настя забродина
Интегрированное занятие по изобразительной деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад «Звездочка»
Интегрированное занятие
для детей младшего дошкольного
возраста
Воспитатель: Забродина А. В
г. Козловка 2012 г.
Программное содержание
1. Образовательные задачи:
Формировать представление о том, что руки важная часть человеческого тела. Формировать у детей потребность к здоровому образу жизни: совершенствовать координацию движений рук, закреплять выполнение основных видов движений (бросание мяча в корзину).
Публикация «Интегрированное занятие по изобразительной деятельности» размещена в разделах
Учить детей рисовать ладошкой. Продолжать учить рисовать красками и, используя нетрадиционную технику рисования ладошкой, вызвать у детей интерес и желание участвовать в коллективном труде.
2. Развиающие задачи:
Развивать общую и мелкую моторику рук, цветовосприятие, формообразование, словесное и образное мышление, речь детей.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать умение работать в группе детей, выполняя коллективную работу, получать удовлетворение от собственного участия; вызвать у детей радостное настроение.
Методы и приемы:
• Использование ТСО:
- просмотр фрагмента из мультипликационного фильма «Мойдодыр» (медиапроектор);
- фонограмма музыки П. И. Чайковского «Вальс цветов»;
- фонограмма музыки А. Усачева «Летающий диван».
• Игры:
- релаксационная игра «Назови свое имя»;
- дидактическая игра «Ладонь-кулак»;
- дидактическая игра «Повтори за мной»;
- малоподвижная игра «Закинь мяч в корзину»;
- пальчиковая игра «Один, два, три»;
- дидактическая игра «Волшебный мешочек».
• Использование поисковых вопросов и жизненного опыта детей;
• Показ техники рисования (примакивание ладошкой);
• Беседа в течение занятия;
• Дифференцированный подход и индивидуальная работа (Кирилл П, Лера Ш, Степа М, Богдан М, Лиза Ф.);
• Звуковая культура речи (артикуляция звуков А и Д);
• Сюрпризный момент;
• Использование куклы Маши;
• Словарная работа;
• Итог занятия.
Словарная работа:
Дать понятие выражениям «примакивание ладошкой», «цвет счастья», лимонный цвет.
Активизация словаря: руки ловкие, озорные, шустрые, растопыренные; цвет желтый, радостный, веселый.
Техника работы:
Нетрадиционное рисование ладошкой (прием примакивания и накладывания).
Музыкальный ряд:
Чайковский «Вальс цветов», А. Усачев «Летающий диван» (караоке).
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, энциклопедий для дошкольников «Мой организм», беседы.
2. Чтение книг («Мойдодыр», «Федорино горе» К. Чуковский) на формирование культурно-гигиенических навыков, беседы по прочитанным произведениям.
3. Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
4. Релаксационная игра «Назови свое имя»
5. Выполнение пальчиковых игр.
6. Рассматривание иллюстраций по ОБЖ и беседы.
Оборудование: Кукла, «волшебный мешочек», две корзины с мячами, корзина с фруктами; гуашь желтого цвета, колокольчик, влажные салфетки, ватман с сюрпризом, медиапроектор (просмотр отрывка из мультфильма «Мойдодыр», магнитофон, фонограмма музыки: «Вальс цветов» П. И. Чайковского, «Летающий диван» А. Усачева
Ход занятия:
(Занятие начинает младший воспитатель)
Мл. воспитатель:
- Ребята, я вас приглашаю посмотреть отрывок мультипликационого фильма. Посмотрите внимательно, а потом скажете, как называется мультфильм и о ком этот фильм.
Просмотр отрывка из мультфильма «Мойдодыр»
Мл. воспитатель:
- Ребята, вы узнали этого мальчика? Из какой он сказки?
Дети:
- Это про мальчика грязнулю, из сказки «Мойдодыр».
Мл. воспитатель:
- Какие у него руки? Как вы думаете, почему?
Дети:
- У него руки грязные, потому что он не любил умываться.
(стук в дверь, звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов».
Мл. воспитатель:
- Слышите, кто-то стучится в дверь? Пойду, посмотрю. Да к нам гостья пришла!
(входит Красна Девица (воспитатель) в русском национальном костюме с корзиной, в корзине фрукты, колокольчик)
Красна Девица:
- Здравствуйте ребята, девочки и мальчики!
Я, Красна Девица в гости к вам пришла,
Колокольчики в корзинке принесла.
Дили-дили-дили, колокольчики звонили,
Колокольчики будили всех жучков и паучков,
Разбудили девочек и мальчиков!
И мой колокольчик хочет услышать, как вы умеете здороваться.
Релаксационная игра «Назови свое имя»
(дети по кругу передают колокольчик, здороваются, называя друг друга по имени).
Стук в дверь.
Красна Девица: Да я, оказывается, не одна к вам в гости пришла, кто-то еще идет.
(подходит к двери, встречает куклу)
- В гости к вам девочка пришла и «волшебный мешочек» принесла.
(вносит куклу в группу, обращается к кукле)
- Как тебя зовут, девочка?
Кукла:
- Меня зовут Машенька.
Красна Девица:
- Давайте поздороваемся с Машенькой.
(дети здороваются с Машенькой хором, робким детям Красна девица предлагает поздороваться индивидуально)
- Дети, посмотрите, девочка оказывается, на нас похожа. А вот чем похожа, мы сейчас узнаем. Посмотрите, у нее есть рот.
(далее Красна Девица показывает на части тела куклы Машеньки, а дети их называют)
- А это что у Машеньки?
Дети:
- Это - глаза, это – нос у куклы.
Красна Девица:
- А руки у Машеньки есть? И ноги тоже есть?
(предлагает детям показать и назвать части тела)
Красна Девица:
- Да, у Машеньки есть глаза, нос, руки, и ноги тоже есть. Девочка похожа на нас. А теперь становитесь в широкий круг, и мы поиграем в игру. Сначала посмотрите, как поиграю в нее я.
(Красна Девица проговаривает слова, сопровождая движениями)
- «Кулачки – ладошки, кулачки – ладошки,
Сначала сжимаем, потом разжимаем.
А теперь сделай так:
Одна ладонь, один кулак».
- А теперь поиграем вместе, повторяйте за мной и слова, и движения.
Игра с руками «Ладонь – кулак»
(игра проводится 2 – 3 раза)
Машенька:
- Ох, какие наши руки шустрые, ловкие, озорные!
Красна Девица:
- Ребята, а Машенька еще хочет узнать, для чего нам нужны руки?
(размышления и ответы детей)
Дети:
- Чтобы кушать, умываться, застегивать одежду, рисовать, играть…
Красна Девица: Если наши руки все умеют, значит, они какие? Вспомните, как их назвала Машенька?
Дети:
- Ловкие, шустрые, озорные.
(идет закрепление слов индивидуально с затрудняющимися детьми)
Красна Девица:
- А теперь я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Повтори за мной»
Я буду говорить слова и делать движения, а вы повторяйте, пожалуйста, за мной.
Проводится игра «Повтори за мной»
(дети выполняют движения в соответствии со словами).
- Утром я проснусь, сладко потянусь.
Умыться не забуду и одеваться буду.
Прихожу я в детский сад, я зарядку делать рад.
Кашу я на завтрак съем, и скажу спасибо всем.
Так цветы я поливаю, так рисую, так играю.
Днем немного отдохну, мама придет, я её обниму.
Мы еще раз убедились, что наши руки какие?
( вместе с детьми хором закрепляем слова: ловкие, шустрые, озорные)
- Многое умеют наши руки. А еще они могут быть меткими.
Давайте проверим наши руки.
Проводится игра «Закинь мяч в корзину»
(под музыку А. Усачева «Летающий диван»).
Красна Девица: Машенька, ты видела, как дети старались метать мяч прямо в корзину, и почти у всех получилось? Это потому, что у детей руки меткие! Ребята, какие наши руки?
Дети:
- Меткие руки.
Красна Девица:
- Ребята, посмотрите еще раз внимательно на свои руки. Что есть на руках? (шевелит пальцами)
Дети:
- На руках пальцы.
Красна Девица:
- Для чего нужны пальцы?
(размышления детей, воспитатель при необходимости имитацией рук подсказывает детям)
Дети:
- Застегивать пуговицы, заплетать косички и т. д.
Красна Девица:
- И у Машеньки есть пальчики. Пальчики тоже любят играть. Давайте поиграем в нашу знакомую игру «Один, два, три».
Проводится пальчиковая игра «Один, два, три»
(с произнесением звуков (Д, (А) по показу воспитателя)
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать.
Этот пальчик хочет спать, этот пальчик лег в кровать.
Этот пальчик чуть вздремнул, этот пальчик уж заснул.
Этот пальчик спать не хочет, он шалит и всех щекочет
(индивидуальная и хоровая работа над произношением звуков (А, (Д).
Красна Девица:
- Вот какие озорные, шустрые пальчики! А смогут ли ваши пальчики определить предметы на ощупь? Давайте проверим.
- Машенька, для чего ты принесла «Волшебный мешочек»? (чтобы поиграть).
Проводится игра «Волшебный мешочек»
(игра знакомая, воспитатель только напоминает основные правила)
Красна Девица:
- Наши руки - это помощники, и поэтому их надо беречь. Что мы должны делать, если:
- морозная погода? (одевать варежки, перчатки)
- руки испачкались? (помыть с мылом и вытереть полотенцем)
- руки устали? (сделать массаж рук, погладить их).
(дети в ответах используют уже сложившийся жизненный опыт, воспитатель дает возможность детям высказаться)
Красна Девица:
- Машенька, ты видишь, какие умные дети! Ребята, а для вас у меня есть сюрприз!
(дети подходят к столу и видят плакат, на нем нарисовано солнце, оно грустное. Глаза и рот наложены. После рисования лучиков детьми воспитатель незаметно наклеивает веселые глаза и рот в улыбке.)
Посмотрите, здесь нарисовано солнышко. Оно грустное. Как вы думаете почему?
Дети: (размышляют, воспитатель подводит к тому, что солнышку не хватает лучиков)
- Не хватает лучей.
Красна Девица:
- Давайте дорисуем лучи. Какого цвета будут лучи?
Дети:
-Желтого.
Красна Девица:
- А желтый цвет, какой? Вспомните, пожалуйста, мы рисовали одуванчики?
Дети:
- Теплый, радостный, веселый.
Красна Девица:
- Правильно, ребята. А еще на яркий, желтый цвет можно сказать «лимонный». Это цвет радости, счастья, весны и лета. Когда мы видим яркий желтый (лимонный) цвет, нам хочется радоваться и улыбаться, у нас появляется хорошее настроение. Можно сказать желтый, лимонный цвет – цвет счастья.
А теперь мы с вами будем рисовать. Чем вы умеете рисовать?
Дети:
- Карандашами, мелками, кисточками.
Красна Девица:
- На столе их нет, чем же мы нарисуем лучики солнца?
(дети предлагают свои варианты)
- Еще можно рисовать ладошкой.
(показ нетрадиционной техникой рисования – ладошкой (прием примакивания).
Красна Девица:
- Примакиваю ладонь в желтую краску и накладываю на большой лист но, чтобы получились лучики, пальцы надо растопырить. Покажите, как растопырим пальчики? (показывают)
(воспитатель закрепляет новую для детей технику рисования ладонью)
Дети рисуют лучи ладошками.
Красна Девица:
- Кто примакнул ладошку один раз, может повторить еще и еще раз, так у солнышка появятся много лучиков.
(индивидуальный, дифференцированный подход)
(в процессе рисования воспитатель, поощряя детей, наклеивает солнышку веселые глаза и рот)
Красна Девица:
- Ребята, я предлагаю вам протереть ладошки влажной салфеткой и полюбуемся солнышком.
(дети протирают ладошки влажной салфеткой)
- Какого цвета лучики у солнышка?
Дети:
- Лучики желтого, лимонного цвета.
Красна Девица:
- Какое стало солнышко?
Дети:
- Солнышко веселое, лучистое радостное.
Красна Девица:
- А у вас какое настроение?
Дети:
- Тоже веселое, радостное.
Красна Девица:
- Чем вы нарисовали лучики солнышку?
Дети:
- Мы рисовали ладошкой.
Красна Девица:
- Как рисовали ладошкой?
Дети:
- Примакивали в краску и накладывали ладошку на лист.
Красна Девица:
- А как получились лучики?
Дети:
- Мы растопырили пальчики.
Красна Девица:
- А какие у нас руки после рисования?
Дети:
- Грязные, в краске.
Красна Девица:
- Что надо сделать, чтобы руки стали чистыми?
Дети:
- Помыть с мылом и вытереть полотенцем.
Красна Девица: (после мытья рук). Машенька, посмотри, какие чистые руки у ребят. Они у нас просто молодцы! (Детям) Теперь, я точно знаю, что вы не будете повторять поступков мальчика - грязнули. А вот и мое угощенье! Машенька, помоги угостить ребят. (угощает детей яблоками). Желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения. А Машенька останется с вами на целый день. Мне пора уходить, до свидания!