Наталья Васильевна
Уроки с детьми младших групп
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Н. Сладков «Листопад»
Цели: формировать у детей осознанность чтения вслух и молча, развивать гибкость и скорость чтения; развивать умение ориентироваться в причинно-следственных связях статьи, выдерживать главное, сопоставлять факты, делать выводы.
Ход урока
I. Психологический настрой.
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Разминка.
1. Дыхательная гимнастика.
1) Вдох – носом, выдох через рот.
2) Вдох, задержка дыхания, выдох.
3) Вдох, выдох, задержка дыхания.
2. Игра «Весёлый фотограф».
Публикация «Уроки с детьми младших групп» размещена в разделах
Учитель быстро показывает слоги и слова на карточке. Дети смотрят – «Фотографируют» - и показывают их учителю.
- Какое слово в каждой троке лишнее?
из лес лист осень
сы ель клён осина
жу ива хвоя ольха
3. Чистоговорки. Са- са- са – в лесу бегает лиса.
Су- су- су – было холодно в лесу.
Со- со- со – у папы колесо.
Ос- ос- ос – на поляне много ос.
4. Скороговорки.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Разучивание скороговорки: Сидел воробей на сосне,
Заснул и свалился во сне.
Если бы не свалился во сне,
До сих пор сидел на сосне.
III. Сообщение темы урока.
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы будем читать сегодня.
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год? (Ёлка)
- А еще про ёлку есть такая загадка:
Зимой и летом одним цветом.
- Как вы думаете почему?
- А вот замечательный детский писатель Н. Сладков с этим не согласен. Почему? Мы узнаем прочитав его рассказ «Листопад».
- Что такое листопад?
Думают листья в осенние дни,
Будто бы птицами стали они.
Только бы ветер подул посильней,
Только бы в небе догнать журавлей.
Ю. Кушак
IV. Работа с текстом.
Листопад.
Весной елочки не было, летом не было, а осенью показалась. Раздвинула листья, сучки, травинки и удивительно осмотрелась.
Деревья роняли листья.
Много лет уже с тех пор прошло, но каждую осень, в день елочкиного рождения, деревья вспоминают о ней и дарят подарки. Осина дарит красные «китайские фонарики», клён роняет золотые звёзды, а ивы засыпают ёлочку бронзовыми рыбками. Берёзы забрасывают ёлочку желтыми конфетти, дубы – медными фестонами, ольхи – малахитовыми кулёчками. И стоит ёлочка растерянная и счастливая: Раскинула лапки, и на ладошках подарки. И уж некуда их девать, а ей всё дарят
Физкультминутка
Солнечные зайчики играют на стене,
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей!
Вот, вот, вот – левей, левей!
Убежал на потолок.
V. Работа по содержанию.
- Прочитайте, какие подарки дарят ёлочке ольха, берёза, дуб?
- Прочитайте, как выглядит ёлочка осенью.
VI. Обобщение изученного.
Игра «Час потехи». (Совершенствуем качество голоса, мимику и жесты, развиваем артистизм у детей.)
Читается шутливое стихотворение. Дети подражают смеху зверей. У кого лучше получается, тот побеждает.
Час потехи
- Ура! Как раз
Потехе час! -
Расхохотался Дикобраз. –
Ха-ха!
- Хи-хи! – сейчас же подхватил
Весёлый Нильский Крокодил. -
Ха-ха! Хи-хи!
-Хе-хе! – откликнулся Жираф,
Высоко голову задрав. -
Хи-хи! Хе-хе!
- Хо-хо! – раздался хохот Льва.
-Уху! – Отозвалась Сова.
-Хе-хе! Хо-хо! Уху! -
Смеялись все – и млад, и стар.
Смеялся Ворон: - Кар-кар-кар!
Смеялся Песик: - Гав-гав-гав!
Кто веселится тот и прав!
В. Дж. Смит