Елена Грибанова
Конспект занятия по ОО «Познание» в первой младшей группе «Едем на машине в гости к куклам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ОО
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 320 г. Челябинска
Конспект занятия в первой младшей группе №4
воспитатель Грибанова Елена Александровна
1. Вид деятельности: непосредственная образовательная деятельность. ОО «Познание».
2. Тема: «Едем на машине в гости к куклам».
3. Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по ОО „Познание“ в первой младшей группе „Едем на машине в гости к куклам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
3.1. Расширять знания детей о транспорте: большие-маленькие машины.
3.2. Знакомить с понятиями: длинный-короткий на основе предметов ближайшего окружения.
3.3. Побуждать детей манипулировать игровым оборудованием по назначению.
3.4. Воспитывать доброжелательность в совместной деятельности.
4. Словарная работа:
• Обогащение словаря: светофор.
• Активизация словаря: длинная дорога, короткая дорога, машины большие, маленькие
5. Индивидуальная работа: Вовлекать Максима К, Дашу К., Анну Ф. в диалог.
6. Интеграция образовательных областей:
Речевое: «Игрушки - машины». Постройки из конструктора Поликарпова. Математическое развитие: «Большой - маленький».
6. Подготовка к занятию :
• изготовить модели машин;
• подобрать машины большую и маленькую;
• сделать дорожки разной длинны для ходьбы и для маленьких машин;
• ленты двух цветов: красная, синяя; разной длинны: короткая, длинная;
• выучить первый куплет песни «Машина».
Орг. момент: Сигнал за дверью: «Кто, ребята, сигналит?». К нам приехала машина. Какая машина? Большая. Все вместе поставим ее на стоянку.
Песня:
«В машине, в машине шофер сидит,
Машина, машина идет гудит :
Би-би-би, би-би-би … … …»
7. Ход занятия :
1ч.
• Дети, какая машина? Одна большая, грузовая.
• Заглянем в кузов. Что же это?
• Машинки. Какие они? Много маленьких.
• Где ездят машины? По дороге.
• Давайте поищем дороги для маленьких машин.
• Вот они. Поехали.
• Вот эта машина приехала быстро, почему?
• Дорога короткая.
• Другая машина ехала долго, почему?
• Дорога дли-и-нная. Куда приехала машина? Упирается в коробочку.
Что это? Машины (карточки).
3ч. Можем мы с вами выложить машину из кубиков?
• Возьмите карточки и найдите для них кубики.
Какие нам нужны кубики? Вот такие … … (используются наборы Дьенеша).
3ч. Есть дороги для машин, а есть для пешеходов. По таким дорогам ходят в гости. И мы с вами пойдем в гости к куклам. Посмотрите, у нас есть две дорожки, сейчас мы проверим, какая нам подходит.
- Воспитатель ведет детей по короткой дорожке. Не дошли мы до кукол, почему? Потому, что дорожка кончилась. Какая дорожка длинная или короткая? Короткая.
- Есть еще одна дорожка. Пойдем по ней … … … Вот и пришли к куклам в гости. По какой дорожке пришли? По длинной.
Давайте все вместе скажем: длинная, короткая дорожка.
4ч. Поздороваемся с куклами : Катей и Олей.
• Что же это выглядывает у кукол? Ленты.
• Интересно, какие они? Давайте потянем, Вероника с одной стороны, Маша с другой стороны, а мы поможем.
• Какие они по длине? Одинаковые.
• А по цвету?
• Какого цвета лента у куклы Кати? Красная.
• А у Оли? Синяя.
• Да, одинаковые, синяя и красная ленты.
8. Итог:
Кому нам подарить ленточки? Посмотрите, у кукол есть машины, а катать их неудобно. Почему? Не за что тянуть. Надо привязать им ленты.
Молодцы, а теперь будем играть!