Тамара Еремеева
Экологическая сюжетно-ролевая игра «Экологическая экспедиция»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. способствовать развитию основ экологического сознания детей;
2. расширять представления детей о работе спасательных служб;
3. формировать социально-активную позицию (доброту, заботу, отзывчивость, сочувствие, сопереживание, дружеские взаимоотношения) ; воспитывать интерес и бережное отношение к природе;
4. воспитывать культуру экологического мышления (не ломать ветки деревьев, не рвать цветы, не сорить).
Словарная работа: планета, авария, ликвидация, химические предприятия, экологическая экспедиция.
Публикация «Экологическая сюжетно-ролевая игра „Экологическая экспедиция“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа: экологические сюжетно-ролевые игры, походы в сопки, беседы о правилах поведения в природе, об экологически чистых видах транспорта, чтение произведений о природе М. Пришвина, В. Бианки, Е. Чарушина.
Оборудование: средства индивидуальной защиты (шапочки, маски, перчатки, экипировка спасателей, рюкзаки на каждого, ширма, 2 хлопушки, пылесос, деревья, бинты или лента, аудиозаписи со звуком взрыва, двое наушников, муз сопровождение (спокойный фон и тревожная музыка, звук серены, звук работающего факса, картинки птиц, сборные кормушки или заготовки из картона для изготовления кормушек, корм, карта - схема земли, краски, кисточки (или восковые карандаши). Большой детский клеенчатый шар надуть и закрепить на потолке, корзину воздушного шара сделать из детских стульев, сиденьями внутрь, углы «корзины» соединить с шаром 4-мя веревками по углам корзины; часы, компас, карта местности, циркуль - атрибуты на столе координатора, два пылесоса.
Роли:
Центр /координатор – воспитатель,
дети - спасатели, командир, врач.
Ход игры
1 часть
(Координатор и командир общаются только по рации)
Центр координирования (в дальнейшем Ц)- воспитатель, сидит за столом, выполняет работу координатора, затем смотрит на часы, берет рацию и по громкоговорящей связи говорит: Внимание отряда спасателей! В секторе № 3 вас ожидает транспортное средство для совершения очередной экологической экспедиции, просьба - занять свои места. Звучит музыка. Спасатели друг за другом вбегают зал, садятся в корзину импровизированного воздушного шара.
Ц: Все участники экспедиции готовы к полету? Командиру - доложить центру координирования!
Командир: К экологической экспедиции готовы.
Ц: К полету приступить!
Командир: Есть приступить к полету!
(негромко звучит музыка, воздушный шар летит)
Командир обращается к своей команде - мы с вами в очередной раз летим в экспедицию по выявлению э/ катастроф, как вы думаете, почему из всех видов транспортных средств мы выбираем воздушный шар?
Дети: это самый экологически чистый вид транспорта.
В центре слышится звук факса, координатор читает сообщение, берет рацию, сообщает:
Ц : Внимание! на северо –западе области прошел сильный ураган, поломаны многие деревья, необходимо оказать помощь по разбору завалов и восстановлению деревьев.
Спасатели прибывают на место, перевязывают поломанные ветки, ликвидируют завалы.
Командир – центру, задание выполнено, летим дальше. Всем занять свои места! (Все садятся)
Ц: принято!
Командир: Ну что, летим дальше! А чтобы не было нам скучно, песню спеть, конечно, нужно!
ПЕСНЯ. «Большой хоровод»
Ц : Внимание, внимание! В связи с резким похолоданием, поступило сообщение о бедственном положении птиц в северном районе. Необходимо направиться на север области и оказать помощь птицам!
Командир: Задание понял. Направляемся на север (музыка-полет)
Во время полета дети беседуют о том, какие птицы зимующие и чем можно помочь им.
(Музыка, снижение, воздушный шар приземлился, командир дает спасателям задание собрать (или сделать) кормушки, насыпать корм для птиц (дети вешают кормушки на деревья, насыпают в кормушки корм).
Командир - центру: задание выполнено, летим дальше. Команде занять свои места! (Летят под негромкую музыку)
Во время полета дети загадывают друг другу загадки на экологическую тему.
Звук взрыва, серены, хлопок 1-й хлопушки, звуки факса
Ц–читает сообщение факса и передает его команде. Внимание! Принято сообщение: в центральном районе, на химическом предприятии произошла авария - выброс вредных веществ, необходимо немедленно прибыть в зону поражения и ликвидировать аварию.
Командир: Вас понял, направляемся в центр (звучит тревожная быстрая музыка). Шар опускается.
Командир: всем надеть средства индивидуальной защиты! (все надевают средства индивидуальной защиты - шапочки, маски, перчатки)
Повторный взрыв. Из-за ширмы направленно хлопает 2-я хлопушка (так, чтобы все «вредные вещества» упали перед ширмой)
Ц: включаю очистительную установку (координатор демонстративно подключает к розетке пылесос) - приступить к ликвидации аварии!
Командир: есть приступить к ликвидации аварии! (командир нажимает кнопку на пылесосе). Дети встают вдоль шланга пылесоса и собирают мусор пылесосом. (Лучше задействовать два пылесоса)
Командир - центру: Авария ликвидирована!
Всем занять свои места. Возвращаемся в центр. Звучит музыка, шар приземляется, команда выстраивается в шеренгу.
Команду встречает координатор, благодарит их за работу
2часть
Ц: Ребята, вы сегодня проделали очень важную и нужную работу (чем занимались в экспедиции) дети перечисляют все, чем занимались. А как вы считаете, что было самым важным? (Своевременная помощь, слаженность в работе)
Так что же такое – ЭКОЛОГИЯ? (ответы детей)
Ц: правильно, экология -это природа, все что нас окружает- леса, поля, реки и моря, птицы, бабочки, цветы…. и пусть вокруг нас будут только яркие краски, и никогда не будет черной, ведь черная краска- это цвет беды. А теперь, давайте раскрасим нашу планету яркими красками! В какой цвет мы раскрасим моря? (синим, горы (коричневым, леса и равнины (зеленым). А каким цветом закрасим пустыню? (желтым). Дети раскрашивают приготовленную карту земли.
Звучит тихая музыка.
По окончанию игры дети показывают, какой яркой и красивой должна быть наша планета.
Командир: наш девиз:
Дети: Хотим, как птицы по небу летать,
Хотим все видеть, хотим все знать.
Хотим как можно быстрей подрасти,
Чтоб на всей планете порядок навести!
Детям вручаются награды-медали.
Командир: Направо! (дети выходят из зала)