Лилия Мукатдисова
«Культура и мы». Викторина с детьми подготовительной группы
▼ Скачать
Цель: Закреплять знания детей об этикете, о правилах поведении в обществе.
Ход НОД
- Дорогие дети. Сегодня у нас проводится викторина, а тема нашей викторины «Культура и мы».
Сегодня в нашей викторине участвуют три команды.
Первая команда называется: «Пешеходный переход» (поприветствуем их).
Вторая команда: «Хозяева и гости» (поприветствуем их).
И третья команда: «» (поприветствуем их).
Публикация «„Культура и мы“, Викторина с детьми подготовительной группы» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2014
Судить наше соревнование будет представительное жюри в составе: Галина Михайловна- воспитатель 4 гр., Татьяна Михайловна- воспитатель 6гр. и Лина Фаритовна- воспитатель1 группы.
Жюри внимательно будет за вами наблюдать и в конце нашей игры объявит победителей, какая из команд наберет наибольшее количество очков, та и будет победителем.
Первое задание начинаем с разминки: вам предстоит отгадать загадки. Готовы?
Загадки для команды «Пешеходный переход»
Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный… (Светофор)
День рожденья у меня –
Подарили мне коня.
Замечательный какой!
Голубо-преголубой.
Ездить нужно осторожно,
За рога держаться можно,
Жаль вот только – гривы нет…
Что за конь?. (Велосипед)
Куда бежит — сама не знает.
В степи ровна, в лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? (Дорога)
- Следующие загадки для команды «Хозяева и гости»
Не лопата, не совок,
Что захватит, то в роток;
Кашу, суп или окрошку…
Вы узнали? Это… (ложка)
На головке пуговка,
В носу решето,
Одна рука,
Да и та на спине. Что это? (Чайник)
Какая нота и продукт называются одинаково.
Что это? (Соль)
- А эти загадки для команды «Транспорт»
Под землею с давних пор
Понарыто много нор,
И по ним туда-сюда
Быстро ездят поезда. Что это? (Метро)
На четыре ноги
Надевали сапоги.
Перед тем как надевать,
Стали обувь надувать. Что это? (Шины)
Водитель в машине вцепился в него
То влево, то право гоняет его.
А если уж в лоб он в сердцах как нажмёт,
Тогда тот бедняга громко орёт. Что это? (Руль)
- Молодцы, Вы правильно отгадали все загадки. Каждая из команд набрала по одному баллу.
- Переходим ко второму заданию.
Каждая команда получила домашнее задание. Им нужно было подготовить стихотворение про этикет (Чтение стихов)
«Что такое этикет?»
Что такое этикет?
Это можно,
Это нет.
Этикет, как этикетка
И хорошая отметка,
Но не только в дневнике,
У людей на языке…
Очень просто жить культурно.
Все прекрасно,
Что не дурно.
(А. Степанов)
«Приветствия»
Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
"Добрый день!" и "Добрый вечер!",
"До свиданья!", "Будь здоров!",
"Я вас рада видеть очень",
"Мы не виделись сто лет",
"Как дела?", "Спокойной ночи",
"Всем пока", "Прощай", "Привет",
"Буду рад вас видеть снова",
"Не прощаюсь!", "До утра!",
"Всем удачи!", "Будь здорова!"
И "Ни пуха, ни пера!".
(А. Усачёв)
«Прощание»
Нам желают:
Доброго пути!
Будет легче
Ехать и идти.
Приведет, конечно,
Добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
(А. Кондратьев)
- Молодцы! Все три команды справились с домашним заданием и принесли своей команде еще по одному баллу.
- Переходим к третьему заданию.
я вам буду задавать вопросы, а вы будете отвечать на них:
ВОПРОСЫ К ТРЁ М КОМАНДАМ:
- Какой должна быть семья? (Дружная, крепкая, трудолюбивая, заботливая, ласковая, большая и т. д.)
- Для чего нужен светофор? (Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, чтобы на улицах и дорогах был порядок.)
- Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы).
- Когда можно смотреть в зеркало? (Когда только пришла, и. т. д.)
– Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу? (Посмотреть – налево, дойти до середины дороги – посмотреть на право, затем пройти остальное расстояние).
- Где можно переходить улицу? (По переходам).
- Кого нужно пропускать при посадке в транспорт? (Пожилых людей, женщин, женщин с ребёнком, и. т. д.)
- И снова молодцы! Все три команды справились с домашним заданием и принесли своей команде еще по одному баллу..
И последнее задание : Вам нужно закончить фразы о правилах за столом.
Слушайте внимательно.
- Ты всегда перед едой, руки чисто… с мылом мой!
- Если сели вы за стол – не стучи …ногой об пол! (рукой об стол)
- Ты ногами не болтай и соседей не … толкай!
- Аккуратен будь везде, а особенно …. в еде!
- Есть и пить надо – …беззвучно, аккуратно.
- Вежливым ты должен быть и …спасибо говорить.
- Не забудь салфеткой ….губы вытирать.
- Локти на стол …. не ставим.
- Если нож в … руке, вилка в ….руке.
- Если ложка в …. руке, то …. рукой придерживаем …
- Если во рту пища …. не разговаривают.
-Молодцы! А пока жюри решает, кто же выиграл в этом конкурсе, предлагаю вам исполнить песню «Ты да я, да мы с тобой»(песня о дружбе)
Слово жюри.
Наша викторина подошла к концу. Все члены команд работали активно, молодцы!. Подведение итогов. Вручение грамот командам.