Наталья Андрусенко
Тематическое занятие в старшей группе «День знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели - показать детям общественную значимость праздника; развивать внимание, память, мышление; продолжать работу над формированием положительной мотивации к обучению к школе.
Ход занятия:
-Сегодня ребята, у нас с вами интересное занятие. Скажите, какое сейчас время года? (Осень) Правильно ребята! Наступила осень, первый осенний месяц - какой (Сентябрь) 1сентября- День знаний, когда все ребята идут в школу. Скоро и вы пойдете в школу, станете первоклассниками. Но пока вы будете готовиться, набираться сил и здоровья, ведь вам предстоит дальняя дорога в Страну Знаний! А сегодня вы еще дошкольники. Я сейчас предлагаю вам игру, если вы согласны с тем, что я говорю говорите: «Это я, это я, это все мои друзья»
Публикация «Тематическое занятие в старшей группе „День знаний“» размещена в разделах
- День Знаний. 1 сентября
- День знаний. Конспекты занятий к 1 сентября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Кто пришел к нам в детский сад
И с друзьями встрече рад?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто проснулся утром рано
И умылся сам под краном?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто открыл сегодня краски,
Книжки новые, раскраски?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто с игрушками играл
И на место их убрал?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто сломал сегодня стул,
В лужу девочку толкнул?
- дети молчат
- Кто мечтает подрасти,
В школу поскорей пойти?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Молодцы! Никто не ошибся! А теперь пришла пора сыграть В игру «Наоборот»!
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Скажу я слово «высоко», (бросает ребенку мяч)
А ты ответишь… (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь… (близко).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь… (пол).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты… (нашел).
Скажу я слово «трус»,
Ответишь ты… (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
А ты скажи… (конец).
- И здесь вы не ошиблись! Вы много всего знаете, а теперь попробуйте отгадать загадки:
1. Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(книга)
2. То я в клетку, то в линейку,
Н аписать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать
Что такое я? (Тетрадь)
Тетради нужны в школе? А для чего?
3. Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть… (Пластилин)
4. Кто альбом раскрасит наш?
Ну конечно … карандаш
5. Новый дом несу в руке,
Дверцы в доме на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все довольно важные.
(портфель, ранец)
-Ребята, как назвать все одним словом: карандаш, резинка, кисточка, пенал, книга, линейка, тетрадь, пластилин? (Школьные принадлежности). Верно. А сейчас я узнаю, какие вы знаете сказки.
Любите слушать сказки?
Кто жил в теремке?
Как звали трёх поросят?
Кого позвала Жучка в сказке «Репка»?
Назовите самого знаменитого доктора?
Почему от мальчика убежали все вещи в доме?
Был похож на мяч немножко
И катился по дорожкам.
Укатился ото всех.
Кроме "рыжей", вот так смех!
(Колобок)
А дорога - далека,
А корзина - нелегка.
Сесть бы на пенек.
Съесть бы пирожок.
("Маша и медведь".)
-Молодцы, сказки вы знаете!
Игра «Найди пару своей цифре»
(дети под весёлую музыку бегают с цифрами в руках, по сигналу находят пару)
Потрудились мы на славу,
А теперь пришла пора
Станцевать нам детвора
(Танец на современные ритмы)
Вот и кончился наш праздник. А впереди у нас целый год удивительных открытий в мире знаний. Наши друзья – школьники прислали вот такую коробочку, давайте посмотрим, что в нем. Здесь много разных шариков!