Наталья Агапчева
Тематическое занятие в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «В гостях у сказки»
Задачи:
• актуализировать в памяти детей содержание русских народных сказок;
• уточнять и расширять словарный запас детей;
• различать неречевые и речевые звуки;
• поддерживать интерес к артикуляционной гимнастике;
• учить детей давать полный ответ на поставленный вопрос;
• совершенствовать грамматический строй речи: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными и числительными;
• формировать навыки звукобуквенного анализа и синтеза.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Публикация «Тематическое занятие в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Педагоги компенсирующей направленности
- Подготовительная группа
- Темочки
(Дети заходят в группу и встают в круг)
Логопед: Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке. Мне очень приятно видеть, что у вас хорошее настроение и я хочу, чтобы оно не покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать тепло и доброту, радость от нашей встречи!
- Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Логопед: Давайте с вами повторим артикуляционную гимнастику
-Очень любит наш роток улыбаться.
А подвижный язычок работой заниматься.
Давайте сделаем зарядку для языка.
(Выполнение с опорой на рисунки-помощники: “Улыбка”, “Трубочка”, “Заборчик”, “Грибок”, “Лошадка”)
2. Чтение слов.
Логопед: Ребята, возьмите карточки, переверните и прочитайте то, что на них написано.
(Несколько детей по очереди берут карточки читают и прикрепляют табличку на доску)
Логопед: как назвать, одним словом, то, что вы прочитали на карточках?
Дети: Мы прочитали названия сказок.
Логопед: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: Мы поговорим о сказках.
3. Составление слова из букв разрезной азбуки.
Логопед: На доске буквы, в которых спряталось слово СКАЗКИ. Как его найти?
Т К Р
С З И
К А Ж
М Л О
Дети: надо убрать лишние буквы.
Дети убирают лишние буквы.
Логопед: назовите буквы, которые оказались лишними
Дети: Т, М, Ж, Р, Л, О
Логопед: теперь расположите буквы так, чтобы получилось слово СКАЗКИ
Логопед: молодцы, ребята. Отлично поработали.
4. Игра-упражнение «Слушайте внимательно»
Логопед: итак, сегодня мы поговорим о сказках. Когда мы все были маленькие наши мамы и папы, бабушки и дедушки читали нам сказки. Я думаю, что из-за этого Вы знаете очень много сказок. Я вам сейчас буду называть сказки, а Вы попробуете вспомнить и правильно их назвать:
«Розовая шапочка», «Волк и шестеро котят», «Наташа и медведь», «Кошечка Ряба», «Два поросёнка», «Кот в кроссовках», «Петушок серебряный гребешок».
(Дети дают правильное название сказок)
Логопед: Молодцы, смогли вспомнить правильные названия сказок и подобрать нужные слова.
5. Отгадывание ребуса.
Логопед: Давайте попробуем разгадать ребус. Среди слов найдите имя героя сказки.
(Дети работают за столом, читают слова и находят нужное слово)
6. Самомассаж
Дождь по веткам застучал, на лицо он к нам попал.
Капли убери со лба, хоть и теплая вода. (Кончиками пальцев обеих рук легко стучат по лицу)
По щекам бегут ручьи, ты ладошкой их сотри. (Массаж лба)
Подбородок вытираем, все дождинки убираем. (Массаж подбородка)
Шею дождик намочил. Как бы нас не простудил! (Массаж шеи)
7. Игра-упражнение «Слушайте внимательно».
(Дети слушают музыку из нескольких сказок и пытаются правильно её назвать)
8. Игра «Кого не хватает?»
(Детям нужно угадать, кого не хватает на сказочной картинке и как называется сказка. Если ответ правильный, то герой появляется)
9. Игра-упражнение «Узнай по признакам».
Дети узнают, что за герои спрятались в сундучке. Для этого один ребенок выходит, смотрит в сундук и называет основные признаки персонажа.
(Например, большой, толстый, толстопятый, косолапый)
Остальные участники игры угадывают заданного персонажа. Ребёнок, угадавший выходит далее называть признаки.
10. Задание «Засели животных в теремок»
Дети называют животных, которые резвятся на лесной поляне: волк, заяц, лягушка, лиса, медведь, кот, собака, корова, баран. Затем нужно определить, каких животных можно оставить в лесном теремке.
11. Задание от Бабы Яги.
Детям нужно найти карточки с изображениями, в названии которых встречаются звук [У], звук [Ш] и звуки [И], [А].
12. Пальчиковая гимнастика «Замок»:
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны)
Покрутили…
(Волнообразные движения)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)
И открыли!
(Пальцы расцепились)
13. Дыхательная гимнастика «Каша из топора кипит»
Дети садятся на корточки, левая рука на животе, правая — на груди.
Втянуть живот и набрать воздух в лёгкие — вдох, опуская грудь (выдыхая воздух) и выпячивая живот — выдох. При выдохе громко произносить звук «ф-ф-ф-ф»
(Затем поменять положение рук и повторить упражнение второй раз, то есть правая рука на животе, а левая на груди)
Дыхательные упражнения могут приводить к головокружениям, поэтому не повторять более двух раз.
14. Задания с героями.
Детям предлагают помочь Колобку, угадать, какой зверь спрятался. (Работа за столом с подготовленным материалом)
15. Игра «Путаницы»
Логопед: Я сейчас буду рассказывать сказки, а вы мне помогайте и поправляйте меня, вдруг я буду говорить неправильные предложения
Прыгнула щука к лисе на нос и запела свою песенку.
Дети: прыгнул колобок лисе на нос и запел свою песенку.
Логопед: Вытащил Емеля ведро из проруби, а там кто-то плещется, смотрит, а это колобок. (Ответы детей)
Логопед: тянут, потянут и вытянули короб с пирожками. (Ответы детей)
Логопед: несёт медведь репку и думает: «Сяду на пенек, съем репку» (Ответы детей)
Логопед: и подарила черепаха Тортилла Буратино золотое яичко (Ответы детей)
Логопед: но вот часы пробили 12, и Золушка побежала к своей карете. Она так быстро бежала, что потеряла лягушачью шкурку. (Ответы детей)
16. Подведение итогов.
Логопед: Ребята, вспомните, о чём вы вели беседу, какие игры и задания выполняли?
Логопед: Сегодня Вы все активно участвовали, отвечали полными ответами, были внимательными, поэтому я говорю Вам огромное спасибо за проделанную работу и давайте Вы скажете друг другу спасибо! Вы большие молодцы!