Татьяна Караваева
Викторина «По дорогам сказок» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Обобщение знаний детей о сказках, повышение роли сказки во всестороннем развитии детей.
Задачи:
• Раскрыть роль сказки в социально-нравственном, творческом и речевом развитии детей;
• Повышать интерес к сказкам, используя занимательные вопросы и игры;
• Развивать связную речь детей, творческое мышление, воображение, внимание;
• Обогащать и расширять словарь детей;
• Совершенствовать коммуникативные функции речи;
Публикация «Викторина „По дорогам сказок“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Подготовительная группа
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
• Воспитывать в процессе игры навыки взаимодействия и сотрудничества, чувствовать ответственность перед своей командой.
Ход мероприятия:
Ведущий 1:
Добрый день!
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
Ведущий 2.
Сегодня мы собрались на праздник находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопонимания викторину «По дорогам сказок».
Мы рады приветствовать участников, болельщиков и гостей нашей игры
Ведущий 1:
Сегодня встретятся две команды. Соревнования будет оценивать жюри. (Представить жюри) Пожелаем командам удачи. Первый конкурс сегодняшней игры – «Разминка»
Вопросы для команды "Кот в сапогах"…:
• Девушка, которая очень хотела поехать на бал.
• Хозяйка избушки на курьих ножках.
• Кого поймал старик неводом в море?
• Девочка из снега.
• Кто сделал Буратино?
• Как звали подругу Буратино?
• Вопросы для команды "Кащей Бессмертный"…
• Кого спасла ласточка от крота и мыши?
• Домик, где живет мышка-норушка, лягушка-квакушка.
• Человек огромного роста.
• У кого смерть на конце иглы?
• Как звали деревянного мальчика?
• Как звали девочку с голубыми волосами?
Ведущий 2:
Переходим к следующему конкурсу, который называется «Волшебный сундучок». Посмотрите на этот сундучок, в нём находятся настоящие сказочные вещи. Я буду по очереди доставать из сундучка волшебные вещи, а вы должны вспомнить, из каких они сказок и для чего нужны (зеркало, пирожок, яйцо, яблоко)
Ведущий 1:
Следующий этап нашего соревнования: "Загадки из сказки"
• Сколько человек тянули репку? (Трое, остальные – животные.)
• У Колобка на шее бантик или бабочка? (Ничего, так как нет шеи.)
• Красная Шапочка носила веночек из ромашек или из одуванчиков? (Она носила красную шапочку.)
• Кого водила на верёвке Шапокляк – кошку или собаку? (Крысу Лариску.)
• Сколько волк проглотил козлят в сказке? (Шесть, а седьмой спрятался.)
• Котёнок Гав тявкает или гавкает? (Мяукает.)
Ведущий 2:
А теперь пришла пора развлечься
Физкультминутка «Сказка даст нам отдохнуть»
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.)
Ведущий 1:
Следующий этап нашего сегодняшнего соревнования называется «Объяснялки», теперь внимание на экран. В чём сила данного сказочного предмета? (на экране поочерёдно появляются изображения сказочных предметов: сапоги-скороходы, ковёр-самолёт, скатерть-самобранка, горшок, цветик-семицветик, золотая рыбка)
Ведущий 2:
Теперь нам стоит определить, кто из героев сказок мог написать такое объявление
«Сказочное объявление»:
• Несу золотые яйца, дорого.
• Приглашаю пожить на крыше, оплата плюшками.
• Отнесу пирожки вашей бабушке.
• Оказываю ветеринарные услуги в любой части света.
• Купила самовар, приглашаю к чаю.
• Ищу шестерых братьев после страшного проишествия.
Ведущий 1:
Объявляется конкурс «Быстро думай, не робей, слово собери скорей».
Командам нужно собрать рассыпавшееся слово и сказать к какой сказке оно имеет отношение
1-я команда
ква – ты (Тыква)
ша –Ма (Маша)
луш – ка – Зо (Золушка)
2-я команда:
ведь – мед (медведь)
са – ли (лиса)
бок – ло – ко (колобок)
Ведущий 2:
Последний конкурс для наших участников, который называется «Путаница».Участник берёт лист бумаги с объявлением, читает, исправляет ошибку, остальные участники команды ему помогают
• По кошачьему веленью;
• Сестрица Алёнушка и братец Никитушка:
• Петушок- золотой пастушок;
• Суп из топора;
• Сивка- Мурка;
• Баба Яга – костяная рука;
• Кот в туфлях;
• Волк и семеро ягнят.
Ведущий 1:
Вот и подошла к завершению наша викторина. Слово для оглашения результатов предоставляется жюри.
Награждение участников.