Юлия Неумывако
Занятие «Как мы осени помогали» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной учебной деятельности в средней группе
Тема: «Как мы осени помогали»
Воспитатель: Неумывако Ю. А.
Семей 2011
Цель.
Закрепить:
- представления о лесе, правилах поведения в лесу,
- умение считать предметы и сравнивать предметы по количеству,
- умение отличать цифры друг от друга в пределах 3,
- умение различать и называть деревья и их плоды /дуб, сосна, ель, рябина/,
- умение называть осенние месяца и отличать их друг от друга,
Публикация «Занятие „Как мы осени помогали“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Упражнять в выразительности интонации при воспроизведении стихотворных строк.
Продолжать развивать познавательный интерес, наблюдательность. Учить делать простейшие умозаключения и отвечать на вопросы, обогащать словарь на основе представлений об окружающем мире.
Развивать зрительное внимание, слуховое внимание, мышление, умение входить в определенный образ, выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, развивать мелкую моторику.
Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, любовь к живой природе. Воспитывать отзывчивость, желание помочь нуждающимся.
Образовательные области: коммуникация, познание, творчество, социум, здоровье.
Разделы: Ознакомление с окружающим миром, развитие речи, экология, художественная литература, ФЭМП, аппликация, физическая культура, музыка.
Словарная работа: дупло, законы природы, правила.
Обарудование: ширма с изображением леса (лето - осень, чудо – дерево с цифрами на листочках, экологические карточки, иллюстрации к осенним месяцам, счетный материал (яблоки, грибы, шишки, фланелеграф плакат для игры, картон, макаронные изделия, клей ПВА, кисти, салфетки.
Ход занятия
1. Дети заходят в группу. Приветствуют гостей. Встают в круг
Утренний круг «Мы хотим»
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
Чтоб была на ягодах роса.
Мы хотим, чтоб солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж.
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы лил веселый дождь.
2. Стук в дверь. В группу заходит ребенок переодетый в костюм белочки.
Белочка: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй белочка!
Воспитатель: Добро пожаловать! Ребята посмотрите в гости к нам пришла Белочка.
Белочка и медвежонок: Я пришла к вам за помощью. В нашем сказочном лесу происходят странные вещи. Все лесные жители ждут прихода осени, но лето не хочет уходить и уступить место осени. Помогите нам навести порядок, пусть осень все - таки наступит в сказочном лесу.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем нашим лесным друзьям?
Дети: Да.
3. Воспитатель:
По волшебному пути
В сказку можем мы войти.
Музыка сейчас раздастся,
В сказку нам попасть удастся.
Дети идут по кругу друг за другом.
Дети:
Здравствуй лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь: мы свои?
4. Белочка: Ребята, попасть в наш сказочный лес может только тот кто знает правила поведения в лесу.
Работа по экологическим карточкам.
Дети рассказывают стихотворение «Лесные правила»
Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай
Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.
Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
5. Появляется Лето.
Лето: Здравствуйте! Я вижу у меня гости? Проходите пожалуйста, смотрите как у меня здесь тепло, солнечно, цветы цветут, бабочки летают, вам у меня нравится?
Дети: Нравится!
Воспитатель: Дорогое Лето, конечно, нам у тебя нравится, но ведь есть законы природы, которые нельзя нарушать. И каждое время года должно приходить и уходить в свой срок.
Лето: А я не хочу уходить, мне здесь понравилось!
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Лету, почему мы так ждем Осень.
Дети: - осенью деревья должны сбросить свои листья, чтобы весной на них появились новые листочки.
- осенью люди собирают овощи и фрукты которые посадили летом.
- если не придет осень, не наступит зима.
- а если не придет зима, не наступит наш любимый праздник Новый год.
- если не наступит новый год, мы не станем на год старше.
Воспитатель: Лето, пожалуйста, уступи место Осени.
Лето: Ну я незнаю, мен так здесь хорошо. Ну если это закон природы я уступлю место. Но вы должны выполнить мои задания.
Воспатитель: Ребята, выполним задания Лета?
Дети: Да.
1 задание
«Укрась дерево»
Вывешивают картину с изображением дерева, на нем нарисованы контуры листьев, которые обозначены цифрами 1,2,3. Дети должны раскрасить листья соответствующим цветом: 1 – красный, 2- желтый, 3- оранжевый.
Дети читают стихи об осенних месяцах
2 задание
«Осенние месяцы»
Рассказывают по картинкам об осенних месяцах и расставляют их по порядку.
Читают стихи про сентябрь, октябрь, ноябрь.
1 ребенок: «Сентябрь»
Хмуриться небо и ветер ревет:
Знать появился сентябрь у ворот.
Птички исчезли, и вянет трава,
И пожелтела густая листва.
2 ребенок: «Октябрь»
Дождь стучит по мокрым крышам.
Ветер всю листву сорвал.
Знать октябрь из дома вышел.
Разворчался, осерчал.
3 ребенок: «Ноябрь»
Черный лес
Неотразимый
Прорисован до корней,
За ноябрьским предзимьем
Снега ждет душа скорей.
Физминутка «Мы листочки»
Мы листочки, мы листочки,
Мы осенние листочки,
Мы на веточках сидели
Ветер дунул, полетели,
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок,
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул,
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
3 задание
«Помоги белочке»
Считают и сравнивают расположенные на фланелеграфе грибы, шишки, яблоки.
4 задание
«Соедини правильно»
Необходимо соединить правильно соединить дерево и его плоды.
Физминутка «Осенний букет»
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба.
Мы соберем.
В вазу осенний букет отнесем.
5 задание
Воспитатель: Посмотрите, какое голубое летнее небо, давайте мы с вами превратим его в осеннее небо.
Дети: Давайте
Воспитатель: Чего не хватает на осеннем небе?
Дети: Не хватает тучек.
Аппликация «Осеннее небо»
Заранее приготовленные силуэты тучек обклеивают макаронами – индивидуально.
После чего приклеивают свои работы на фонированный голубым цветом ватман.
Воспитатель: Посмотрите, какое красивое осеннее небо у нас получилось
Лето: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. Я уступаю место Осени. Теперь мы с вами встретимся в следующем году. До свидания!
Дети: До свидания!
Появляется Осень.
Ребенок:
Здравствуй, Осень! Здравствуй Осень!
Хорошо что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Осень :
Принесла я вам муки!
Значит будут пирожки!
Принесла вам гречки!
Каша будет в печке!
Принесла вам овощей!
И для каши, и для щей!
Рады ли вы грушам?
Мы их впрок насушим!
А уж яблоки. Что мед!
На варенье, на компот!
Принесла и меду
Полную колоду!
Дарит подарки.
Белочка: Целый день я все скакала,
Выбрать на зиму дупло,
Чтобы было в нем тепло,
Застелить его ковром –
Теплым пухом, мягким мхом.
День-деньской скачу по лесу
Собираю мягкий мох,
А орешек если встречу,
В кладовую я с ним скок!
Ну а если на поляне
Я грибочек разыщу,
То зимою приходите –
Непременно угощу.
Воспитатель: Вот мы и помогли навести порядок в сказочном лесу. Теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Дети: Лес дремучий до свиданья!
Ты расти на радость людям.
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полон сказок и чудес!
Итог:
Воспитатель: Вам понравилось наше сказочное путешествие?
Где мы сегодня побывали?
С какими героями встретились?
Что было для вас интересным?
Что было для вас трудно?
Выслушивает ответы детей. Благодарит за работу.
Дети прощаются с гостями. Выходят из группы.