Валерия Яшникова
Тематическое занятие во второй младшей группе «Цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Тематическое занятие в младшей группе – «Цирк»
Цель:
Познакомить детей с цирковыми артистами, развивать фантазию, творческие способности.
Задачи:
Учить различать смену в характере музыки и сопоставлять с движениями;
Развивать ритмический слух;
Учить импровизировать;
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о цирке
Разучивание песни «Я бурый медвежонок»
Публикация «Тематическое занятие во второй младшей группе „Цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Проведение упражнений на развитие эмоций у детей
Подготовка презентации
Материалы и оборудование:
Музыкальный сопровождение
Презентация
Фотографии с изображением артистов и животных цирка
Ход занятия
Под музыку дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики.
М. Р. Здравствуйте ребята. Как ваше настроение? Чтобы оно стало еще лучше, давайте поздороваемся.
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
М. Р. Сегодня нас с вами ждет увлекательное путешествие. А вот куда именно, вы узнаете, отгадав мою загадку.
Все глядят на середину,
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица!
Там собачки танцевали…
И слоны там выступали.
А котята-акробаты
Через голову кувырк,
Ну конечно, это - … (цирк)
М. Р. Правильно, сегодня мы отправимся с вами в цирк. Скажите, кто-то уже бывал в цирке? (Ответы детей)
Кого вы видели в цирке? Что больше всего понравилось? (Ответы)
Скажите, а на чем мы можем отправиться в цирк? (Машина, поезд, велосипед, автобус). Давайте сегодня мы с вами поедем на автобусе.
Проводится упражнение «Автобус»
М. Р. Вот мы с вами и добрались до цирка!
Слайд 1: Изображение цирка.
М. Р. Ребята, какое настроение бывает, когда находишься в цирке? (Радостное, веселое, задорное).
М. Р. А чьи выступления вы там видели? (Ответы детей)
М. Р. А вы бы хотели попробовать себя в роли цирковых актеров? (Ответы) Давайте представим, что мы не в музыкальном зале, а на арене цирка. И первым выступление открывают цирковые лошадки. Слайд 2.
Проводится логоритмическая игра «Лошадка»
Педагог: Едем, едем на лошадке.
Дети: Цок, цок, цок, цок,
Педагог: По дорожке гладкой-гладкой,
Дети: Цок, цок, цок, цок,
Педагог: В гости нас звала принцесса.
Дети: Цок, цок, цок, цок,
Педагог: Кушать пудинг сладкий, сладкий,
Дети: Цок, цок, цок, цок,
Педагог: А теперь лошадки поскакали!
Упражнение «Прямой галоп».
М. Р. Присаживаемся на стульчики. Ребята, как вы думаете в цирке может звучать музыка? Конечно! И сейчас мы с вами превратимся в цирковой оркестр и поиграем на музыкальных инструментах. Слайд 3.
Проводится игра на музыкальных инструментах
М. Р. Отличное выступление! А узнать следующего артиста нам поможет музыка.
Слушание «Клоуны» Д. Кабалевский Слайд 4.
М. Р. Вот такой веселый клоун сегодня выступает в нашем цирке. Скажите, ребята, вы уже видели клоунов?
Ответы детей.
М. Р. А сейчас клоун приглашает всех потанцевать
На видео изображен танцующий клоун, повторять движения вместе с ним.
М. Р. Славно поплясали. А сейчас на арену выходит цирковой мишка и предлагает спеть с ним песенку. Слайд 5.
Исполняют песню «Я бурый медвежонок».
М. Р. А сейчас на арене дрессированные птички. Слайд 6.
Проводится игра «Птички и метели»
М. Р. Какие вы молодцы, ребята. Славно повеселились сегодня в цирке. Вам понравилось? Да! Ну а сейчас, нам нужно возвращаться обратно в детский сад, в свою группу. Садимся в автобус! До свидания, ребята!