Екатерина Наумова
Конспект занятия «В гостях у сказки «Колобок» (средняя группа, 4–5 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей ставить перед собой цель и достигать её, преодолевая различные проблемные ситуации, вырабатывая в себе необходимые для этого психологические и физические качества.
Задачи:
Развивать гибкость детей; силу мышц; быстроту реакции и ловкость движений;
Учить разным видам прыжков, ходьбы; ползания и бега; правильной технике прыжка в длину с места; движениям с мячами, согласно темпу музыки;
Упражняться в ходьбе с высоким подниманием коленей, в сохранении равновесия;
Оборудование: мяч-колобок, мячи разного диаметра, обручи, дуги, узкая доска, шнуры, скамейка
Публикация «Конспект занятия „В гостях у сказки „Колобок“ (средняя группа, 4–5 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
Под русскую народную музыку дети входят в зал, воспитатель рассказывает сказку детям от имени колобка. Затем навстречу детям выходит инструктор с колобком (разрисованный мяч) в руках и говорит: «Здравствуйте, дети, вы знаете, кто я? А из какой я сказки? А кто меня испёк? (бабушка) А как она меня пекла? (Дети показывают, как пекли колобка) А я взял от бабушки с дедушкой укатился. И от вас тоже укачусь!». Сказал колобок и покатился дальше. Инструктор: «Ребята, давайте с вами поможем колобку!»
Под весёлую, ритмичную музыку дети выполняют ходьбу на носочках, чередуя её с ходьбой на пятках, ходьба с высоким подниманием колен, бег.
Воспитатель говорит «Катится колобок дальше, а навстречу ему заяц», - Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперёд.
Воспитатель: «Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк», - Дети бегут широким шагом.
Воспитатель: «Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь», - Дети идут на ладонях и ступнях «по-медвежьи».
Воспитатель: Катится, колобок, катится, навстречу ему лиса»,- Дети идут на носочках, ставят ноги крест-накрест, водят перед собой руками, как бы кокетничая.
Воспитатель: «Лиса колобку и говорит : «Колобок, колобок, я не буду тебя есть, если вы с ребятами покажете мне, какие вы смелые, сильные, ловкие и умелые!»»
Колобок и ребята делают зарядку с мячом:
1. И. п – стойка ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках вниз. Поднять мяч вверх, поднимаясь на носки, потянуться, опустить мяч, вернуться в исходное положение (4-5 раз)
2. И. п - стойка ноги на ширине ступни, мяч у груди. Присесть, мяч вынести вперёд, подняться, вернуться в исходное положение(5-6 раз)
3. И. п – сидя, ноги врозь, мяч в согнутых руках перед собой. Наклониться, прокатить мяч от одной ноги к другой, выпрямиться, вернуться в исходное положение(6 раз)
4. И. п – лёжа на спине, мяч в прямых руках за головой. Согнуть колени, коснуться их мячом, выпрямиться, вернуться в исходное положение(5-6 раз)
5. И. п - стойка ноги слегка расставлены, руки произвольно, мяч на полу. Прыжки на двух ногах в обе стороны(3-4раза, с небольшой паузой между серией прыжков.
Воспитатель: «И покатился колобок дальше…» Дети идут по узкой доске приставным шагом, руки в стороны, перешагивают через шнуры, расположенные параллельно друг другу, подлезают под дугу, высотой 50 см., сгруппировавшись в комочек, прыгают из обруча в обруч на двух ногах с энергичным движением рук вперёд-вверх, подтягиваются по скамейке вперёд, обхватывая руками скамейку с двух сторон и как бы подтягивая себя.
Подвижная игра «Хитрая лиса».
Дети-колобки стоят по кругу, закрывают глаза. Инструктор обходит круг и прикосновением руки выбирает хитрую лису. Затем инструктор предлагает детям открыть глаза и задать вопрос: «Хитрая лиса, где ты? «Хитрая лиса» поднимает руку, говорит: «Я здесь!»
Все «колобки» разбегаются по площадке, а «лиса старается коснуться их рукой.
Малоподвижная игра «Поиграем с колобком, от лисы его спасём»
Дети берут мячи из корзины, под спокойную музыку выполняют с ним любые движения, по окончании музыки на слова «колобок-колобок полезай в коробок» бросают мячи в корзину с расстояния 1,5метра. Игра повторяется 3-4 раза.