Юлия Козинец
Занятие по художественно-эстетическому творчеству «Подарок к 8 Марта» для детей второй младшей группы
Подарок к 8 Марта
Приморский край, г. Находка,
Козинец Ю. Б.
МБДОУ «Центр Развития Ребёнка-д/с 5»,
Занятие по художественно-эстетическому творчеству во второй младшей группе «Подарок на 8 Марта».
Программное содержание:
Изготовление подарка на 8 Марта.
Задачи:
1. Образовательная: формировать умения наклеивать детали на заготовку открытки, аккуратно пользоваться клеем.
2. Развивающая: развивать воображение, чувство композиции, мелкую моторику.
Публикация «Занятие по художественно-эстетическому творчеству „Подарок к 8 Марта“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Женский день. Конспекты к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Международный женский день, 8 марта
- Темочки
3. Воспитательная: вызвать у детей чувство радости и эмоциональный всплеск от предстоящего события. Воспитывать интерес, аккуратность при выполнении работы.
Оборудование:
Альбомные листы, клей, салфетки, готовые вырезанные детали из цветной бумаги, на каждого ребёнка; ватман, цветная гуашь.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, подскажите, какое время года наступило?
Дети: весна.
Воспитатель: правильно, а какой праздник весны вы знаете?
Дети: праздник «8 марта».
Воспитатель: совершенно верно, а кому он посвящен праздник?
Дети: маме, бабушке
Воспитатель: правильно. В этот день принято поздравлять мам, бабушек, и девочек. Мама - самый дорогой человек в жизни каждого из вас. Ребята вы маме помогаете готовить?
Дети: да!
Воспитатель: Давайте мы вместе с вами приготовим кашу для мамы. (Физминутка)
Физминутка «Кастрюля-хитрюля»
Кастрюля-хитрюля
(дети водят указательным пальцем правой руки по левой ладони)
Нам кашу варила, нам кашу варила (поднимают раскрытые ладони и наклоняются вперёд)
Платочком накрыла, платочком накрыла (кладут руки на плечи)
И ждёт нас пождёт
(ставят руки полочкой перед грудью)
И ждёт, кто же первый
(разводят руки в стороны, вперед)
Кто первый, кто первый же в гости прийдёт
Пых-пых, пых-пых, пых-пых
(кладут ладони на живот и активно работают мышцами)
Пшшшш. (имитация движения открывания крышки)
Воспитатель: Наши дети приготовили рассказы про своих мама.
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем делать маме подарок открытку.
Для этого я вам приготовила шаблоны цветов.
Выполнение аппликации открытки для мамы
Воспитатель рассказывает последовательность работы.
Вот такие красивые открытки у нас получились:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сделать коллективный плакат для всех женщин.
Как вы думаете, что любят все женщины?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Правильно цветы, но они у нас будут необычные, а из наших ладошек.
Но перед этим предлагаю размять пальчики:
«Наши алые цветочки»
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
Утром ранним все цветки
Вновь распустят лепестки.
Воспитатель: Будем рисовать тюльпаны.
Вот такой красивый весенний букет у нас получился.
Выставка работ:






































