Евгения Севрюкова
Урок по ФЭМП (подготовительный класс) «Число и цифра 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок по ФЭМП (подготовительный класс)
Тема: Число и цифра 5
Цель урока : познакомить с числом 5 и цифрой 5
Задачи урока :
Познакомить с образованием и составом числа 5;
Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитывать аккуратность, прививать интерес к предмету
Формировать умение сравнивать числа;
Тип урока : урок изучения новой темы
Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, проблемный.
Публикация «Урок по ФЭМП (подготовительный класс) „Число и цифра 5“» размещена в разделах
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
1. Организационный момент
Прозвенел для всех звонок! Начинаем мы урок.
• Руки? Дети: “На месте!”
• Ноги? Дети: “На месте!”
• Локти? Дети: “У края!”
• Спина? Дети: “Прямая!”
А сейчас я хочу, узнать с каким настроением вы начинаете урок.
Поудобнее садитесь, не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас –отвечайте. Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно. Математика нас ждет,
Начинаем устный счет!
Учащиеся эмоционально настраиваются на урок
2. Актуализация знаний.
Счет до 10 и обратно с мячом
- Сколько лап у одной собаки(4)
- Каким по счету днем недели среда(3?
- Сколько хвостов у трех мышей (2)
-Сколько ушек у двух кошек(4)
- Какое из предложенных в этом ряду чисел лишнее?
Учащиеся записывают:10, 1,2, 3,4
Число 10, так как для записи используют 2 цифры.
3. Проблема урока
Сколько пальцев на руке?
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клена.
Про все это рассказать
Нам поможет цифра… (пять)
-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
-Какова цель нашего урока?
-Как вы думаете, какое число хочет познакомиться с нами поближе?
Мы сегодня будем изучать число 5, писать цифру 5.
4. Изучение нового материала. Знакомство с числом и цифрой 5
-К Белке в гости пришли Зайка, Мишутка и Волчонок. (выставляю на доске зверей, а дети у себя на столах -квадратики, замещающие зверей.
-Белка разложила своё угощение На доске против каждого выставляется по одному грибочку. Дети против квадратиков разлаживают кружочки- Всем ли хватило грибов?
-Сколько гостей? Сколько грибов? (И гостей и грибочков поровну, по 4)
-К Белке пришел ещё лисёнок. На доске выставляется фигура, на столах квадратик. На сколько увеличилось число зверей? (на один.)
-Сколько стало (пять)
-Хватит ли всем грибов? Что надо сделать (Добавить один гриб)
-Мишутка убежал и забрал гриб. Сколько стало зверей? Сколько стало?
Убирают у себя по одному квадрату и кругу.
- Ребята, чем примечательно это число? Чем отличается от других и где встречается? (лучшая отметка в школе, пять лучей у звезды, пять пальцев на руке)
Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клёна, Про всё это рассказать Нам поможет цифра…
-На письме это число обозначают цифрой 5.
-Кто из вас раньше видел цифру 5? Где? (номер дома, монета, страница учебника, на линейке…
С четверкой 5 в соседстве встала.
Как цифра 5 собой горда!
В вечернем небе заблистала Пятиконечная звезда!
4. Обведите свою руку
На моей руке 5 пальцев, 5 хватальцев, 5 держальцев!
Чтоб строгать и чтоб пилить
Чтобы брать и чтоб дарить, Чтобы их же сосчитать: 1, 2 ,3, 4, 5!.) На что похожа цифра 5 как вы думаете?
На что похожа цифра 5 ?
На серп,конечно, как не знать. (Г. Виеру (показываю серп)
5. Нахождение цифры 5 среди других цифр.
(Работа на карточках).
-Найдите все цифры 5 и обведите в кружок, красным карандашом.
-Молодцы и с этим заданием справились.
Отсчитай пять палочек. Выложите из палочек цифру 5. Переложите 2 палочки так, что бы получился один квадрат и два прямоугольника.
6. «Нарисуй и раскрась».
-Раскрась бусинки так, чтобы пять подряд были одного цвета
Физминутку проведем.
1 – 2 – 3 – 4 – 5 – все умеем мы считать
1- подняться, потянуться
2- согнуться, разогнуться
3- в ладоши три хлопка, головою три кивка
на 4 – руки шире
5 - руками помахать
6 - за парту тихо сесть
7 – 8 лень отбросим
7. Закрепление состава числа.
- А сейчас будьте внимательными, решите “Веселые задачки в стихах”
Четыре яблока у Саши,
Груша у Серёжи.
Сколько фруктов мы получим,
Если вместе сложим? (5) 4+1=5
Под шатром ветвистой ели.
Белка сделала качели.
И на Белкины качели
Собрались лесные звери:
Один заяц и куница
Три рыженьких лисицы
На качели все спешат.
Вы, ребята не зевайте,
Всех зверей пересчитайте …. (5) 1+1+3=5
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек.
Сколько было в них лягушек? (5) 1+1+1+1+1=5
Возле грядки две лопатки.
Возле кадки три лопатки.
Все лопатки сосчитать –
Сколько будет? Ровно… (пять) 2+3=5
Работа в тетрадях.
Показываю дом с составом чисел.
5. Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
8. Работа в учебнике. Дорисуй каждый цветок, чтобы у него стало 5 лепестков.
Итог. На доске цифры :1,4,5,3,2 _Правильно ли построились цифры?
Назови цифры, начиная с самого маленького.
Какой 5 день недели?