Белькова надежда Леонидовна
Тематическое занятие в средней группе
Тематическое занятие в средней группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 12 «Красная шапочка»
Разработала: Инструктор по физической культуре, Белькова Н. Л.
г. Бердск
Цель: Закрепление двигательных навыков средствами подвижных игр.
Задачи.
Образовательная:
- Закрепить быстроту реакции в подвижных играх «Лохматый пес», «Пчелка»;
- Упражнять в прыжках через препятствия в подвижной игре «Лягушата»;
Публикация «Тематическое занятие в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
- Развивать у детей ловкость, сообразительность в подвижной игре «Коты и мыши»;
- Упражнять в ходьбе и беге
Оздоровительная:
- Формировать правильную осанку
Воспитательная:
- Вызвать у детей эмоциональный отклик
Пособия: кегли, следы, кирпичики, витамины
Игрушки: петушок, мышка, собачка, пчелка, рыбка, лягушка.
Ход занятия
Ведущий. Ребята, сегодня я пришла в спортивный зал, а Щенок по имени «Гав» сказал мне, что в зале кто - то ночью ходил и оставил следы, а еще щенок слышал, что кто-то сказал «Мяу». Давайте спросим у игрушек, может быть, они видели, кто был в зале.
Ведущий. Петушок, ты не знаешь, кто ночью гулял по залу и оставил следы?
Петушок. А вы походите как «Петушок»(ходьба с высоким подниманием колен между кеглями, тогда скажу.
Ведущий. Петушок, так кто же был в нашем зале?
Петушок. А я не знаю, но я вижу следы, идите по ним.
Ведущий. Пошли дальше по следам. (Встретили мышку – норушку).
Ведущий: Мышка, ты не знаешь, кто ночью гулял по залу и оставил следы?
Мышка. Поиграйте со мной, и увидите. Подвижная игра «Коты и мыши»
Ведущий. Что – то мы ничего не видим.
Мышка. А следы.
Ведущий. Пошли дальше по следам. (Встретили собачку).
Ведущий. Ребята, а собачка спит. Нужно пройти мимо собачки, как можно тише (ходьба на носках, а сейчас давайте разбудим её.
Подвижная игра «Лохматый пес»
Ведущий. Собачка, ты не знаешь, кто ночью гулял по залу и оставил следы?
Собачка. Не знаю, я никого не видела.
Ведущий. Пошли дальше по следам. (Встретили пчелку).
Ведущий. Уважаемая Пчела, не жальте нас пожалуйста, мы очень хотим узнать, кто же был в нашем зале?
Подвижная игра «Пчелка»
Ведущий. Пошли дальше по следам, следы привели к мостику – ходьба по скамейке
(Увидели в пруду рыбку). Рыбка, ты не знаешь, кто ночью гулял по залу и оставил следы?
Ведущий Рыбка вильнула хвостиком и уплыла
Ведущий. Ребята, а кто это квакает? (ответы детей)
Лягушка. Зачем вы сюда пришли? Мы хотим узнать, кто был у нас ночью в зале?
Мы шли по следам, а тут они вдруг оборвалась. Ты случайно не видела следов?
Лягушка. Там за прудом болото и вон там за дольней «кочкой» есть какие - то следы (прыжки через «кочки») Но, чтобы пройти следы вы должны стать лягушатами. Повторяйте за мной - «Я мальчишка» - «Я девчонка» - превращаюсь в лягушонка»
Детей встречает «Кошечка» и угощает витаминами.