Татьяна Михайлова
Занятие по ФЭМП «Путешествие по станциям» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-Закреплять умение считать в пределах 3, познакомить с порядковым значением числа, учить правильно отвечать на вопросы "Сколько?", "Который по счёту?".
-Упражнять умение находить одинаковые по длине, ширине, высоте предметы, обозначать соответствующие признаки словами : длинный, длиннее, короткий, короче, широкий, узкий, шире, уже, высокий, низкий, выше, ниже.
-Познакомить с прямоугольником на основе сравнения его с квадратом.
- Воспитывать желание оказывать помощь, быть отзывчивыми.
Дидактический наглядный материал:
Публикация «Занятие по ФЭМП „Путешествие по станциям“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Демонстрационный материал. лисица, белка; три медведя (большой, средний, маленький, три тарелки, три ложки, три чашки; три бантика разных цветов (красный, жёлтый, зелёный);магнитная доска, сундучок; квадрат, прямоугольник ; ёлка, дерево искусственные (низкое - высокое, жёлуди, корзинка, ленты разной длины и ширины).
Раздаточный материал. Плоскостные изображения бантиков такого же цвета, как и демонстрационные (по три штуки на каждого ребёнка): красный, зелёный, жёлтый.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Скажем им, здравствуйте!
А теперь, встанем в круг и будем настраиваться на наше математическое занятие.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,1,2,3.
А теперь пойдем налево,1,2,3.
В центре круга соберемся, 1,2,3.
И на место все вернемся,1,2,3.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
-Ребята, посмотрите, сегодня утром я обнаружила в группе вот этот красивый сундучок. Давайте посмотрим, что в нём (Давайте).
- Ой, что- то он не открывается. На сундучке замок, а ключа нет. Здесь какая - то записка. Записка от королевы Знаний.
-Давайте прочитаем, что написано: Ребята, чтобы открыть сундучок, вам нужно отправиться в путешествие по станциям, выполнить все задания, собрать звёздочки и найти ключ от замка.
- Вы готовы отправится в путешествие (Да). А на чём же мы поедем (на автобусе, на машине).
- Давайте, мы поедем на паровозике. Садимся в вагончики. Пристёгиваемся. Поехали. (песня паровозик)
2. Основная часть.
- Ребята, мы приехали на станцию "Посчитай-ка".
Нас встречает Лисичка. Здравствуй лисичка! Лисичка говорит нам здравствуйте и просит присесть за столы. Лисичка большая модница, она любит делать причёски. А наши девочки любят делать причёски (Да) У лисички есть много бантиков, но она не знает как их сосчитать. Поможем? (Да). Посмотрите какие они красивые. (на доске прикрепляем бантики).
У Вас на столах тоже лежат бантики разных цветов. Разложите свои бантики на полоску бумаги по - образцу.
-Давайте посчитаем, сколько бантиков у Лисички? Считаем слева направо. (один, два, три, всего - три бантика).
-Теперь посчитайте сколько бантиков у вас? Считаем слева направо.
- А если мы хотим узнать, который по счёту бантик, то должны считать по - другому, послушайте: первый красный, второй зелёный, третий -жёлтый. -Давайте посчитаем вместе. (Дети называют порядковое числительное и цвет бантика : Первый бантик - красный, второй бантик - зелёный, третий бантик - жёлтый.)
- Который по счёту зелёный бантик (второй)
-Какого цвета бантик на третьем месте? (на третьем месте бантик жёлтого цвета).
-Какие вы молодцы. Сосчитали все бантики. Лисичка за выполненное задание даёт нам звёздочку. Скажем Лисичке спасибо и до свидания.
- Едем дальше. Садимся в вагончики. Пристегнулись? Поехали!
Вот мы и приехали на станцию "Геометрических фигур". Нас встречает Белочка. Здравствуй, Белочка! Белочка нам тоже говорит - здравствуйте.
Она нам приготовила загадку. Слушайте внимательно.
Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он?
Наш друг –. (квадрат).
(вывешивается на доску квадрат)
- Эта геометрическая фигура вам уже знакома.
- Как называется эта фигура? (квадрат.)
- На что похож квадрат (на окно)
-А что есть у квадрата? (стороны и углы)
-Покажите стороны, углы.
-Сколько углов? Сколько сторон? (много).
- Ребята, а эта фигура для вас новая. (вывешивается на доску)
- Это - прямоугольник. (хором повторяем - прямоугольник).
- На что похожа эта фигура (на дверь.)
- Давайте выясним, у прямоугольника есть углы? (есть, также как у квадрата 4, или много).
-А есть у прямоугольника стороны? (есть 2 такие же как у квадрата, а 2 другие длинные).
Вывод: прямоугольник длиннее квадрата, у него 2 стороны длинные, 2-короткие!
- Молодцы, ребята! Белочке очень понравилось как вы отвечали и за это она даёт нам еще одну звезду. Спасибо Белочка. До свидания.
- Ну а нам пора в путь. Садимся в вагончики. (Под песню паровозик).
- Вот мы и приехали. Выходим из паровозика.
- Перед нами станция "Лесная". Нас встречает Ёжик. Здравствуй Ёжик!
Ёжик говорит нам здравствуйте. Он очень любит гулять по лесу. А вы любите гулять по лесу (Да). Давайте вместе прогуляемся. Здесь растут деревья. Какие деревья вы видите? (Дуб и ёлочка). По высоте дуб какой? Высокий или низкий (высокий). Покажите какой он. (дети показывают). А ёлочка (низкая). Покажите.
Вывод: Дуб выше ёлочки, а ёлочка ниже, чем дуб.
На дубу поспели жёлуди. Подул ветер и все жёлуди упали. Давайте поможем Ёжику собрать жёлуди. Каждому из вас, ребята, надо собрать по 3 жёлудя. (Воспитатель рассыпает жёлуди на ковёр, а дети собирают их в корзину, каждый ребёнок кладёт по три жёлудя).
-Вот и собрали мы для Ёжика жёлуди. Какие вы молодцы!
- Ребята, посмотрите, под ёлочкой лежат ленточки. Давайте рассмотрим их внимательно.
- Какие они по длине?.(Одна ленточка длинная, а другая короткая.)
- Покажите длинную ленточку. Покажите короткую ленточку. (Дети показывают). Ленточки мы тоже подарим Ёжику.
- Ёжик очень вам благодарен, говорит спасибо и даёт нам звёздочку.
Ну а нам пора в путь! До свидания, Ёжик. Садимся в вагончики, пристёгиваемся. Поехали!
Вот мы и приехали. Выходим. Ребята, перед нами две дорожки. Если мы по ним пройдём, то попадём на "Сказочную" станцию.
Первая дорожка какая? Узкая или широкая (узкая). Как мы по ней можем пройти (по - одному). Она узкая. Давайте пройдём.
- По какой дорожке мы прошли? (по узкой). Как мы шли (по - одному).
- Посмотрите на вторую дорожку. Какая она? Узкая или широкая (широкая). Как мы по ней пойдём (парами). Она широкая.
- По какой дорожке мы прошли (по широкой). Как мы шли (парами).
Вывод: первая дорожка уже, чем вторая. Вторая дорожка шире, чем первая.
Ребята, перед нами станция "Сказочная". Кто же нас на ней встречает (Медведи). Давайте поздороваемся. (Здравствуйте).
-Сколько медведей, ребята, перед нами? Давайте посчитаем. (3).
-Ребята, скажите, из какой сказки эти герои? (из сказки"Три медведя".)
- А как их зовут? (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка).
-Что перед медведями на столе стоит? (Миски) .Сколько мисок(3). Какие они? (первая -большая, вторая -поменьше, а третья - маленькая. Ложки -большая, средняя, маленькая.)
-Спасибо, ребята, что навестили нас. Вы очень нам помогли! - говорят медведи. Они за это дают нам ключик.
Скажем им спасибо. До свидания. Садимся в вагончики. Пристёгиваемся. Поехали.
3. Итог ООД.
Приехали обратно мы на станцию "Детский сад".
Дети проходят на свои места.
А воспитатель подводит итог занятия.
-Понравилось Вам, ребята, путешествие? (Да). Что вам запомнилось?
-Мы сегодня считали до трех, считали предметы по порядку (первый, второй, третий). Сравнивали предметы (по длине, ширине, высоте, по размеру). Узнали новую геометрическую фигуру - прямоугольник.
- Ребята, вы сегодня большие молодцы, все задания выполнены. Теперь давайте попробуем открыть наш сундучок.
- Сначала прикрепим все звёздочки, а затем попробуем открыть ключом замок.
У нас получилось. Сундучок открыт. А в сундучке угощение, за ваши знания. Молодцы!
- Воспитатель угощает детей.