Анжелика Мартынова
Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов «Палитра дружбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Мартынова Анжелика Анатольевна
учитель начальных классов МОУ «Школа №83
имени Г. И. Баланова г. Донецка»
Тема: Палитра дружбы.
Цель: дать понятие настоящей бескорыстной дружбы и показать важность истинных друзей в жизни человека.
Задачи урока:
1. Дать представление о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.
2. Способствовать развитию доброжелательного отношения одноклассников друг к другу.
Публикация «Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов „Палитра дружбы“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Дружба. Учимся дружить
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2021
3. Сплочение детского коллектива.
4. Стимулировать поведенческие изменения, обучение приёмам
межличностного общения.
5. Развивать речь и мышление у учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент: Слайд
-Ребята, мне хочется, что бы вы сегодня почувствовали себя художниками. Нарисуйте словами мир, в котором вы живете.
На фоне музыки
-Послушайте, какую картину нарисовала якутская поэтесса Марина Мюллер:
Нарисую я тропинку,
На тропинке - мама,
Нарисую я малинку,
А в малинке - папа.
Нарисую я лужок,
На лужке том - я,
Нарисую я лесок,
А в нём - мои друзья.
Получилась у меня
Вот такая красота!
И друзья здесь, и семья,
И любовь, и доброта!
2. Сообщение темы урока. Целепологание.
- Давайте сегодня попробуем нарисовать дружбу. Что же нужно настоящему художнику для того, чтобы создать шедевр?
-Что такое палитра? Для чего она нужна? Слайд 1. - Мы будем брать самые лучшие краски для своего рисунка о дружбе, выясним, что такое бескорыстная дружба, решим кого можно назвать настоящим другом, и выясним какими качествами должен обладать настоящий друг, узнаем секреты дружбы.
3. Открытие новых знаний.
Какое прекрасное слово «Дружба»!
Произнесите это слово. Что вы представляете себе?
- вспоминаю друга, с которым интересно играть, читать новую книгу;
- вспоминаю подругу, с которой можно посекретничать;
- вспоминаю маму;
- вспоминаю четвероного друга.
-О дружбе размышляли во все времена. Мысли о ней письменно и устно излагали и поэты, и писатели, и ученые, и философы. Я предлагаю вам взять краску мудрости и продолжить высказывания великих мудрецов. Слайд
-Вы настоящие философы. Ваши высказывания так же глубоки, как и мысли знаменитых людей. Но давайте прочтем рассуждения Диогена, Марка Аврелия и Шота Руставели. Слайд
-В «Толковом словаре» В. И. Даля дано такое определение дружбы : «бескорыстная стойкая приязнь». На первое место ученый ставил бескорыстие.
– Как вы понимаете значение этого слова?
-Это отсутствие стремления к личной выгоде, наживе.
-Друзьям просто приятно во всём помогать друг другу.
-Настоящие друзья не ждут, когда их позовут на помощь, а сами её предлагают.
-Друзья делятся друг с другом всем лучшим никогда не предают.
- Важна ли верность в дружбе? (Ответы детей).
Я предлагаю для нашей картины взять краску верности. Хочется сделать вам подарок. Притчу «О верности» Слайд
(Прослушивание части притчи)
- Как бы вы поступили? Продолжите притчу.
-Послушайте окончание этой истории. Слайд
-Можно ли дружбу путешественника назвать бескорыстной?
- Мы сегодня много говорим о дружбе. Скажите, вы можете сказать, что у вас есть настоящий, верный, бескорыстный друг? О чем вы мечтаете?
-Я предлагаю вам взять краску мечты. Ведь мечта – это самое ценное, что есть у человека, она наполняет его жизнь смыслом.
Слайд
- О чем мечтает поэт Игорь Мазнин? Почему это так важно?
-Мечта – это первый шаг к цели! Для того, чтобы она свершилась нужно действовать
Давайте действовать!
Физкультминутка:
Встаньте дети, встаньте в круг, (дети встают в круг)
Я твой друг и ты мой друг. (берутся за руки)
Влево, вправо повернитесь. (повороты влево вправо)
И друг другу улыбнитесь. (улыбаются соседу справа, слева)
Руки к солнцу протянули, (поднять руки над головой)
Лучики поймали и к груди скорей прижали. (руки опустить на грудь)
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди. (обнять соседа)
Слайд
- Чтобы наша картина была полной, возьмем краску действия и напишем письмо другу. – Постарайтесь найти важные слова, которыми можно охарактеризовать настоящего друга.
/Заслушивание писем/
Составление правил дружбы.
- Ребята, давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Создадим правила дружбы.
( Правила записываются на доске: не ссориться, уступать, помогать, быть вежливым, внимательным и т. д.)
Уступать Не бояться просить прощения, если обидел друга
Не грубить Не злиться
Не жадничать Помогать друг другу
Не ссориться Быть честным
Просмотр видеофильма «Правила дружбы»
Подведение итогов, рефлексия.
- Наш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, что бы в нашей семье всегда царили дружба, уважение и любовь которые вы создаете с помощью волшебных красок мудрости, верности, мечты и действия