Анна Прокопьева
Утренник «В гостях у сказки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
О- Обобщить знания о сказках;
- Учить детей узнавать героев сказок, сочувствовать и сопереживать;
Р- Развивать умение выделять главную поучительную мысль;
- Развивать творческое воображение, ассоциативную память;
В- Воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам разных писателей.
Оборудование:
- иллюстрации к сказкам, сказочные персонажи;
- сундучок, цветик-семицветик;
- карточки-раскраски.
Музыкальный репертуар
- музыка «В гостях у сказки»
Публикация «Утренник „В гостях у сказки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2014
- муз Чайковский П. И» Вальс цветов»
- Шаинский В. «Улыбка»
- Румянова К.»Облака»
-Штраус.»Весенние голоса»
-Минков М.»Дорога добра»
-Савельев Б.»Если добрый ты»
Методы музыкального воспитания.
-словестный
-наглядно-слуховой
-практический
Этапы образовательной ситуации:
- вводная часть;
- основная часть;
- заключительная часть.
При планировании образовательной деятельности были соблюдены следующие принципы обучения:
- принцип деятельностного подхода;
- принцип выбора;
- научности;
- систематичности и последовательности;
- доступности.
В ходе образовательной ситуации решались задачи области «Социализация» в интеграции с областями «Коммуникация», «Познание» и «Музыка».
Время каждой части образовательной ситуации распределено рационально и соответствует СанПиН 2.4.1.2660-10.
Ход занятия.
Орг. момент.
В зал под музыку «В гостях у сказки» входит сказочница.
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы пригласили вас к себе в гости, и вместе с вами проведем утренник «В гостях у сказки».
Сказка в гости к нам стучится,
Скажем сказке : «Заходи!»
В сказке может все случится
Что же будет впереди?
- А вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете?
Сказок много, среди них есть любимые, которые рассказывают о добрых и злых волшебниках, о могучих богатырях и прекрасных царевнах, о бабе-яге и добром молодце.
- А сумеете ли вы их узнать в моих вопросах?
Прежде чем перейти к вопросам, я расскажу вам что такое сказка.
Сказка – это коллективное созданное и хранимое народом устное художественное повествование. Сказки написаны простым, понятным для всех языком. В сказках рассказывается о добре и зле, о правде и несправедливости, о красоте человека.
Знакомимся мы со сказками по-разному : вначале их рассказывают нам родители, мы с удовольствием смотрим фильмы-сказки по телевизору а, позже, научившись читать, зачитываемся ими сами. В каждом доме есть книги, и среди них обязательно найдутся сборники сказок.
На нашей выставке книг. Представлены русские народные сказки и сказки, написанные такими замечательными писателями, как Корней Иванович Чуковский, А. С. Пушкин, Константин Ушинский, Ганс Христиан Андерсен, братья Гримм…
Сказки бывают разных жанров: бытовые, о животных и волшебные. Сказки воспитывают драгоценную способность сопереживать, радоваться, сострадать.
Ведь недаром говорят:
2 этап основная часть «СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК – ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК» - звучит музыка. Минков М.»Дорога добра»
- А сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете сказки и поможет нам в этом волшебный цветок. Попробуйте отгадать его.
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвешь лепесток –
Полетит он на восток,
И на север, и на юг,
И вернется дело в круг.
Ты желанье загадай,
Исполненье ожидай!
1 конкурс «Знаток сказок»
Кто первый нашел теремок? (Мышка-нарушка)
Чем кормила лиса журавля? (кашей)
Где хранилась смерть Кощея Бессмертного? (на конце иглы в яйце)
В какой сказке бедную девочку заставляли делать всю самую грязную работу в доме? (Золушка)
Назовите девушку, которая на балу потеряла туфельку? (Золушка)
Для него прогулка праздник, и на мед особый нюх. Кто же это? (Винни-пух)
Как звали трех медведей из сказки Л. Толстого «Три медведя»? (МихайлаПотапыч, Настасья Петровна и Мишутка)
Как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка)
Какого роста была Дюймовочка? (1 дюйм=2,5см)
В чем Маша из сказки «Маша и медведь» домой к деду и бабушке воротилась? (в коробе)
Сколько лет прожил старик со старухой у самого синего моря? (30 лет и 3 года)
Какими словами обычно начинаются русские сказки? («Жили-были…», «В некотором царстве, в некотором государстве…»)
Кого величают по отчеству Патрикеевна? (лису)
Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (волк)
2 конкурс «Узнай сказку» - звучит музыка. Савельев Б.»Если добрый ты»
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей. («Василиса Прекрасная»)
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко… («Петушок-золотой гребешок»)
Из какой сказки взяты эти строки :
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар… («Муха-Цокотуха»)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. («По щучьему велению»)
Из какой сказки взяты эти строки :
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок, и медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор, Айболит! («Айболит»)
3 этап Кульминационная часть. 3 конкурс «Путаница»
Звучит музыка- Шаинский В. «Улыбка»
Дайте правильное название сказок и литературных героев.
Царевна-индюшка
По собачьему велению
Сивка-будка
Иван-царевич и зеленый волк.
Сестрица Аленушка и братец Никитушка.
Мальчик с кулачок.
У страха уши велики.
Лапша из топора.
Василиса Преглупая.
Елена Некрасивая.
Крошечка-Горошечка.
Сестрица Гуленушка.
Баба Бяка.
Кощей Бесстрашный.
Царевна-жаба.
Жар-муха.
4 конкурс «Вспоминаем персонажей сказок» Звучит музыка-Штраус.»Весенние голоса»
Кто назовет больше имен сказочных героев. Мальчики называют мужские имена, девочки женские.
5 конкурс «Составь пару» Звучит музыка- Румянова К.»Облака»
Красная Шапочка – Серый волк
Золушка - Принц
Буратино – Мальвина
Лиса Алиса – Кот Базилио
Белоснежка - Семь гномов
Крокодил Гена – Чебурашка
6 конкурс «Волшебный сундучок» Звучит музыка- Шаинский В. «Улыбка»
Героев вы знаете, а вот узнаете ли вы, из каких сказок эти предметы.
(Из коробки достаем предметы)
Зеркальце – «Сказка о мертвой царевне»
Игла – «Василиса Прекрасная»
Цветок – «Аленький цветочек»
Горошина – «Принцесса на горошине»
Скорлупа грецкого ореха – «Дюймовочка»
Телефон – «Телефон»
Шприц – «Айболит»
Золотой ключик – «Буратино»
7 конкурс «Волшебные слова» - звучит муз Чайковский П. И» Вальс цветов»
- А какие слова произносят в сказках, чтобы произошло волшебство?
Крекс, фекс, пекс. («Золотой ключик»)
Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой. («Сивка-Бурка»
Лети, лети лепесток через запад на восток,
Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, будь, по-моему, вели. («Цветик-семицветик»)
Избушка, избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом.
По щучьему велению, по моему хотению.
4 этап Обобщающая часть. Итог.
- На этом мы не прощаемся со сказками, мы всегда можем с ними встретиться. Мы можем их прочитать, посмотреть мультфильм, нарисовать, послушать, а еще мы можем их раскрашивать. На память мы дарим вам сказочных героев, которых вы в садике раскрасите.