Платонова Светлана Васильевна
Улица полна неожиданностей для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о правилах дорожного движения дорожных знаках в игровой форме;
-пополнить знания о правилах поведения на улице в игровой форме;
-закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.
Развивающая:
- способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах.
Воспитательная:
-воспитывать внимание на дорогах, сосредоточенность, наблюдательность.
Публикация «Улица полна неожиданностей для старших дошкольников» размещена в разделах
Интегрируемые области: «Безопасность», «Физическая культура», «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация».
Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальное оформление, слайды с сюжетными картинками, кружки по цветам светофора (по
количеству детей, игровое устройство светофор, «Зебра», дорожные знаки. Презентация (1.26 МБ)
Словарная работа: «пассажир», «пешеход», «тротуар», «зебра», «проезжая часть».
Ход образовательной деятельности
Дети входят в зал. Круговая разминка «На улице»
(звуки улиц города в записи)
Воспитатель: Дети, что это за звуки? Где их можно услышать?
Дети: Их можно услышать на улице.
(слайд №2)
Воспитатель: Когда мы выходим на улицу все превращаемся в пешеходов и водителей. А каждый пешеход должен знать правила дорожного движения.
Воспитатель: А вы знаете правила дорожного движения? (Дети отвечают).
Воспитатель: Сегодня я расскажу вам сказку.
Тише, детки, не шумите,
Нашу сказку не спугните,
Сказка в гости к нам пришла,
Очень деток ждет она.
В одном сказочном городе жили веселые звери. А у них были веселые детишки, которые не знали правил дорожного движения.
(слайд №3)
Вот однажды выбежал погулять зайчонок. Остановился он на дороге, засмотрелся на солнечных зайчиков.
«Солнечный зайчик»
(Гимнастика для глаз)
Солнечный мой заинька Дети вытягивают вперед ладошки.
Прыгни на ладошку. Ставят на них указательный палец.
Солнечный мой заинька,
Маленький как крошка. Голова находится в фиксированном
Прыг на носик, на плечо. положении.
Ой, как стало горячо!
Прыг на лобик, и опять
На плече давай скакать.
Вот закрыли мы глаза, Закрывают глаза ладонями.
А солнышко играет:
Щечки теплыми лучами
Нежно согревает.
1 ребенок: Входит зайка чуть живой.
-Где скакал?
-На мостовой.
Не послушал зайка папу-
Оторвали зайке лапу.
Воспитатель: Ребята, разве можно гулять на дороге?
А где можно ходить пешеходам? (Ответы детей.)
(слайд №4)
Воспитатель: А лисенок играл с мячом возле дороги.
А рядом мчатся машины. Укатился мяч на дорогу, побежал лисенок за ним.
2ребенок: На дороге автомобили
Лисенка чуть не задавили.
На дорогу нипочем
Не надо бегать за мячом.
Воспитатель: Ребята, какое правило нужно запомнить лисенку?
Дети: Нельзя играть рядом с проезжей частью.
(слайд №5)
Воспитатель: У кота есть свое средство передвижения.
Какое отгадайте?
Этот зверь не ест овса
Вместо ног два колеса
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
(слайд №6)
Музыкально-подвижная игра «На велосипеде»
Воспитатель: Уточка взяла на прогулку своих маленьких утят.
Танец-игра «Утята»
Но уточка, когда гуляет, никогда не смотрит на светофор.
3ребенок: Уточка на улице едва не пропала,
Потому что уточка ходит, где попало.
Воспитатель: Чтобы уточку не задавить, машина свернула в сторону и остановилась.
(слайд №7)
4ребенок: - Что же встала ты, машина?
-Би-би-би! Спустила шина!
Умоляю, выручайте! Поскорее накачайте!
«Насос» (Дыхательное упражнение)
- Мы качаем, мы качаем,
-Воздух в шины надуваем. Стоя ноги слегка расставлены.
Проверяем каждый раз, Пальцы сжать в кулаки. Наклоняться
И вопросов нет у нас. Вниз, выбрасывая резко руки,
И произносить: «Ш-ш-ш». Выпрямляясь, прижать руки к груди
и сделать вдох через нос.
Воспитатель: Пассажиры, торопитесь
По два рядышком садитесь.
За рулем сидит шофер.
Смотрит он на светофор.
(слайд №8)
(Появляется СВЕТОФОР СВЕТОФОРОВИЧ)
Светофор: Ребятам помогаю круглый год,
На всех дорогах я стою.
Чтоб вы без страха перешли,
Сигналы подаю.
Музыкально-подвижная игра «Найди свой цвет»
(кружки по цветам светофора)
В конце игры построиться в три колонны.
Упражнение «Светофор»
Светит красный светофор: Стоят на месте.
Нет проезда - стой шофер!
Светит желтый - значит жди, Выполняют полуприседания
Свет зеленый впереди.
Вот зеленый светофор - Двигаются по кругу
Поезжай вперед, шофер! Топающим шагом.
Стук-стук-стук, день-день-день
Так мы ездим целый день.
Музыкально- подвижная игра «Водители и пешеходы»
(слайд №9)
Воспитатель: Мышка тоже собралась погулять.
Посмотрите, что же она делает!
5 ребенок: Прицепившись к задней шине,
Мышка едет на машине.
- Мышка, слезь! Скорее слезь!
Хвост тебе отдавят здесь.
Игра на внимание «Непослушная мышка»
Светофор: Как вы думаете, почему у всех этих зверей случились
неприятности на дороге?
Дети: Правил движения дети не знали,
Мышки- глупышки хвосты потеряли,
Хрюшки - без шляпы, зайки - без лапы.
Плачут звериные мамы и папы.
(Повторить с детьми все правила дорожного движения.)
Игра со знаками дорожного движения
(Разделить знаки для водителей и пешеходов.)
Светофор: Правила знаешь, ходи себе смело:
Будут и лапки, и хвостики целы.
Радостны дети: и мышки, и зайка
Правила эти и ты повторяй-ка.
Светофор: Я посвящаю вас в лучшие пешеходы!
(Вручаются светоотражающие значки.)
Дети выходят из зала под музыку.