Марина Владимировна Прохорова
Внеклассное занятие для учащихся «Конституция и Флаг России»
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное занятие «Конституция и Флаг России»
Цель: познакомить детей: с конституцией, символом России – флагом; с понятиями: малая и большая Родина, гражданин;
вызвать интерес к родной стране, народу;
воспитывать культуру поведения, чувство дружбы, умение уступать и сопереживать;
развивать внимание, коммуникативные качества;
соблюдать технологии здоровьесберегающего режима.
Публикация «Внеклассное занятие для учащихся „Конституция и Флаг России“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- День Конституции, 12 декабря
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Флаг России. День Российского флага, 22 августа
- Флаг России. Конспекты занятий к 22 августа
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ход занятия
I. Психологический настрой учащихся на работу
*** Звучит песня “С чего начинается Родина”
Дети заходят в класс, берут прямоугольник любого цвета (красный, синий или белый) и садятся на ряд такого же цвета ( он выделен воздушными шарами: белый, синий, красный).
II. Постановка проблемы.
* Слайд 2
- Какие проблемы мы можем поставить?
* Почему мы так сели?
* Что обозначают цвета?
* Где мы их можем увидеть в сочетании?
III. Работа по теме.
1. Знакомство с малой Родиной
- Когда вы заходили в класс, то звучала песня “С чего начинается Родина”. Давайте ещё раз её послушаем и посмотрим.
* Слайд 3 - 5
1) Бегут и бегут прибайкальские шири,
Саянские горы синеют вдали.
Нас встретит столица таежной Сибири,
любимый Иркутск, середина Земли.
2) Других городов – их немало на свете,
взгляни на восток и на запад взгляни,
сквозь тысячи верст мы свой город заметим,
любимый Иркутск, середина Земли.
3) Пусть есть города и красивей, и выше,
но где бы пути иркутян ни легли,
они тебя видят, они тебя слышат,
любимый Иркутск, середина Земли!
4) Иркутск – это город где я живу,
Самый красивый город на свете.
Я так люблю мою Ангару,
Фонтаны, и парки, и улицы эти,
Я так люблю купола церквей
Средь зелени клёнов и тополей.
- О чём сейчас дети прочитали стихи?
* Слайд 6
- Иркутск – это наша малая Родина.
- Сейчас вы увидите его на слайдах.
* Слайд 7 - 9
- У каждого человека есть своя малая Родина, это то место где он родился.
* Слайд 10
2. Знакомство с большой Родиной.
- Ребята, если есть маленькая Родина, значит, есть тогда и большая. Как вы думаете, как она называется?
- Верно. Родина, которая одна на всех – это Россия.
* Слайд 11 1 щелчок
*** песня «Моя Россия»
* Слайд 11 2 щелчок РОДИНА РОССИЯ
- Россия - самая большая среди всех стран. Она богата своим растительным и животным миром, подземными кладовыми. В нашей Родине самые полноводные реки с большими запасами пресной воды и рыбы. В ней живут замечательные люди.
* Слайд 12 1 щелчок
- А как их называют?
* Слайд 12 2 щелчок ГРАЖДАНЕ
- Граждане – это жители России, люди, которые любят, гордятся Родиной. Стараются сделать её богатой и сильной. Вы, маленькие граждане большой страны России.
3. Знакомство с Конституцией
- А что у нас (у граждан) общее, что делает нас гражданами одной Родины – России?
- Законы.
* Слайд 13
- Законы – это обязанности, правила по которым мы живём. Они записаны в одной книге.
* Слайд 14 Конституция
- Законы есть как для взрослых, так и для детей. Вот некоторые законы для вас, которые надо выполнять. Повторите, запомните и выполняйте их.
Дети произносят хором после учителя:
1. Стараться учиться
2. Бережно относиться к школе, классу
3. Беречь книги
4. Следить за своим внешним видом
5. Поддерживать порядок на своём рабочем месте
6. Уважать старших и одноклассников
- Кроме того, вы имеете права.
• Право на бесплатное образование
• Право на посещение кружков
• Право на медицинскую помощь
• Право бесплатный проезд до 7 лет
* Слайд 15
- День Конституции мы отмечаем 12 декабря. В этом году исполняется 20 лет с даты принятия последней конституции.
Вывод: Каждый человек, живущий в России пользуется правами этого государства и несёт обязанности перед своей Родиной.
IV. Знакомство с флагом.
- Отгадайте загадку:
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный.
* Слайд 16 1 щелчок ФЛАГ
- У каждой страны свой флаг. А какой флаг у России?
* Слайд 16 2 щелчок
- Что обозначают цвета флага?
* Слайд 17
• Белый – символ веры в чистоту помыслов
* Слайд 18
• Синий – символ благородства и верности
* Слайд 19
- Красный – символ героизма, отваги, смелости.
* Слайд 20
- Где можно увидеть флаг? (На форме защитника, на российском корабле, на костюме космонавтов, у нас в городе)
***песня «Российский флаг»
* Слайд 21
Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете … (БЕЛОМ)
* Слайд 22
Спокойны и чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в … (СИНИЙ)
* Слайд 23
Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко. (КРАСНЫМ)
* Слайд 24 – 25
Вывод: Флаг отличительный символ государства.
*** Песня «Андреевский флаг»
V. Подведение итога
- Россияне очень дружный народ. Посмотрим, достойные ли вы граждане России, дружные ли вы. Хором дополните мои предложения
* Слайд 26
Наша большая Родина … Россия
* Слайд 27
Наша малая Родина … Иркутск
* Слайд 28
Жителей России называют … граждане
* Слайд 29
Законы, по которым мы живём, записаны в книге …Конституция
VI. Решение проблем
* Слайд 30
- Ребята, давайте вернё мся к нашим проблемам: Что обозначают цвета? Где мы их можем увидеть в сочетании?
- Теперь вы можете ответить на поставленные вопросы.
VII. Раскрашивание флага.
*** песня «Моя Россия»
* Слайд 31 - 34
VIII. Рефлексия
Каждый ряд встаёт, поднимает прямоугольники своего цвета – получается макет флага.
- Послушайте наказ всем гражданам России
Берегите Россию!
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию!
Без неё нам не жить
Берегите её,
Чтобы вечно в ней жить
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой,
Берегите Россию!
Нет России другой.
- А теперь кому понравилось наше занятие, помахайте своими разноцветными листочками.