Елена Карпова
Тренинг для педагогов с использованием метафорических карт
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: саморегуляция эмоциональных состояний; формирование навыков саморегуляции эмоциональных состояний как методов коррекции и профилактики эмоционального выгорания.
Задачи:
1) уменьшить ощущение эмоционального перенапряжения;
2) снизить чувство усталости, опустошённости, исчерпанности своих эмоциональных ресурсов;
3) снять психоэмоциональное напряжение.
Материалы: МАК «Кнуты и пряники», «Проститься, чтобы жить», «Эмоции Судьбы»
Публикация «Тренинг для педагогов с использованием метафорических карт» размещена в разделах
- Метафорические карты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Тренинги для педагогов и воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2023
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Вот и закончился учебный год… Год был сложный, возникало много трудностей с детьми, родителями, коллегами… И сегодня я хотела бы с вами проанализировать то, с чем мы выходим из этого года, чему научились, с какими эмоциями вы заканчиваете этот год.
Но делать мы будем это необычным способом – с помощью метафорических карт.
Обсуждение правил работы в группе и правил работы с картами.
2. Основная часть.
Упражнение 1. «Эмоции».
Назовите одну эмоцию, характеризующую ваше состояние в течение года.
Упражнение 2. «Карты, характеризующие год» (МАК «Кнуты и пряники», «Проститься, чтобы жить»)
На столе разложены карты, вам нужно выбрать по три карты, которых бы смогли охарактеризовать прошедший учебный год.
- Трудно ли было выбрать карты?
- Что изображено на карте?
- Какие чувства передает карта?
- С какой Вашей ситуацией ассоциируется карта?
- Чему научила Вас эта ситуация?
Упражнение 3. «Ресурс» (МАК «Эмоции Судьбы»)
Сейчас вам нужно выбрать одну карту (вслепую, которая подскажет, в чем Ваш ресурс.
- Что изображено на карте?
- Какие чувства у карты?
- О каких Ваших ресурсах эта карта?
3. Заключительная часть.
- Что дала Вам работа в группе?
- Как Вы сейчас себя чувствуете?
- Удалось ли Вам проговорить все свои эмоции?
- С какими чувствами Вы выходите из этой работы?