Маргарита Мамуладзе
НОД по ФЭМП в старшей группе «Ориентация во времени. Цвет. Счет»
Сценарий непосредственно образовательной деятельности: элементарные математические представления в старшей группе
Тема: Ориентация во времени. Цвет. Счет.
Образовательная область: познавательно - речевая.
Цель: Создать условия для восприятия понятий: «прошедшее время», «настоящее время», «будущее время».
Публикация «НОД по ФЭМП в старшей группе „Ориентация во времени, Цвет, Счет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
Задачи: Образовательные:
• закрепить понятия «больше, меньше, поровну»;
• учить различать: прошедшее, настоящее и будущее время;
• закрепить умение обозначать число соответствующей цифрой;
• уточнить и закрепить знания о днях недели.
Развивающие:
• способствовать развитию логического мышления;
• развивать умение отвечать полными предложениями на поставленные вопросы;
• развивать умение соединять цифры линиями в определённом порядке прямыми линиями;
• развивать умение слушать, смотреть, анализировать.
Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность;
• воспитывать усидчивость, целеустремленность;
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Методы и приемы:
Наглядные (показ, демонстрация);
Словесные (беседа, вопрос –ответ);
Практические (работа на карточках с заданиями, физминутка под музыку);
Педагогические технологии: воспитательно - обучающая, интерактивная, музыкальное восприятие.
Дидактический наглядный материал:
Мультимедиа проектор, компьютер, презентация «Ориентация во времени» (автор Э. Е. Кузнецова, задания на листочках, разноцветные ёмкости, разноцветные игрушки, цифры, медали от МультиЗнайки.
Ход занятия:
I. Введение в ситуацию.
Слайд №1
- Ребята, нас пригласил МультиЗнайка на интереснейшее занятие. Только, где он сам что-то не вижу, может, его позвать нужно?
(Дети зовут, появляется на экране наш герой.)
МультиЗнайка приветствует детей и предлагает им начать заниматься интересными делами.
I I. Основная часть.
Слайд № 2-3.
- Ребята, посмотрите, какое и задание предлагает нам МультиЗнайка?
- Что мы должны с вами определить?
- Как сделать поровну?
Ответы детей.
Слайд № 4.
- А теперь давайте проведё м эксперимент и узнаем: кого больше у нас в группе девочек ли мальчиков?
- Девочки построились возле с правой стороны, а мальчик с левой (одна из деовочек считает мальчиков, а мальчик – считает девочек).
- Покажите цифры, которые обозначают количество девочек и мальчиков. Кого больше?
- Как можно проверить? (взяться парами и определить есть ли кто лишний)
- Назовите игры, когда нужно непарное количество детей? «Ручеёк», «Третий лишний»…
Слайд № 5.
- А теперь МультиЗнайка хочет знать, умеет ели вы считать и цифру определять?
=