Елена Першикова
Видео занятие «Музыкально-космическое путешествие «Космические фантазии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия «Космические фантазии»
Цели занятия: развивать звуковую фантазию, слуховое воображение, способность к импровизации, способности концентрировать внимание, развивать сотрудничество в группе, повышать уверенность в себе.
Пособия и материалы: «космические» атрибуты, комплект музыкальных инструментов, яркие фонарики, элементы костюмов, фонограммы.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, я очень рада встрече со всеми вами и с каждым в отдельности, сегодня мы отправимся в музыкально-космическое путешествие. Наша родная планета – Земля.
Публикация «Видео занятие „Музыкально-космическое путешествие „Космические фантазии“» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Как думаешь, а кто живёт на нашей планете?.
Верно, здесь живут люди, звери, птицы, насекомые и растения. Люди любят мечтать и хотят знать есть ли у нас соседи? Сейчас помечтаем и мы, но для этого мне нужна будет твоя помощь, ты готов? ….
Я буду рассказывать стихотворение, а когда сделаю паузу, нужно будет сказать слово фантазёры.
Попробуй повторить это слово?.
Для мечты всегда распахнуты просторы,
Перед нею мир – как новая тетрадь.
Хорошо, что есть на свете фантазеры,
Фантазерам просто некогда скучать.
Кто готов увидеть лунные просторы?
- Фантазеры!
Кто рукой потрогать может звезд узоры?
- Фантазеры!
Кто бросается всегда в любые споры?
- Фантазеры!
Кто дружить умеет и не любит споры?
- Фантазеры!
Посмотри к нам в гости пришёл Лунапузик. Он хочет с нами поздороваться, а ты хочешь с ним поздороваться? Сейчас тебе нужно взять в пару Папу или Маму и повторяй за нами слова
Ходим, гуляем, друзей встречаем,
Здравствуй! Здравствуй!
А теперь добавляем к словам движения.
1. Коммуникативная игра «Приветствие»
Дети двигаются произвольно и поют песенку, затем встречают друг друга и здороваются.
Отправляемся в космическое путешествие?.
Лунапузик подсказывает мне, что для этого нам нужно нарисовать картину вселенной, повторяй движения за нами
Солнце поднимается – руки над головой
Солнце опускается – руки опустить вниз
Месяц поднимается – скрещенные руки вверх
Месяц опускается – скрещенные руки вниз
Звездочки сияют – ладони к себе и от себя
Звездочки мерцают – «волна» руками сверху вниз
Падают, падают, падают… - кисти рук над головой, к плечам, к талии.
2. Координационная игра «Картина вселенной»
Вот мы и попали в космос, посмотри как здесь красиво, послушай а какие звуки ты слышишь? Верно такой шум похож шуршание и завывание
Это с нами разговаривает вселенная, давай ей ответим. Произносим букву «Ш» ….
А теперь букву «У»…
3. Игра голосом «Звуки вселенной»
Нас услышала не только вселенная, но и её сказочные жители, посмотрите кто это к нам пришёл?.
А какого он цвета?.
Верно он зелёного цвета, а давайте назовём его зелёным лунатиком?
Спасибо, что вы меня поддержали. Кажется, зелёный лунатик что-то хочет нам сказать.
На этом свете все поет:
В огромном небе – самолет.
И двери, и ракушка, и ветер, и лягушка.
Бывает, что пою и я, и эта песенка – моя!
Дорогой друг, зелёный лунтик хочет с нами спеть песню, попробуем?.
Тогда запоминаем слова:
Текст песни «Лунный Кораблик»
Звездные ходики тикать устали
Маятник лунный качаться устал
Божьи коровки подушки достали
А светлячок свой фонарик достал.
Там где зажег свой хрустальный фонарик
Наш закадычный дружок светлячок,
Лег на бочок непоседа комарик
Даже кузнечик прилег на бочок.
Ночь одеялами нас укрывает
Сказка подходит на цыпочках к нам
И к островам тишины уплывает
Лунный кораблик по звездным волнам
4. Исполнение песни… «лунный кораблик»
Над горами, над морями
Спутник наш ведет полет.
Пролетает он над нами,
Нам сигналы подает…
Сейчас тебе понадобится любой музыкальный инструмент, но если нет музыкального инструмента возьми любой предмет похожий на него это могут быть столовые ложки или любой пакет, или просто пустые баночки от крема, главное чтобы этот предмет издавал звук.
Сначала играю ритм я, а затем повторяешь ты.
А теперь играем вместе….
5. Импровизация- танец «Спутник дает нам сигнал»
6. Фантазируем. «Лунапузики». Двигательная импровизация.
Обручи для каждого ребенка разложены на полу – это «лунные кратеры». Дети двигаются по залу в обручах, выполняя «движения инопланетян». На голове большие уши или антенны.
Вот и подходит к завершению наше музыкально-космическое путешествие, пора возвращаться на Землю. Мы возьмем с собой самое доброе, радостное и чистое, что встретилось нам во время «космического» путешествия. Как хорошо и красиво на нашей Земле! Светит солнце, поют птицы, радуются дети.
Три раза хлопни – раз, два, три
Два раза топни – раз, два
Покружись и на Земле окажись.
8. Возвращаемся на Землю.
Удивительна Земля!
А на ней – и ты, и я!
До свиданья друзья, до новых встреч!