Наталия Уткина
Конспект НОД «Космическое путешествие» для детей 6–7 лет
▼ Скачать +Заказ
Качество проведения педагогического мероприятия с детьми (занятия. НОД)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8»
Конспект интегрированного занятия для воспитанников старшего дошкольного
возраста
«Космическое путешествие»
Подготовила:
Воспитатель МДОУ №8
Уткина Наталия Дмитриевна
п. Ропша
2023 г.
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры-путешествия.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Космическое путешествие“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Образовательные:
Упражнять:
в счете в пределах от 1 до 10 (в прямом и обратном порядке);
в решении примеров на сложение и вычитание (в пределах 10).
Закреплять:
умения:
решение на слух простых арифметических задач
выделять в задаче: условие, вопрос, решение, ответ;
согласовывать числительное с существительным в роде, числе и падеже;
ориентироваться на листе бумаги.
знания:
продолжать развивать познавательно - речевые навыки по теме «Космос»;
пространственные представления (вверху - внизу, слева - справа).
Развивающие:
Развивать внимание, смекалку, зрительную память, воображение, логическое
мышление;
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания;
Развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности;
Развивать умение работать в коллективе, в парах, индивидуально.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
Ход занятия:
Вводная часть: Организационный момент:
Все в сборе дети, взрослые
Мы можем начинать
Но прежде надо дружно
Нам «Здравствуйте» сказать
Воспитатель: Дети, весь необъятный мир, который находиться за пределами Земли зовут
космосом, другими словами, Вселенная. (Звучит космическая музыка, организовать
детей у мольберта).
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели отправиться в космическое путешествие к далёким
звёздам? (Ответ детей).
Но, прежде чем, мы отправимся с вами в космос я должна проверить ваши знания! Прошу
ответить вас на вопросы:
1)Как называют человека, который летает в космос? (Космонавт)
2)Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Алексеевич Гагарин)
3) Какие звери летали в космос до людей и благополучно вернулись? (Собаки Белка и
Стрелка)
4) Ночью на небе видна бледнолицая … (Луна).
5) Золотые горошины в ночное небо подброшены. (Звезды).
Воспитатель:
Если очень постараться можно на небо подняться,
И до солнца долететь.
И всерьез не понарошку,
Познакомиться с Луной.
Погулять по ней немножко,
И вернуться вновь домой!
Ребята какие вы молодцы! Про космос вы уже все знаете, может вы и хорошие техники
конструкторы, и сможете для нашего полета собрать ракету? (садимся за столы).
Задание 1.
Воспитатель: для этого вам нужно вспомнить порядковый счет от 1-10, и соединить
точки линиями.
Воспитатель: отлично, Молодцы! Ракета готова.
Космонавты встали, слушаем команду! Надеть скафандры! Застегнуть шлемы!
Пристегнуться! Начинаем отсчет времени в обратном порядке от 10 до 1. Пуск! Поехали!
(Звучит космическая музыка). Мы оторвались от Земли, летим в космосе.
Задание 2.
Внимание! Поступил сигнал тревоги, перед нами большой метеорит, и чтобы его обойти
нам нужно выполнить задание.
(изображение звездного неба с метеоритом)
Воспитатель –я загадаю вам задачки. Слушайте внимательно:
1)У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внучек? (1)
3)9 грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? (10)
2)На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)
4)Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
Воспитатель: вот мы справились с заданием и не заметили, как прилетели на Луну.
Настоящие космонавты в таких долгих полетах обязательно делают разминку, предлагаю
покинуть свои ракеты и выйти размяться на луне скорее в круг становитесь.
На луне жил «Звездочет»
Он планетам вел учет:
Меркурий раз,
Венера-два-с,
Три-Земля, Четыре-Марс,
Пять-Юпитер, Шесть- Сатурн,
Семь-Уран, Восемь-Нептун
Девять- дальше всех Плутон!
Задание 3
Воспитатель: Наш бортовой компьютер получил сигнал SOS -Что, означает этот сигнал?
(ответ детей)
Доступ к сигналу заблокирован. Чтобы прочитать его, нужен специальный код, который
состоит из 5-ти цифр.
-Посмотрите на распечатку с бортового компьютера, сосчитайте фигуры.
Так мы узнаем код (43235)
Задание 4
Воспитатель: Ребята — это же жители планеты Марс, и им срочно нужна помощь, в
летающей тарелке вышло что-то из строя, и они не могут вернуться к себе на планету.
Поможем пришельцам вернуться домой? (ответ детей)
-Ребята, чтобы узнать, что забрали инопланетяне, разгадать название предмета.
(ШТУРВАЛ)
Заключительная часть
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться, начинаем обратный отсчет от 10 до 1.
Пока мы с вами летим, скажите пожалуйста:
-Где мы сегодня побывали?
-Что понравилось больше всего в путешествие?
-Кто нас попросил о помощи?
-На какой планете мы с вами живем? (Ответ детей)
Воспитатель: ну вот мы и дома, ребята вам понравилось путешествие? И мне с вами
понравилось летать в космос.
Куда бы вы хотели отправится в следующий раз? (ответ детей, я обязательно учту ваши
пожелания.
Сюрпризный момент:
-Ребята у нас посылка, кто сможет прочитать от кого?
Как здорово это посылка от жителей Марса, они вас благодарят и в знак благодарности, за
спасение передают вам космическую еду и медаль начинающего космонавта.