Инна Ивановна Малинина
«Посадка лука». Конспект урока по предмету «Окружающий мир» во втором классе
▼ Скачать + Заказать документы
Предмет: Окружающий мир.
2 класс.
Тема урока: Посадка лука.
Цель:
уточнить представления ребят о луковицах;
формировать навыки посадки растений луковицей;
вызвать интерес к выращиванию растений;
обогатить словарный запас детей новыми словами.
Организация урока:
приготовить проросшие луковицы для работы в группах;
Публикация «„Посадка лука“, Конспект урока по предмету „Окружающий мир“ во втором классе» размещена в разделах
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 2 класс
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
подготовить стаканчики с землей для посадки луковиц, лейки для полива, луковицы для посадки;
подготовить парты-столы для работы группы.
Ход урока:
1. Знакомство со строением луковицы.
Учитель показывает проросшую луковицу.
- Что это?
- Возьмите у себя луковицу и хорошо ее рассмотрите.
- Какого луковица цвета?
-Ощупайте рукой и прокатите по столу. Какой формы?
-Вспомните загадки о луке.
-Почему в загадке говорится, что «дед во сто шуб одет»?
-Снимите шубу-чешуйку. Сколько их на луковице? Гладкие они или шершавые?
Учитель раздает кусочки лука.
-Понюхайте и попробуйте лук на вкус.
-Что вы заметили?
Учитель показывает проросшую луковицу и рассказывает о строении лука.
-В луковице, как и в почке, спрятались будущие листья лука. Сегодня мы посадим луковицы и вырастим листья лука. Для чего используют листья лука?
-Полезен ли лук? Чем полезен?
2. Посадка лука в грунт.
-Посмотрите, есть ли корни у ваших луковиц? Какие они?
-Посмотрите на луковицу с зелеными листьями. Есть ли корни у нее? Какие они?
-Сажать луковицу нужно корешками вниз. Поднимите луковицы и покажите у них корешки. Почему нельзя посадить луковицу корешками вверх? Что произойдет?
-Чтобы посадить луковицу, сначала надо сделать лунку, чтобы луковица была наполовину в земле и только верхушка возвышалась над землей, прижать плотно пальцами землю вокруг луковицы.
Дети самостоятельно проделывают работу, старшие в группе помогают тем, кто не может сделать сам.
3. Полив растений.
-Что нужно сделать, чтобы лук хорошо рос?
-Правильно, его надо полить. Вода должна из леечки попасть на землю рядом с луковицей. Поливать саму луковицу нельзя. Почему? Кто наблюдал, как мама летом поливает растения Расскажите об этом.
-Давайте подумаем, куда лучше поставить наши ящики со стаканчиками?
-Правильно. Туда, где много света. А где больше света в нашем классе?
-Почему растениям нужен солнечный свет? Как вы можете это объяснить?
-Давайте в стаканчики с луком воткнем палочки, и когда лук будет такой же высоты, мы срежем его к обеду
4. Рассказ учителя о пользе лука, чеснока и пряной зелени.
5. Работа в рабочих тетрадях.
6. Сообщение учителем домашнего задания.
7. Итог урока.
-Ребята чем мы сегодня занимались на уроке?
-Что нового вы узнали?
-Чему научились?
-О чем расскажите своим мамам?