Ирина Енина
Экологическая викторина «Знатоки насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
- закрепить представления детей о насекомых;
- создать у детей положительный эмоциональный отклик;
- развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание;
- формировать коммуникативные умения детей в процессе взаимодействия;
Ход мероприятия.
-Ребята! Мы с вами сегодня проведем увлекательную, интересную викторину для любителей природы «Знатоки насекомых» Вы готовы?
Песня : «В траве сидел кузнечик»
Ведущий:
Давайте начнем нашу викторину!
1 задание:
«Отгадай загадку»
Публикация «Экологическая викторина „Знатоки насекомых“» размещена в разделах
- В мире животных. Викторины, интеллектуальные игры
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Насекомые. Викторины для детей
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
1. С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка -
Зеленая спинка. (Кузнечик)
2. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел.
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
3. Не зверь, не птица, в носу спица.
Летит – кричит, сядет - молчит.
Кто его убьет – свою кровь прольет. (Комар)
4. Какая коровка, скажите, пока,
Еще никому не дала молока? (Божья коровка)
5. Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом – просто кроха,
А укусит – будет плохо. (Пчела)
6. В лесу у пня беготня, суета:
Народ рабочий — весь день хлопочет,
Дом повыше построить хочет. (Муравьи)
7. Кто над нами вверх ногами
Ходит - не страшится,
Упасть не боится,
целый день летает,
Всем надоедает? (муха)
8. Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чё рные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. (муравьи)
Танец бабочек!
Бабочки – красавицы
В разноцветных платьицах
По цветам порхают,
Нектарчик собирают.
2 задание. «Насекомые - великаны»
Употребление слов с увеличительными оттенками.
Это не паук, а паучище.
Это не жук, а жучище.
Это не муравей, а муравьище.
Это не комар, а комарище.
Это не червяк, а червячище.
Это не шмель, а шмелище.
Это не клоп, а клопище.
Это не таракан, а тараканище.
3 задание. «В какой сказке я живу?»
Дети назовите сказки, в которых встречаются насекомые.
4 задание.
Презентация: «Знатоки насекомых»
5 задание.
Игра-эстафета «Собери цветок и посади насекомое»
Предлагаю поиграть в игру-эстафету.
Слушайте задание. На столах лежат лепестки от цветка. Нужно подбежать к своему столу, взять один лепесток и положить его к серединке цветка, вернуться назад. Следующий член команды бежит и делает то же самое. Когда все лепестки будут на цветке, необходимо из разнообразного количества картинок выбрать насекомое и посадить его на лепесток.
Итак, начали….
6 задание.
А сейчас я предлагаю вам поиграть в
игру «Четвертый лишний»
я называю слова, а вы скажите, что лишнее:
1. Кузнечик, кошка, гусь, коза
2. Щука, сом, муха, пескарь
3. Бабочка, божья коровка, оса, сорока
4. Комар, лось, волк, медведь
5. Тигр, лев, сверчок, слон
Песня : «В траве сидел кузнечик» - Все дети
8. Презентация
«Природоохранные знаки»
9. Итог мероприятия.
- Все ребята показали себя настоящими знатоками царства насекомых
и за это вам сладкие гостинцы.