Марина Тарсакова
Конспект НОД с использованием инновационных технологий для детей средней группы «В гостях у Матрёшки»
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у Матрёшки
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад №81
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности с использованием инновационных технологий для детей средней группы
" В гостях у Матрёшки"
Воспитатель
1-ой квалификационной категории:
Тарсакова М. В.
Малаховка 2013г.
Публикация «Конспект НОД с использованием инновационных технологий для детей средней группы „В гостях у Матрёшки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Цель занятия: Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой через интеграцию занятий музыкального и ИЗО.
Задачи: 1. Познакомить детей с историей матрёшки.
2. Изготовить фартучек для матрёшки.
3. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку народного ха-
рактера.
4. Развивать интерес детей к народному творчеству.
5. Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
6. Воспитывать любовь к народному искусству.
Формы и средства обучения : образно-художественная, игровая, практическая, музыкальные, наглядные.
Материально-техническое обеспечение : музыкальное сопровождение
(русская народная мелодия «Русская изба», мелодия песни «Поезд», русская народная мелодия «На горе то калина»в обработке Ю. Чичикова, русская народная мелодия «Колпачок», русские народные мелодии в записи, русская народная мелодия в обработке Т. Ломовой, русская народная песня «Русская матрёшка») костюм Матрёшки, платок для игры.
Ход занятия
1 блок. Организационный.
• Под фонограмму русской народной мелодии «Русская изба» дети заходят в зал и рассаживаются на стульчиках.
• Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, к нам в детский сад пришло много гостей.
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет!
Ребята, давайте пожелаем нашим гостям здоровья и скажем и «Здравствуйте!
Давайте еще подарим гостям улыбку. Улыбка – это живой подарок, а подарку всегда рады. (Дети улыбаются).
Воспитатель:
Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети.
Да, любим!
Воспитатель:
Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости, а вот к кому пойдём – догадайтесь сами. Я загадаю вам загадку, а вам нужно будет отгадать её.
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская …
Дети.
Матрёшка.
Воспитатель:
Правильно, матрёшка!
Ну что, готовы в путь дорогу?
Дети.
Да.
Воспитатель:
А вот на чём мы поедем в гости?
Дети.
На паровозе!
Воспитатель:
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колёс!
Друг за другом мы пойдём,
За вагончиком вагон.
Под музыку песни «Поезд» (CD «Танцуй малыш» Т. Суворова) дети выполняют музыкально-ритмические упражнения. Дети замечают домик, из которого выходит матрёшка.
2 блок. Познавательно-развлекательный.
Матрёшка.
Здравствуйте, дети!
Дети.
Здравствуй, матрёшка!
Матрёшка.
Я матрёшечка, я круглёшечка!
Улыбаюсь я всегда и с ребятами в друзьях.
Я в деревне родилась и на славу удалась.
Щёчки пухленькие, сама кругленькая
А на голове платок, словно яркий цветок.
Звучит русская народная мелодия песни «На горе то калина» в обработке Ю. Чичикова матрёшка выполняет танцевальные движения, дети хлопают в ладоши.
Матрёшка.
Не одна я в домике была, а с подружками своими.
Отдаёт воспитателю матрёшку – игрушку.
Воспитатель:
Да где же они, подружки твои? Ребята вы видите подружек?
Матрёшка
Нужно матрёшку раскрыть и подружек достать.
воспитатель раскрывает матрёшку и расставляет всех матрёшек на стол.
Воспитатель:
Ребята, а что вы знаете о такой русской народной игрушке, как матрёшка?
1 ребёнок.
Матрёшка на окошке
В ярком сарафане,
И вся семья в матрёшке
Как в доме деревянном.
2 ребёнок.
Очень любят все матрёшки
Разноцветные одё жки:
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво.
3 ребёнок.
Они игрушки знатные,
Складные и ладные.
Матрёшки всюду славятся
Они нам очень нравятся.
Матрёшка :
Молодцы, ребятки!
Правильно, это кукла матрёшка она совсем не обычная, потому что сделана из дерева. Она очень красиво расписана, её можно собирать и разбирать. Когда её разбираешь, то получится несколько кукол. А вы любите играть с матрёшками? А в какие ещё игрушки?
А теперь я расскажу вам немного об истории создания русской матрёшки.
А вот когда-то давным-давно у детей не было так много игрушек. И родители мастерили их сами. Вокруг было много леса и игрушки делали из дерева. И мастера придумали занятную деревянную куклу. Похожа она на крестьянскую девочку Матрёну и куклу начали называть Матрёшка. В большой кукле пряталось целое семейство кукол. Один мастер вырежет из дерева, а другой красиво разрисует. Много матрёшек наделают своим детям и ещё на базаре отвезут, а такую красоту сразу раскупают.
Прошло много лет, а матрёшка не надоела людям. Люди которые приезжают в нашу страну, обязательно увезут с собой на память.
Воспитатель:
Ну, ребятки не зевайте
А в кружочек все вставайте.
Хотите поиграть немножко?
Нарядитесь тогда вы матрёшкой.
Из детей выбирают матрёшку. На голову завязывают платочки. Она приседает в центре круга, который образуют другие дети. Эх, матрёшечка, матрёшка
Аленький платочек
Сарафан в цветочек.
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили.
На ноги поставили
Танцевать заставили.
(говорком) Танцуй сколько хочешь,
Выбирай кого захочешь.
(Игра «Матрёшечка - матрёшка»)
Воспитатель:
Ой, ребята, а что-то наша матрёшка загрустила! Ты почему, Матрёшка, такая грустная стоишь?
Матрёшка : Как же мне не грустить? У всех Матрёшек есть фартучки, а у меня нет.
Воспитатель:
Ребята, а мы поможем матрёшке?
Дети:
Да
Воспитатель:
Матрёшка, ты не переживай, дети тебе нарисуют фартучек.
А сейчас, дорогие ребята,
На минутку закройте глаза.
Позабудьте заботы, усталость,
Ведь начнутся сейчас чудеса!
Сегодня мы с вами нарисуем фартучек для матрёшки
3 блок. Продуктивный.
Дети усаживаются за столы, на которых лежат заготовки - фартучки для матрёшки.
Звучат русские народные мелодии в записи дети рисуют фартучек для матрёшки.
4 блок
Воспитатель:
Понравилось ли вам ребята в гостях у Матрёшки?
Дети.
Да понравилось.
Воспитатель:
А чем же мы с вами занимались сегодня?
• Ответы детей. ИТОГ:
1. С какой игрушкой вы сегодня познакомились?
2. А из чего матрёшка сделана?
3. Какие матрёшки бывают по росту?
4. А как можно с ними играть? (Собирать, разбирать).
5. А каким цветом раскрашена матрёшка? (Яркими, разными цветами)
6. А вам понравилась эта игрушка, вы будете с ней играть.
• Молодцы.
Давайте скажем одно волшебное слово нашей Матрёшке за то что она нас у себя в гостях принимала. Какое это слово?
Дети.
Спасибо!
Матрёшка.
Ну а сейчас пришло время расставанья
До свиданья!
Дети.
До свиданья!
Воспитатель:
А нам пора возвращаться в свою группу. В паровозик все вставайте и из зала уезжайте.
Под музыку «Поезд» (CD «Танцуй малыш» Т. Суворова) дети покидают зал.
Используемая литература :
1. Т. И. Суворова «Танцуй малыш» Санкт - Петербург 2006
2. Комарова, Т. С. Детское художественное творчество / Т. С. Комарова. – М. : Мозаика-Синтез, 2005.
3. Комарова, Т. С. Коллективное творчество дошкольников / Т. С. Комарова, А. И. Савенков. – М. : Педагогическое общество России, 2005.
4. Комарова, Т. С. Эстетическая развивающая среда / Т. С. Комарова, О. Ю. Филлипс. – М. : Педагогическое общество России, 2005.
5 Народное искусство в воспитании детей / Под ред. Т. С. Комаровой. – М. : Педагогическое общество России, 2005.