Людмила Болдырева
Конспект занятия по аппликации «Заснеженный дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Заснеженный дом. Аппликация.
Цель: Учить детей творчески применять разные техники аппликации, развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: листы для рисования, ножницы, клей.
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Повторение правил поведения
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол
Начинаем разговор
2. Коррекционное упражнение
Шарик
И. п. пальчики обеих рук собраны «щепотью» и соприкасаются кончиками.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Заснеженный дом“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
«Надуваем шарик» : придать пальцам такое положение, какое бывает, когда руки держат мячик или шарик.
«Шарик лопнул» : пальцы возвращаются ви. п.
Я надул упругий шарик,
Укусил его комарик.
Лопнул шарик – не беда,
Новый шар надую я.
II. Вводная часть
Воспитатель. Тема нашего урока «Заснеженный дом». Мы будем строить из бумаги домик и украшать его. А также будем отгадывать загадки о зиме, находить лишние предметы, учиться давать полные правильные ответы на поставленный вопрос.
III. Основная часть
1). Отгадай загадки
***
Зимой и летом
Одним цветом.
(Ель)
***
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная.
На Новый год я главная!
(Елка)
***
Кого раз в году наряжают?
(Елка)
***
Колкую, зеленую срубили топором.
Колкая, зеленая к нам приходит в дом.
(Елка)
***
Ее всегда в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
А к нам придет под Новый год
Ребята будут рады,
Хлопот веселых полон рот:
Готовят ей наряды.
(Елка)
***
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет.
А в иголках круглый год.
(Елка)
***
Красавица, какая
Стоит, светло сверкая?
Как пышно убрана!
Скажите, кто она?
(Новогодняя елка)
2). Работа по карточкам «Определи лишний предмет».
(Дети из ряда слов исключают лишнее. Игра развивает логическое мышление).
Физкультминутка
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки на головой и делают
Как на сказочной картинке. движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания – руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте, высоко поднимая колени.
Поднимаем выше ноги.
Вон лисица в поле скачет, Прыжки на месте.
Словно мягкий рыжий мячик.
Ну а мы идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на места.
3) Поэтапный показ выполнения работы.
1. Нарисуйте на белой стороне листа большой квадрат. Две его стороны совпадут с краями листа, две другие линии вам предстоит провести самим.
2. Вырезать ножницами, придерживайте лист и направляйте его.
3. Нарисуйте на белой стороне листа треугольную крышу.
4. Вырезать ножницами.
5. Намазать клеем и хорошенько прижать к бумаге.
6. Прижимая деталь к основному фону, снимем остатки клея тряпочкой.
7. Дорисовать детали (окошки, дверь, слуховое окошко, забор).
8. Внизу домика вы вырезаете дверь. Одна ее сторона должна удерживать ее, будто на петлях. Конечно, дверь не приклеивают, а держат открытой. Теперь можно закрывать и открывать ее. Так же можно сделать ставни на окнах.
4) Практическая работа.
Нарисуйте дома, деревья и устройте снегопад из ваты – отрывайте маленькие комочки из ваты, макайте в клей и прижимайте к бумаге в производном порядке.
IV. Итог
Воспитатель. Из чего мы сделали домик?
Дети. Из бумаги и украсили его красками, ватой.
Воспитатель. Вам понравилось?
Дети. Высказывают свои мнения.