Марина Кропотова
Викторина по финансовой грамотности «Финансы для дошколят»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема ООД Викторина по финансовой грамотности «Финансы для дошколят»
Вид викторины : «Вопрос – ответ»
Возрастная категория: дети старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет)
Публикация «Викторина по финансовой грамотности „Финансы для дошколят“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Обучение грамоте. Викторины, интеллектуальные игры
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Викторины, интеллектуальные игры
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Цель: содействовать финансовому просвещению и воспитанию детей старшего дошкольного возраста, создавать необходимую мотивацию для повышения их финансовой грамотности, формировать у детей первичные экономические представления, развивать экономическое мышление, закреплять основные экономические понятия.
Программные задачи :
Обучающие задачи:
Раскрыть сущность понятий «деньги», «доход», «реклама».
Закрепить знание детей о профессиях, связанных с финансами.
Способствовать формированию умения давать полные ответы на вопросы воспитателя
Развивающие задачи:
Способствовать развитию у детей умения концентрировать внимание для быстрого ответа;
способствовать развитию связной речи детей, мышление, логику;
Развивать познавательный интерес мышление память. Обогащение словаря Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; формированию коммуникативных отношений;
Способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию;
Бережливость, честность, взаимовыручку, щедрость.
Воспитательные задачи:
Воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги;
Воспитывать у детей самоуважение и критичность к себе, проявляя заботу о людях;
Воспитывать любознательность в процессе познавательно – игровой деятельности.
Формировать доверительное и дружелюбное взаимоотношение детей.
Интеграция с другими образовательными областями:
Коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Виды деятельности
-игра-викторина с карточками.
-Конкурс пословиц.
-просмотр мультфильма.
-Двигательная активность
-Применение наглядности.
-Закрепление понятий в деятельности.
Формы и методы организации совместной деятельности
формы:
Игра-викторина
Методы:
Игровые, метод анализа, работа со словом (словотворчество)
Приемы:
Постановка цели, вопросы, указания, дополнения, схемы, поощрения
Оборудование:
разрезные картинка с изображением сказок, счетные палочки. Оборудование: житоны-монетки, медали, предметы для рекламы, картинки
Структура ООД
1. вводная часть
Психологический настрой, организационный момент;
Разделение на две команды;
Повторение правил викторины.
основная часть:
1 раунд. «Загадочный»
2 раунд. «Я знаю, что такое товар»
3 раунд. «Народная финансовая мудрость»
4 раунд. «Математический»
Физминутка «Покупка»
5 раунд. «Экономики»
6 раунд. «Цепочка»
7 раунд. «Поход в Магазин»
8 раунд «Путаница»
9 раунд. Конкурс для капитанов
заключительная часть:
Подсчитывание баллов;
Подведение итога.
Вводная часть
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, мы сегодня собрались для участия в викторине «Финансы для дошколят» и мы узнаем много нового и интересного.
Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.
Мы все дружные ребята,
Мы ребята – дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Никого не обижаем.
Как заботиться – мы знаем.
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!
В викторине будут участвовать две команды: команда «Копилочки» и команда «Кошелечки». Разделитесь на две команды.
Выберите в своих командах капитана команды.
Для того, чтобы соревнование прошло честно, вы должны правильно и как можно быстрее выполнить задания. Команда, которая первая верно ответит, получает жетон – рубль. Победит та команда, у которой будет больше рублей по окончанию викторины.
Давайте вспомним правила поведения:
1. Слушаем внимательно вопрос
2. Обсуждаем и даем ответ
3. Не кричим - это главное правило
4. За правильный ответ зарабатываем жетон
5. Нельзя перебивать друг друга
6. Побеждает та команда, у которой большее количество жетонов
Ну что вы готовы? Желаю успеха!
Основная часть:
1 раунд. «Загадочный»
Слушаем внимательно загадки, и, тот игрок, который быстрее и правильно ответит, принесет своей команде жетон-рубль.
1. Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Всё найдётся на прилавке -
От одежды до булавки. (Супермаркет)
2. Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовё тся:
И крупа и самовар
Называются … (Товар)
3. Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам … (Продавцы)
4. Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно … (Весы)
5. За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт … (Кассир)
6. В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день. (Бухгалтер)
7. Люди ходят на базар
Там дешевле весь … (Товар).
8. И врачу, и акробату
Выдают за труд … (Зарплату).
2 раунд. «Я знаю, что такое товар»
1. Фермер привез на рынок молоко (товар).
2. Папа починил детям игрушку (не товар).
3. Бабушка испекла торт ко дню рождения (не товар).
4. Плотник сделал шкаф и продал его (товар).
5. Маша сварила варенье для Гоши (не товар).
6. На фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин (товар).
7. Бабушка связала внучке шапку (не товар).
8. В издательстве напечатали много детских книг (товар)
3 раунд. «Народная финансовая мудрость»
Продолжите до конца пословицы про труд.
-Труд человека кормит, а лень….(портит).
-Дерево сильно корнями, а человек …. (трудами).
-Землю солнце красит, а человека…. (труд)
-Делу время, а потехе …. (час)
-Скучен день до вечера, когда делать (нечего)
-Дело мастера…. (боится)
4 раунд. «Математический»
Хозяйка однажды с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту,
Морковку, горох,
Петрушку и свеклу… ОХ!
Карандаш один у Маши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?
Испугались медвежонка
Еж с ежихой и ежонком.
Сколько было всех ежей?
Посчитай-ка поскорей!
У меня есть братик Миша
И сестреночка Ириша.
Сосчитайте поскорей,
Сколько же в семье детей?
День рожденья у меня,
Подарили мне коня,
Два мяча, одну вертушку.
Сколько у меня игрушек?
Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается.
Пять ребят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их в футбол играет?
А сейчас, немного отдохнем и сделаем с вами передышку.
Физическая зарядка «Покупка»
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку).
5 раунд. «Экономики»
В этой раунде мы вспомним, как можно экономить деньги в семье.
Каждой команде, по очереди, я буду говорить предложения. Команда отвечает, верно ли мое высказывание. За правильный ответ, получает жетон – рубль.
-Уходя из дома, не забывайте выключать свет;
-Чаще обедайте в ресторанах и кафе?;
- Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику?;
-Закрывать кран с водой, после мытья рук?
-Бережно относись к своим вещам?;
-Чаще пользуйтесь услугами такси?;
-Старайся больше ходить пешком?
-Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями?
6 раунд. «Цепочка»
У каждой команды на столе лежит набор монет. Та команда, которая разложит монеты в правильном порядке, выиграет раунд.
1к, 5к, 10к, 50к, 1р, 2р, 5р, 10р.
7 раунд. «Поход в Магазин»
Мы с вами идем в магазин. В кошельке лежат следующие монеты (у каждой команды на столе)
1р,1р,1р, 2р, 5р.
Вопрос: какие игрушки мы можем купить?
8 раунд «Путаница»
Рассмотрите рисунки. Художник перепутал предметы труда у разных профессий. Команда, которая первая правильно соотнесет профессию и предмет, заработает жетон – рубль.
9 раунд. Конкурс для капитанов
«Реклама - двигатель прогресса»! Каждому капитану команды я предложу товар – покажу картинку с товаром, так, чтобы не видела команда соперников. Капитану необходимо так описать и разрекламировать товар, чтобы команда соперников смогла его отгадать.
Заключительная часть
- Умницы! Ребята вы справились со всеми заданиями. Сейчас жюри подсчитают жетоны – рубли и мы узнаем, кто одержал победу.
Вам понравилась викторина? А какие задания вам больше понравились? Награждение всех детей