Соня
Занятие по физическому развитию для детей среднего дошкольного возраста «Весна на лесной полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по физическому развитию для детей среднего дошкольного возраста на тему "Весна на лесной полянке". За данный конспект занятия я получила сертификат о публикации на сайте Планета детства.
КОНСПЕКТ
СЮЖЕТНО - ИГРОВОЙ
НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО
ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ:
Публикация «Занятие по физическому развитию для детей среднего дошкольного возраста „Весна на лесной полянке“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по физической культуре
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Задачи:
Речевое развитие :
формировать навыки правильного выполнения детьми
двигательных действий в соответствии с речевым сопровождением,
учить детей давать полный ответ на поставленный вопрос.
Познавательное развитие :
закреплять знания детей о временах года, деревьях;
развивать логическое мышление, внимание.
Социально – коммуникативное развитие :
развивать взаимодействие детей с взрослым и сверстниками.
Физическое развитие :
упражнять детей в подпрыгивании на двух ногах с продвижением
вперед;
развивать ловкость и координацию движений.
Развивающая среда :
2 дуги (высота 50 см., 3 обруча разного цвета (красного, желтого, зеленого, картинки с изображением листьев деревьев: клена, березы и дуба, медальки с изображением листочков этих деревьев на каждого ребенка.
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
1. Вводная часть:
(дети построены в колонну по одному)
Воспитатель: Ребята, отгадайте мою загадку:
- Была белая, седая, а пришла молодая?
Дети: Белая, седая – зима, молодая – весна (ответы детей не хором, а 1 – 2 ребенка полным ответом).
Воспитатель: Правильно, вот и пришла к нам долгожданная весна! А, что происходит в лесу весной, мы сейчас пойдем и посмотрим!
(звучит марш).
1. «Идем по лесной тропинке» - ходьба в колонне по одному – 50 сек.
Воспитатель: Весной повсюду появляются проталинки.
2. «Обходим проталины» - ходьба на носочках, руки к плечам – 25
сек.
Воспитатель: Ребята, а весной просыпаются медведи. А как ходят
маленькие медвежата? Покажем?
3. «Идут медвежата» - ходьба на пятках, руки перед собой согнуты
в локтях, ладони вперед, пальцы широко расставлены.
Воспитатель: Вдруг, появилась злая медведица! Убегаем от
медведицы!
4. «Легкий бег на носочках» - 1мин.
(указания давать по ходу – руки согнуты в локтях и др.)
Воспитатель: А какой свежий воздух в лесу весной!
5. «Дышим лесным воздухом» - спокойная ходьба с выполнением
упражнений на восстановление дыхания (вдох - носом, выдох - ртом – п. 3 – 4 р.)
Воспитатель: Ребята, вот на нашем пути молоденький ельник.
Маленькие елочки радуются весне. Солнышко ярко светит, греет! Набухают почки на деревьях, чирикают птички и радуются приходу весны. Вся природа оживает и просыпается! Представьте себе, что мы с вами молоденькие деревца, которые радуются весеннему солнышку…
2. Основная часть.
О. Р. У. комплекс «Деревья».
«Верхушки деревьев наклоняются»
И. п. – ноги врозь, руки к плечам.
Выполнение: на счет 1 – наклон вперед, ладони на колени, на счет 2 –
и. п. --- 6 раз.
Воспитатель: Подул сильный ветер…
«Деревья качаются»
И. п. – стоя на коленях, руки на поясе.
Выполнение: на счет 1 – наклон вправо, на счет 2- и. п., на счет 3 -
наклон влево, на счет 4 – и. п. --- 6 раз.
Воспитатель: Деревья бывают и маленькие и большие.
«Маленькие и большие деревья»
И. п. – ноги слегка расставлены.
Выполнение: на счет 1 – 2 – присесть ладони на пол, сказать
«маленькие», на счет 3 – 4 – выпрямиться, руки поднять вверх, потянуться, сказать «большие» --- 6 раз.
Воспитатель: Весной выбегают зайчики на полянку, чтобы погреться
на солнышке и попрыгать вокруг деревьев.
«Около дерева».
И. п. – о. с. руки на поясе.
Выполнение: на счет 1 – 10 прыжки на двух ногах, на счет 1 – 10
ходьба, на счет 1 – 10 прыжки на месте на двух ногах.
Воспитатель: Весной все оживает, распускаются цветы, листочки
на деревьях, все тянется к солнышку.
«К солнышку».
И. п. – ноги на ширине плеч.
Выполнение: на счет 1 – подняться на носки, руки вверх, вдох носом,
на счет 2 – и. п. выдох ртом --- 2 раза.
Воспитатель: А теперь, ребята, представьте, что мы оказались на
лесной полянке. Весеннее солнышко растопило весь снег, и появились лужицы, через которые мы будем перепрыгивать.
1. Прыжки на двух ногах через «лужи» --- 2 раза.
Воспитатель: - И снова препятствие на нашем пути – низко – низко до земли наклонились ветки деревьев!
2. Подлезание под дуги, не касаясь верхнего обода --- 2 раза.
Воспитатель: - Молодцы ребята, преодолели все преграды!
- Я знаю, что вы хорошо разбираетесь в деревьях. И сейчас мы с вами поиграем (воспитатель раскладывает обручи на полу, в каждом обручи лежат листья деревьев – дуб, клен, береза). - Ребята, у вас на груди эмблемы – листочки – дуб, клен и береза. Встаньте каждый у своего «дерева» (обруч). - По моей команде «Дует ветер, срывает листочки» - вы разбегаетесь по залу. Затем, по моей команде «Найди свое дерево» - вы собираетесь каждый вокруг своего «дерева – обруча» (звучит быстрая музыка) --- 3 раза.
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас мы разомнем пальчики и вспомним стихотворение о деревьях.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы пошли все в лес гулять
Пальцы сжаты в кулачки, затем дети отгибают по одному и шевелят ими.
Столько видели деревьев,
Что их всех не сосчитать
Ритмично сжимают и разжимают ладони.
Вот береза, вот кленок,
Рядом стройненький дубок
Вот береза, вот сосна – всех
Согрела их весна. Загибают пальцы по очереди
Стали листики пускать,
Дружно солнышко встречать Дети шевелят пальчиками, ритмично сжимают и разжимают ладони.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и побывали мы с вами в весеннем лесу, увидели, как деревья встречают весну, и вспомнили названия деревьев, Теперь вы всегда узнаете их при встрече. Отправляемся в обратный путь.
- Спокойная ходьба по залу!