Нина Мясникова
Конспект занятия по физкультуре «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные:
Развивать умение ходить и бегать свободно, не шаркая ногами, не опуская голову, сохраняя перекрестную координацию движений рук и ног.
Закреплять умения детей в прыжках из обруча в обруч, приземляясь на носочки;
Развивать умения энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках с высоты, на месте и с продвижением вперед; принимать правильное исходное положение в прыжках в длину.
Развивать умение реагировать на сигналы «беги», «лови», «стой», и др. ; выполнять правила в подвижных играх.
Оздоровительные:
Публикация «Конспект занятия по физкультуре „Колобок“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Формировать умение соблюдать элементарные правила, согласовать движения, ориентироваться в пространстве.
Продолжать укреплять и охранять здоровье детей, создавать условия для формирования и совершенствования основных видов движений.
Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
Дать представление о том, что подвижные игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение;
Развивать самостоятельность и творчество при выполнении физических упражнений в подвижных играх.
Воспитательные:
Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.
Материал и оборудование: обручи для прыжков – 3шт., канат, массажные мячи на каждого ребенка, дорожки из лент, корзина, стойки.
Игрушки: заяц, волк, медведь, лиса, баба и дед.
Ход занятия:
Вводная часть. (Дети входят в зал).
Воспитатель: Ребята, я знаю интересную сказку. Вы хотите в ней побывать? Тогда отправляемся в путь (дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Зашагали наши ножки, топ – топ – топ.
Прямо, прямо по дорожке, топ – топ – топ.
На носочки встали, дальше пошагали.
По дорожке побежали и нисколько не устали.
Мы шагаем друг за другом.
Ну-ка веселее, вот как мы умеем.
Здесь по камушкам пойдем (ходьба змейкой между стойками.)
Прямо в сказку попадем.
Воспитатель: Влево, вправо, повернись, в этой сказке очутись.
Вот мы и в сказке.
Жила баба и жил дед.
Было им по многу лет.
Просит дед старушку:
«Кушать хочется чуток
Испеки мне колобок».
Так и сделала бабуля,
По сусекам помела.
Горсть муки и наскребла.
Маслица добавила.
Да и в печь поставила.
Всем ребятушкам дала
(Дети берут массажные мячики и встают в круг)
Общеразвивающие упражнения:
-Как бабушка месила тесто? (катание мяча в ладошке)
- Как колобок поднимается в печи? ( мяч: вверх-вниз)
- Какой колобок был сначала? (приседания)
- А каким румяным стал колобок? (мяч катают по щекам)
- Положила на окошко, чтобы он остыл немножко (дуют на мяч)
А колобок спрыгнул с окошка и покатился.
Покатились наши колобочки по полям и по лесочкам
Прокатывание мячей «змейкой» между стойками.
Воспитатель: Решил колобок отдохнуть (кладут в корзину). Тут навстречу колобку выскочил зайчик. Вправо, влево повернись и в зайчаток превратись.
Прыжки из обруча в обруч;
Через веревку из стороны в сторону.
Подвижная игра: «Зайцы и волк»
Воспитатель: Увидел волк колобков и забыл про зайцев. И так ему захотелось колобка отведать, да только пусть сначала его поймает.
Игра «Догони колобок»
(Дети встают вдоль одной стороны зала. Затем со словами «Догоните колобка» воспитатель выбрасывает их из корзины. Дети бегут за мячами и берут их и снова кладут в корзину.)
Воспитатель: Так и ушёл волк ни с чем, а колобки покатились дальше.
Далеко ли путь лежит.
Колобочек все бежит
Вот на встречу по дороге
Брел медведь к своей берлоге.
Ходьба по дорожкам из лент.
(«Медведь» – на внешней стороне стопы по широкой дорожке, «колобок» – по узенькой дорожке на носочках.)
Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем.
Воспитатель: Колобок быстрее покатился
Чтобы мишка в бок не впился.
На опушке в лесу
Встретил рыжую лису.
Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем
Колобок : Нет, не ешь меня, лисонька. Давай с тобой играть!
Игра малой подвижности «Поймай колобка».
(Дети стоят в кругу, мяч в вытянутой руке. Лиса ходит по кругу и пытается поймать колобка, дети прячут мяч за спину.)
Давайте спрячем колобки, чтоб лиса не утащила (убирают в корзину).
Воспитатель: Посмотрите теремок: бабка с дедкой здесь живет.
Бабка: Колобок для дедушки испекла, а для ребяток баранок приготовила.
Релаксация:
Воспитатель: Ребятки, вам понравилось путешествие в сказку? А в какой сказке мы были? Но нам пора домой.
А домой поедем на паровозике (ходьба друг за другом, руки на поясе).