваться в пространстве, цвет, форма
-закрепить с детьми виды транспорта;
-закрепить названия фруктов и овощей;
-закреплять употребление существительных во множественно и единственном числе.
Развивать связную речь, память, внимание, слуховое восприятие, координацию движений;
Повышать познавательную активность детей.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, социально- коммуникативное.
материал: картинки с изображениями животных (домашник и диких, муляжи овощей и фруктов, корзинка, цветы бумажные, макет дерева, деревянный домик, макет грядки, картинки с изображение геометрических фигур, музыкальное сопровождение, 2 мольберта
Физкультурное оборудование: корригирующая дорожка, мешочки (кочки), обруч
Организационный момент:
Цель: создать благополучную атмосферу для общения, настроить детей на предстоящую деятельность Задачи:
-формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитатель : Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и сделаем маленький круг.
«Здравствуй солнце золотое» Здравствуй небо голубое.
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень.»
Воспитатель: Ребята, а какие мы еще знаем вежливые слова (спасибо, пожалуйста, будьте здоровы, до свидания, здравствуйте и. тд)
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А начем мы можем с вами отправиться в путешествие?
Дети : на машине, автобус,самолет, поезд
Воспитатель : А как одним словом можем сказать что это
Дети: Транспорт
Воспитатель: правильно,молодцы
А, поедим мы с вами на автобусе! У меня есть билеты. На ваших билетах изображены фигуры! Какие фигуры? Посмотрите на них внимательно. (Спрашиваю каждого ребенка, что изображено на билете.).
Воспитатель: Проходите в автобус, на те места на которых изображены геометрические фигуры как на билете.
Скажите пожалуйста как мы должны себя вести в транспорте. Правило поведение.
Вот мы в автобусе сиди и сидим и сидим
И из-за окошечка все глядим, все глядим
Глядим на зад,глядим в перед
Вот так вот. вот так вот
Но что ж Автобус не везет,не везет
Колеса закружились,вот так вот вот так вот
В перед мы покатились, вот так вот
А щетки по стеклу шуршат
Вжик,вжик вжик.
Все капельки смести хотят Вжик, вжик
И мы не просто так сидим
Бип, бип
Мы громко, громко все гудим
Бип, бип
Пускай автобус нас трясёт
Вот так, вот так
Мы едим, все вперед и вперед
Вот так,вот так
Мы громко гудим
Бип, бип
2. Основная часть :
Цель: развивать способности анализировать их, сравнивать, обогащать.
Задачи:
-активировать в речи детей слова!
-продолжать активизировать познавательные способности детей.
Воспитатель: Ну все ребята приехали мы в лес. Здесь нас ждут разные лесные Обитатели. А какие мы сейчас узнаем, я загадаю загадки вам, а вы слушайте внимательно. (Отгадайте загадки)
1. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной… (Медведь) 2. Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко.
Ну конечно, это… (Белка)
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто это? (Лиса).
4. Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный (волк)
5. Всех боится он в лесу: Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами … (Заяц)
6. Под березкой и елкой
Из меня торчат иголки,
На футбольный мяч похож,
Называют меня…. (Еж)
Воспитатель: Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)
Дети: дикие
Почему их так называют дикими? Дикие животные опасные и поэтому давайте мы свами отправимся на следующую полянку, но для этого нам нужно стать ловкими и смелыми, преодолеть препятствие перепрыгнуть через кочки (мешочки) Молодцы ребята!
Посмотрите, поляна! Здесь растут фрукты и овощи
Воспитатель: Где растут овощи?
Дети: В огороде на грядке.
Воспитатель: Где растут фрукты?
Дети: На деревьях
Воспитатель: Ребята, давайте в корзинку мы соберем фрукты, а ведёрка овощи
(Дети распределяют овощи по корзинам)
Давайте посчитаем сколько овощей в корзинке. А сколько фруктов в ведерке?
Какого цвета огурец и капуста? Какого цвета апельсин и морковка? Какого цвета репка и лимон?
Продолжаем наше путешествие. А теперь пройдем с вами по мостику. Вот и пополи в деревню Где живут животные. А какие животные живут рядом с человеком. Но вот беда мамочки на скотном дворе потеряли своих деток, они плачут и просят вас, ребята помочь им.
Воспитатель : поможем, ребята?
Дети: Да
Воспитатель: Только мы должны вспомнить, как называется животные, которые живут в деревне?
Воспитатель: Молодцы! с этим заданием справились. Давайте перепрыгнем ручеек и попадем на цветочную поляну. Вот мы и на цветочной поляне. Сколько на поляне цветов?
(много) Какого цвета бывают цветы? (красные, желтые, синие, зеленые).
Каким одним словом
Дети: разноцветные
Ребята а давайте соберем цветы и вернемся в детский сад
3. Заключительная часть.
Цель: подвести итоги занятия.
Задачи: учить детей оценивать проделанную работу.
Ну вот мы и приехали в детский сад! Молодцы ребята а давайте мы свами сейчас поговорим,что было сложно? Что больше понравилось в нашем путешествие Молодцы!
Ну а сейчас я предлагаю вам пройти за столы и раскрасить наши цветочки