Ирина Липчанская
Викторина «Добро и зло в русских народных сказках»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Формировать у детей представление о добре и зле, Дать понять, что каждому дана свобода выбора: творить добро или зло. Обобщить, закрепить и расширить знания детей о добрых и злых героях. Расширять активный словарь детей, посредством пословиц и сложных слов. Воспитывать в детях положительные качества: взаимопомощь, дружелюбие, уважение к соперникам.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, изготовление эмблем с названием команд.
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Добро и зло. Конспекты занятий, бесед
- Доброта и вежливость. Викторины
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Сценарии праздников
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
Оборудование: Выставка книг со сказками, иллюстрации русских народных сказок, д/и «Собери картинки из сказок».
Ход занятия
Воспитатель:
(дети стоят в кругу.)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
«Сказка-ложь, да в ней намек. Добрым молодцам -урок.»
Сказка-это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения.
Сегодняшнее занятие я хотела бы начать стихотворением В. Шаинского “В мире много сказок”.
В мире много сказок, грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Лампа Алладина, в сказку нас веди.
Башмачок хрустальный, помоги в пути!
Мальчик Чипполино, мишка Вини-Пух …
Каждый нам в дороге – настоящий друг.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть Добро навеки побеждает зло!
– А любите ли вы сказки? Много сказок знаете, а давайте проверим ваши знания в нашей игре. Но для начала давайте разделимся на 2 команды, одна команда – богатыри, а другая – волшебники. Необходимо выбрать капитана в каждой команде. Команды готовы?
Воспитатель: Ну что же, пора занимать командам свои места и начинать нашу игру.
(Дети проходят на места.)
-Какие бывают сказки? (волшебные, о животных, олюдях)
Воспитатель: За победу в каждом конкурсе будет вручаться звездочка
1. Назови героев. (разминка)
1-я команда: Только добрые герои. (Аленушка, Терешечка, царевна Лягушка, Дюймовочка, Курочка Ряба, Иванушка).
2-я команда: Только злые герои. (Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Волк, Лиса, Снежная королева).
2. Узнай героя и назови сказку.
Я загадаю вам загадки, по очереди каждой команде, а вы будете называть сказку или сказочного героя. Слушайте внимательно.
1. Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишка,
Стали жить, да поживать.
Да жильцов к себе пускать. (Теремок)
Назовите тех, кто жил в теремке. Правильно, всего 6 героев.
2. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом,
Кто же были эти
Маленькие дети? (Козлята)
Сколько было козлят в сказке?
3. Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупе ореха девочка спала.
Какая же девочка в цветке жила? («Дюймовочка»)
4. Сейчас потолкуем о книжке другой.
Тут синее море, тут берег.
Старик вышел к морю и невод забросил,
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ наш пойдет,
А жадность, ребята, к добру не ведет.
И кончится дело все тем же корытом,
Не новым, а старым, конечно, разбитым. («Сказка о рыбаке и рыбке»)
5. Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Петушок - золотой гребешок», русская народная сказка)
6. Я от дедушки ушел.
Я от бабушки ушел,
Скоро к вам приду. («Колобок»)
7. Дед бил, бил не разбил,
Баба била, била не разбила. («Курочка Ряба»)
8. Я человечек деревянный.
На воде и под водой
Ищу ключик золотой,
Всюду нос сую свой длинный,
Кто же я? (Буратино)
3. Конкурс «Путаница»
Воспитатель: нужно распутать названия сказок. Слушайте внимательно.
-«Суп из топора»
-По-заячему велению»
-«Зеленая шапочка»
-«Кот в туфлях»
-«Два поросенка»
-«Волк и пятеро щенков»
-«Сестрица Танюшка и братец Иванушка»
-«Сивка-Мурка»
Какие вы замечательные участники! Все знаете!
4. Назови лишнее слово.
1) – мастерить, сооружать, ломать, создавать
– храбрый, смелый, трусливый, отважный
– грустный, печальный, веселый, унылый
2) – благородный, рыцарский, подлый, геройский
– драться, ссориться, дружить, ругаться
– веселый, радостный, задорный, грустный
5. Разминка-физминутка
1 команда изображают пантомиму из сказки "Репка" а 2 команда отгадывает
2 команда показывают пантомиму из сказки "Колобок", а 1 команда отгадывает
6. Блиц-опрос (ответ необходимо давать без времени на размышления)
1-я команда:
1. С кем встречался колобок?
2. С помощью чего принц нашёл золушку?
3. К кому шла Красная шапочка?
4. Волшебная рыба из сказки?
2-я команда:
1. Кто тянул репку?
2. Кого спасла Дюймовочка?
3. Кого украла Снежная королева?
4. Кто прогнал лису в сказке «Заюшкина избушка»?
7. Черный ящик. (звучит музыка из программы “Что? Где? Когда?”)
Воспитатель: А теперь ВНИМАНИЕ – Черный ящик!
– В этом ящике находится 2 предмета (яблоко и золотое яйцо) Вам надо отгадать предмет и назвать сказку.
1) – С помощью чего злая мачеха хотела погубить прекрасную царевну? (“Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях)
2) –Что расколола мышка своим хвостиком? (Яйцо, «Курочка ряба»)
8. Собери маску.
1-я команда – доброго героя
2-я команда – злого героя
Итоги. Подводим итоги игры. Подсчитывают количество звездочек. Объявляем результаты игры. Детям вручаются сладкие призы
– Давайте поклоняться доброте, давайте с думой жить о доброте,
Вся в голубой и звёздной красоте, земля – добра.
Она дарит нас хлебом, живой водой и деревом в цвету
Под этим вечно неспокойным небом, давайте воевать за доброту!