НАТАЛЬЯ ПРОКОПЬЕВА
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Зайчик в гостях у ребят» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Младший дошкольный возраст.
Тема: <<Зайчик в гостях у ребят>>
Образовательные области <<Социализация>>, <<Художественное слово>>, <<Здоровье>>,<<Музыка>>,<<Художественное творчество>>
Программное содержание :
Учить детей вместе с воспитателем воспроизводить текст потешки,выполнять имитационные движения.
Учить детей отгадывать загадки.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Зайчик в гостях у ребят“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Упражнять в лепке предметов цилиндрической формы,используя способы раскатывания и прищипывания.
Закреплять навыки работы с пластилином.
Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Материал : Мягкая игрушка- зайчик; иллюстрация морковки, пластилин, доски для лепки, салфетки.
Ход :
Организационный момент:
Игровое упражнение<<С добрым утром>>
С добрым утром глазки. Вы проснулись?
С добрым утром ушки. Вы проснулись?
С добрым утром ручки. Вы проснулись?
С добрым утром ножки. Вы проснулись?
Дети, к нам сегодня пришёл гость. Чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку.
-Комочек пуха
-Длинное ухо
-Прыгает ловко
-Любит морковку
Появляется игрушка зайчика.
Основная часть:
Воспитатель предлагает детям потрогать и получше рассмотреть зайчика.
-Какой зайчик?
Какие у зайчика ушки?
- Какой хвостик?
-А что зайчик любит кушать?
А сейчас давайте встанем все в кружок и поищем морковку для зайчика.
Но сначало скажем волшебные слова <<Раз, два повернись, в зайчика превратись>>. Теперь мы с вами не детки, а зайчики.
Физминутка<<Зайка>>
Зайка шёл, шёл, шёл Идут друг за другом.
Капустку нашёл. Останавливаются.
Сел, поел Приседают, показывают как зайчик ест.
И опять пошёл. Продолжают ходьбу.
Зайка шёл, шёл, шёл, Движения повторяются
Морковку нашёл,
Сел, поел
И опять пошёл.
Ребята, а давайте с вами зайчика и его друзей-зайчат угостим морковкой.
Мы морковки с вами будем лепить из пластилина.
Дети садятся за столы, лепят морковку, воспитатель помогает тем, кто затрудняется.
Вот, ребята, какие вы молодцы! Все постарались!
Наши пальчики лепили, устали, давайте мы с ними поиграем.
Пальчиковая игра<<Маленький зайчишка>>
Вот маленький зайчишка Поднимают указательный и средний пальцы
шевелит ушами правой руки вверх, поддерживая остальные
большим пальцем, и поварачивают руку из
стороны в сторону.
Он под деревом сидит Пошевеливают указательным и средним
пальцами.
От страха весь дрожит. Быстро поварачивают рукой вправо-влево.
А вдруг бежит лисичка Пальцами левой руки мягко (проходятся)
по бедру.
А вдруг крадётся волк. Постукивают пальцами левой руки по бедру.
От страха наш зайчишка Поднимают и опускают (заячьи уши,сгибая
и выпрямляя указательный и средний
пальцы правой руки.
Пустился наутёк. Прячут правую руку за спину на последнее слово
Дети, давайте с вами встанем в кружок и зайчику расскажем и покажем какую потешку мы про него знаем.
-Зайка беленький сидит Изобразить ушки зайчика
-И ушами шевелит
-Вот так, вот так Поднимать и опускать (заичьи ушки)
-Он ушами шевелит
-Зайке холодно сидеть
-Надо лапочки согреть
Вот так, вот так хлопать в ладоши
Надо лапочки согреть
Зайка хочет поиграть
Зайка хочет поскакать
Вот так, вот так Прыжки на двух ногах
Зайка хочет поскакать
Заключительная часть:
Дети стоят вокруг воспитателя.
Наша умная головка
Думала сегодня ловко погладить по голове
Ушки всё услышали погладить ушки
Глазки посмотрели погладить веки
Руки всё исполнили ладошки погладить
А ножки посидели погладить ножки
Дети, кто приходил к нам сегодня в гости?
А какие у зайчика ушки?
А какой хвостик?
А что мы с вами делали для зайчика?