Ольга Фоменко
Экологический досуг для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Сохраним природу вместе»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закрепить знания детей о природе как части окружающей среды.
2. Формировать основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите.
3. Воспитывать бережное и доброе отношение к природе и друг к другу.
4. Создать у детей положительный эмоциональный настрой.
5. Развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно соревноваться в группах, парах.
6. Доставлять детям радость от участия в общем празднике.
Публикация «Экологический досуг для детей среднего и старшего дошкольного возраста „Сохраним природу вместе“» размещена в разделах
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Сценарии
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие;
социально-коммуникативное развитие;
речевое развитие;
физическое развитие;
художественно-эстетическое развитие.
Действующие лица:
- Тетушка Сова (кукла на ширме)
- Гномик
- Лесная Фея
Атрибуты для игр
Магнитная доска с изображениями разных сюжетов поведения в природе.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал, слышны звуки леса.
Ведущий: Шли сюда мы поиграть, прыгать, бегать и скакать!
Но куда смогли попасть? (с опасением) Как бы разом не пропасть…
Дети: Мы попали в лес!
Ведущий: Да, похоже, мы в лесу! Может, встретим здесь лису?
Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится, что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи: ты же видишь, – мы свои!
Ведущий: Ребята, мы оказались в лесу. Что видится и слышится нам здесь? Смотрите, какое большое дупло. Здесь кто-то живет. Подойду поближе.
Угадайте, что за птица
Света яркого боится.
Нос крючком,
Глаза пятачком,
Ужасная голова.
Кто это дети?
Дети: Сова.
Ведущий: Здесь сидит мудрая тетушка сова. Она охраняет вход в волшебное лесное царство. Чтобы туда попасть, нужно с ней вежливо поздороваться, и она проснется (дети здороваются).
Сова: Здравствуйте! Я не сплю,
Осенний лес сторожу!
С чем ко мне пожаловали?
Ведущий: Тетушка Сова, пропусти нас в волшебное царство.
Сова (обеспокоенно): Я пропущу вас в свое волшебное царство, но мне нужно убедиться, что вы действительно любите землю, природу и много о ней знаете.
Ведущий: Чувствуете, ребята, как переживают лесные жители за свой дом – лес? А как мы сможем их успокоить? Какие правила поведения в лесу мы знаем?
Дети: Не шуметь, не пугать зверей и птиц, не разорять муравейников, не ломать деревья и кусты, не жечь костров, не мусорить, не рвать цветы, не уничтожать насекомых.
Ведущий: Правильно. Нужно доказать лесным жителям, что мы пришли в лес с добрыми намерениями. Тогда мы сможем стать настоящими друзьями и защитниками леса и всей природы.
Хоть в лесочке я гуляю, но порядок соблюдаю.
Буду вас я проверять, нужно хором отвечать:
«Да» или «Нет»
- Если я приду в лесок и сорву ромашку?
- Если съем я пирожок и выброшу бумажку?
- Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?
- Если ветку подвяжу, колышек подставлю?
- Если разведу костер, а тушить не буду?
- Если сильно насорю и убрать забуду?
- Если мусор соберу, в траве не оставляя?
- Я люблю свою природу, её я защищаю!
Ведущий: Тетушка Сова, правильно дети ответили?
Сова: Правильно! А я вам сейчас расскажу о трех правилах, которые надо знать, когда приходишь в гости в лес: НЕ ШУМИ, НЕ СОРИ, НЕ ГУБИ. В лесу нет ничего лишнего. Не давите муравьев, не рвите цветы, не ломайте ветки, не бросайте камни в лягушек. В природе все живое связано между собой. Хорошенько запомните эти правила, и можете дальше идти в лес.
Заходи в волшебный дом
Чудеса увидишь в нем.
Добро пожаловать!
Ведущий: Спасибо вам, тетушка Сова. А сейчас наши дети порадуют тебя и прочитают стихи.
Дети читают стихи.
1 реб.
Нас в любое время года учит мудрая природа:
Птицы учат пению, паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду обучают нас труду.
И к тому же в их труде все, по справедливости.
Отражение в воде учит нас правдивости.
2 реб.
Учит снег нас чистоте. Солнце учит доброте:
каждый день, зимой и летом, дарит нас теплом и светом.
И взамен ни у кого не попросит ничего!
У природы круглый год обучаться нужно.
Нас деревья всех пород, весь большой лесной народ
учат крепкой дружбе! (В. Орлов)
3 реб.
Я, ребята, птиц люблю. Никогда их не ловлю.
Ни ловушками, ни в сетки. Не держу их дома в клетке.
Никогда гнезда не трону. Ни сороки, ни вороны,
Ни скворца, ни воробья не обидел в жизни я! (Г. Ладонщиков)
Ведущий: На словах вы молодцы! А в делах ли удальцы?
1. Эстафета с препятствиями «Ног своих ты не жалей, и костёр скорей залей».
2. Командная игра «На полянке поиграли, мусор за собой убрали».
Ведущий: Молодцы мои ребятки, отгадайте-ка загадки!
Кто в лесу деревья лечит, не жалея головы?
Тяжела его работа - целый день долбить стволы. (Дятел)
Он живет на кружевах, он на мух наводит страх,
И хотя не осьминог, но имеет восемь ног. (Паук)
Бежит по ладошке быстро и ловко в точечках черных. (божья коровка).
Доброе, хорошее,
На людей глядит,
А людям на себя глядеть не велит. (Солнце.)
Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным пляшет. (Бабочка.)
Летом вырастают,
Осенью опадают. (Листья)
Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Ежик)
По веткам скачет,
Да не птица,
Рыжая,
Да не лисица. (Белка)
На полянке возле ёлок
Дом построен из иголок,
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион. (Муравейник)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза)
Ведущий: Маленький гномик сидит у окошка,
Гномику видно скучно немножко,
К гномику ближе мы подойдем,
Песенку про кузнечика мы ему споем.
ПЕСНЯ «В ТРАВЕ СИДЕЛ КУЗНЕЧИК» (вызвать 5-6 солистов)
Гном: Долго вас я, дети, ждал
И чуть-чуть не задремал.
В нашем лесу случилось несчастье:
Ветром дерево качало –
Ветром дерево сломало.
Ранка на его стволе,
А макушка на земле
Кто же дереву поможет?
Ведущий: Не расстраивайся, Гномик, мы – друзья леса, дереву поможем, а как, нам расскажет Лесная Феечка.
Девочка: Немножко поднимем ствол
И обвяжем его бинтом.
Ствол поправился почти
Будет дерево расти.
(Гном и Лесная Фея «лечат» дерево)
Ведущий: Ой, дети, кажется, пошел дождь. (звуки дождя)
Дети, смотрите, после дождика стал заметнее лесной ручеек. Но вода в нем какая-то мутная. Почему? Наверное, это туристы собирали шишки, рюкзак раскрылся и шишки высыпались. Что же делать? Ведь грязную воду нельзя пить ни человеку, ни животным, потому что можно заболеть. Нужно срочно очистить воду от шишек.
Игра «Собери шишки» (2 детей)
Ведущий: Молодцы, ребята, вы были ловкими и быстрыми, а теперь проверим, какие вы внимательные. Перед вами картинки, где изображены правильные и неправильные поступки. Я буду читать слова, а вы должны узнать, о какой картинке идет речь. Если добрый, правильный поступок - ставим зеленый магнит, если нет – красный магнит.
/Демонстрационный материал «Азбука безопасности на природе»/:
-«Знаешь ты, и знаю я: без взрослых жечь костер нельзя»;
-«Не знаешь ягоды – не рви, стороной их обходи»;
-«Если ты захочешь пить, воду надо кипятить!»;
-«Что оставил ты зверям? Им не нужен этот хлам!»;
-«Знает папа лес большой, я возьму его с собой»;
-«Мы деревья посадили и водою их полили!»;
-«Если ты пошел домой, то костер залей водой!»;
-«Кто испортил наш газон? Может тут гулял бизон?»;
-«Разве рыб тебе не жалко? Пусть река не будет свалкой!»;
-«Ох, смеешься ты напрасно: ядовитый гриб опасный».
(6-8 изображений, дети объясняют свой выбор)
Ведущий: Вот и подходит к концу наше путешествие по волшебному лесу. Спасибо, тетушка Сова, нам очень понравилось у тебя в гостях. Мы никогда не забудем правила, которые помогают сохранить природу.
Дети читают стихи.
1 реб.
У природы живые краски,
И пусть живет она без опаски,
Пусть живут звери, птицы,
Пусть человека никто не боится.
2 реб.
Пусть зеленеют парки и сады,
Пусть будет радостно от этой красоты.
3 реб.
Нас много, ребята,
Везде, где живем,
Деревья посадим,
Сады разведем.
4 реб.
Будем беречь природу,
Землю, лес, поля и воду.
5 реб.
Береги свою планету -
Ведь другой на свете нету.
Под музыку дети выходят из зала.