Лучший педагог года

Тематическое планирование по теме недели «Мой дом, квартира, мебель»

Вита Ковалева
Тематическое планирование по теме недели «Мой дом, квартира, мебель»

ПОНЕДЕЛЬНИК Дата : 18.11.24 Тема недели : «Мой дом, квартира, мебель»

Совместная деятельность взрослого и детей в режимных моментах Самостоятельная деятельность детей и организация

развивающей среды для детей

Групповая, подгрупповая Индивидуальная

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

Патриотическая пятиминутка «Традиции моей семьи» Воспитание патриотических чувств, воспитывать уважение к родным, расширить знания о малой Родине.

Публикация «Тематическое планирование по теме недели „Мой дом, квартира, мебель“» размещена в разделах

ТРИЗ – минутка- "Парад волшебников" Закрепить знание текстов знакомых сказок. Учить детей изменять текст знакомой сказки в зависимости от новых волшебных предметов.

Ситуативная беседа: «Что может случиться, если баловаться на стуле?» Познакомить детей с правилами безопасного поведения при обращении с мебелью.

КГН: Совершенствовать умения держать вилку большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным пальцем, есть разные виды пищи

18 ноября - День Рождения Деда Мороза.

Д. и. «Закончи предложение» развитие слухового внимания, мыслительных операций Алина, Вова По рисованию: закрепить умение рисовать сказочную лису в сарафане. Мирон, Тея

По ПОГ: упражнять в выделении первого звука в словах и составлении из них новых слов; развивать мыслительные операции. Варя, Виталик.

Д/ игра: «Выложи фигуру». Упражнять в выкладывании фигур из счетных палочек по образцу и на слух

Д/игра «Подскажи словечко» Развивать грамматический строй речи детей, закреплять предлоги, падежные формы существительных.

Д/игра «Четвёртый лишний» Учить детей выделять «лишнее» слово из данных, объяснять свой выбор.

Неделя психологии «Обними друга»

Ритмическое упражнение: «Шел король по лесу». Формирование умения самостоятельно выбирать партнеров по игре. Учить соотносить ритмический рисунок движений рук и ног, с речевым ритмом. Воспитать дружеские взаимоотношения.

ОД Познаю мир. №10 Тема : «Природное сообщество - лес» Цель: Обогащать представления детей о лесе; как природном сообществе, о разнообразии животных и растений леса. Знакомить с отличительными особенностями лесов, жизнью обитателей леса в осенний период.

Шахматы. № 10 Тема : «Ладья» Цель: Закрепить понятия :Ход, ход Ладьи, взятие

Физкультура № (По плану инструктора)

Прогулка Наблюдение продолжать знакомство с березой, выделяя характерные признаки и изменения, связанные со временем года; воспитывать бережное отношение к дереву как живому объекту природы.

Труд Подметание дорожек, уборка мусора.

Худ. слово: «Лишь осень золотая Лист опалит огнем — Березка облетает, Тоскует под дождем.» По физкультуре: Прыжки с места закреплять навыки хорошего отталкивания и мягкого приземления во время прыжков. Вова, Миша

По развитию речи: «Цепочка слов»- Упражнять детей в определении первого и последнего звука в словах Илона, Кирилл Т П/игра «Мы — веселые ребята» учить соблюдать правила игры, действовать быстро, ловко; упражняться в беге

«Стайка» активизировать словарь по теме «Птицы», воспитывать ловкость и сноровку.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

ТРИЗ – минутка (работа с картиной) : Учить переносить ориентиры плоскостного характера в объемные

Чтение "Златовласка" пер. с чешек. К. Г. Паустовского;

Работа в двигательном центре Прыжки с местазакреплять навыки хорошего отталкивания и мягкого приземления во время прыжков.

Д/игра «Что это?» развитие слухового внимания, мышления, обогащение словарного запаса по теме «Мебель». Мирон, Александра

Работа в центре искусств «Матрёшкин сарафан» развивать композиционные навыки, закреплять знания детей об основных элементах росписи русской матрешки, закреплять знания и русской национальной одежде. По развитию речи: закрепить умение передавать художественный текст связно, последовательно, Устинья, Полина

По аппликации: закрепить умение вырезать дома из бумаги, сложенной гармошкой или дважды пополам Полина М., Саша Пан.

Последующая работа по познав. Развитию беседа о народах ханты, их национальной одежде. С/ р игра: «Переезжаем на новую квартиру». Учить детей понимать предлагаемую игровую ситуацию, действовать в соответствии с ней. Учить детей обыгрывать ситуации, связанные с личным опытом. Формировать умение брать на себя определённую роль, подбирать необходимые атрибуты или предметы – заместители.

Д. И. «Наведи порядок» развитие мышления, зрительного внимания

Строительная игра «Мебельный магазин» Учить детей создавать коллективную постройку из предметов мебели по представлению, обыгрывать её по окончанию работы.

ВТОРНИК Дата: 19.11.24 Тема недели : «Мой дом, квартира, мебель»

Совместная деятельность взрослого и детей в режимных моментах Самостоятельная деятельность детей и организация развивающей среды для детей

Групповая, подгрупповая Индивидуальная

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

Беседа: «Что такое мебель Уточнить с детьми название предметов мебели, для чего нужна мебель. Рассказать о значении предметов мебели в жизни человека. Развивать связную речь детей, активизировать словарь по теме.

ТРИЗ – минутка : да-нетка- «Геометрические фигуры

упражнять в различении и нахождении геометрических фигур.

Д/ игра: «Что лишнее и почему?» развитие мыслительных операций сравнения, обобщения. Алина, Варя, Вова, Виталик

КГН: Совершенствовать навыки умывания: намыливать руки до образования пены, тщательно смывать

«Верность земли родной» - Рассматривание иллюстраций на тему «Все живое на земле имеет свои истоки». По познаю мир: закрепить отличительные особенности лесов Илона, Мирон

По математике : закрепить умение сравнивать количество двух групп предметов. Алина, Сабина

Д/ игра: «Цепочка слов»- Упражнять детей в определении первого и последнего звука в словах.

Слушание музыки: "Жаворонок" муз. М. Глинки

Лото «Животные». учить детей играть в лото соблюдая правила, повторить какие животные называются дикие, какие домашние.

Д/И «Составь ежа из палочек»

учить схематично, передавать образ, отвлекаться от второстепенных признаков, передавая основные.

ОД ПОГ. № 10 Тема : Закрепление пройденных звуков и букв. Цель: Закрепления знания пройденных букв с звуков и умение читать слоги и слова с ними. Развивать фонематическое представление, навыков звукового и слогового анализа слов, общую и тонкую моторику, координацию речи и движения, творческое

воображение.

Рисование. № 10 Тема : «Орнаменты народов ханты» Цель: Дать детям знания об особенностях декоративно-прикладного искусства народов ханты и манси, его разновидностях и назначении, о национальном своеобразии хантыйского орнамента, его элементах и колорите. Развивать у детей способность эстетического восприятия объектов декоративно-прикладного искусства народов ханты и манси.

Прогулка Наблюдение закреплять знания о собаке, ее характерных особенностях, способах приспособления к окружающей среде; воспитывать чувство ответственности за тех, кого приручили.

Худ. слово: «Я хозяину служу — Дом хозяйский сторожу.

Я рычу и громко лаю, И чужих я прогоняю.»

Труд: Уборка мусора на территории участка. учить трудиться сообща. Индивидуальная работа по физо: Прыжки с места

Цель: закреплять навыки хорошего отталкивания и мягкого приземления во время прыжков. Сабина, Костя

По развитию речи: «Назови три предмета»

упражнять в классификации предметов. Алина, Илона П / И «Кот на крыше» развивать у детей ритмичную, выразительную речь, координацию движений;

автоматизировать произношение звука «ш» в связной речи.

«Не намочи ноги» развивать координацию движений, учить выполнять двигательные задания

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

ОД

Музыка № (По плану инструктора)

Предварительная работа по лепке: - беседа о жизни детей в детском саду.

Заучивание стих-ния "Береза" Есенин С. А.

ТРИЗ – минутка СО:. «Что было, что будет?». Продолжать учить детей представлять прошлое и будущее объекта

Работа в двигательном центре Упражнения с мячом: ударить мяч о пол и поймать двумя руками. развивать координацию движений.

Д/игра «Слова-друзья» упражнять детей в выделении первого звука в слове и подборе слов на заданный звук; развивать мыслительные операции. Тея, Сабина, Миша, Вова

Работа в центре грамотности: «Чей? Чья? Чье?» учить детей согласовывать слова в словосочетаниях, ориентируясь на их родовую принадлежность, правильно конструировать вопросы и ответы.

По математике : закрепить прием присчитывания и отсчитывания единиц с помощью числового отрезка Мирон, Миша

По аппликации : Совершенствовать технику вырезания ножницами: на глаз, по прямой, по косой и по сгибам. Костя, Саша П.

Последующая работа по ПОГ: упражнять детей в выделении первого звука в словах и составлении из них новых слов; развивать мыслительные операции.

С/ р игра: «Покупаем кухонную мебель» Закрепить с детьми названия предметов мебели, учить придумывать сюжет игры, активно вести ролевой диалог, подбирать необходимое оборудование.

Игра с мячом «Кто больше назовёт предметов мебели» Закрепить с детьми названия предметов мебели. Активизировать и расширять словарный запас детей.

Предварительная работа к итоговому мероприятию:

Предложить детям настольно-печатные игры «Домино», «Лото». учить детей играть в лото и домино, соблюдая правила.

СРЕДА Дата: 20.11.24 Тема недели «Мой дом, квартира, мебель»

Совместная деятельность взрослого и детей в режимных моментах Самостоятельная деятельность детей и организация развивающей среды для детей

Групповая, подгрупповая Индивидуальная

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

Беседа: «Мебель в нашем доме» Расширять и систематизировать представления детей о предметах мебели и их назначении. различать и называть детали мебели. Закрепить обобщающее понятие «мебель»

ТРИЗ – минутка: (вопросы) - «Домики вопросов» способствовать формированию умения задавать различные типы вопросов к объектам или процессам.

Ситуативная беседа: «Если тебе позвонил по телефону незнакомый человек». рассказать детям о необходимости быть осторожными при общении с незнакомыми людьми, познакомить с правилами личной безопасности.

КГН: Закреплять умения: самостоятельно поддерживать чистоту и порядок в своем шкафу для одежды

Экономические беседы: Образовательный нейротренажер «Алфавит: Мои качества-2» Расширять представления детей о личностных качествах человека труда. По музыке: закрепить слова к песни «Золотая мама» Алина, Мирон

По развитию речи: закреплять умение употреблять трудные формы родительного падежа множественного числа существительных Сабина, Тея Д/И «Что где стоит?» упражнять в ориентации в пространстве

Д/И «Подбери признаки» (какая у вас семья) упражнять в подборе прилагательных.

Муз. игры: "Не выпустим" муз. Т. Ломовой; "Будь ловким!", муз. Н. Ладухина

Д/ игра: «Кто кому кем приходится?» познакомить детей с родственными связями Полина, Костя,

Коллективная работа «Букет приятных слов»

ОД Развитие речи. № 19 Тема : Составление рассказа на тему «Игры зимой» Цель: Продолжать упражнять в составлении связного рассказа о впечатлениях из личного опыта, не отступая от заданной темы; тренировать в употреблении предлогов с пространственным значением; отчетливо и внятно произносить фразы, насыщенные словами со [с] и [ш], говорить с разной громкостью голоса изменять темп речи, выделять голосом из фразы отдельные слова, обратить внимание на то, что слоги в слове звучат по разному.

Лепка № 6 Тема : «Веселые человечки» Цель: Учить лепить фигурки человека рациональным способом из удлиненного цилиндра (валика) путем надрезания стекой и дополнения деталями (фигурка мальчика). Закрепить и усложнить способ лепки фигурки человека из конуса (фигурка девочки). Учить понимать относительность величины частей, располагать поделку вертикально, придавая ей устойчивость. Показать возможность передачи лепной фигурки путем небольшого изменения положения рук и ног.

Физкультура № (По плану инструктора)

Прогулка Наблюдение за изменением температуры воздуха уточнить и систематизировать знания о характерных признаках осени; учить самостоятельно определять погоду

Худ слово: «Что такое за окном? Сразу в доме посветлело! Это снег лежит ковром, Самый первый, самый белый!» Труд: Уборка мусора на территории участка. По физкультуре: Развитие движений формировать умения вести мяч в ходьбе. Устинья, Кирилл Т.

По развитию речи «Кто, что летает?» закреплять знания детей о животных и птицах. Кирилл, Алина Подвижная игра «Волк во рву». развивать ловкость, внимание.

«Лиса в курятнике». развивать координацию движений в прыжке.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

Предварительная работа по математике : - д. и. «Найди фигуру» закрепить геометрические фигуры.

Чтение "Тетушка Луна" Бородицкая М.

ТРИЗ – минутка (работа по картине) : Продолжать учить устанавливать связи между объектами картины и объяснять их с оце-ночной стороны

Работа в двигательном центре «По мостику» развитие координации движений.

Д/ игра: «Один-много» закреплять правильное употребление существительных множественного числа в родительном падеже; Алина, Миша, Кирилл П, Костя, Даша

Работа в центре науки/экспер. Твердый – жидкий. продолжать формировать представление о твердых и жидких веществ.

Знакомство с изобразительным искусством "Ковер-самолет"В. М. Васнецов По рисованию: закрепить умение рисовать узор народов ханты на одежде, Александра. Варя

По математике : закрепить смысл сложения и вычитания Вова, Варя

Последующая работа по развитию речи: обыграть рассказ «Игры зимой»

С/ р игра: «Семья» сюжет «Спички детям не игрушка». помочь детям использовать знакомые игровые действия; сформировать представление о том, куда обращаться, если случился пожар.

Д/ игра: «Какое время года?»- учить соотносить описание природы в стихах или прозе с определенным временем года; развивать слуховое внимание, быстроту мышления.

Предварительная работа к итоговому мероприятию: изготовление мебели из пластилина

Изготовление подарков ко «Дню матери»

ЧЕТВЕРГ Дата: 21.11.24 Тема недели : «Мой дом, квартира, мебель»

Совместная деятельность взрослого и детей в режимных моментах Самостоятельная деятельность детей и организация развивающей среды для детей

Групповая, подгрупповая Индивидуальная

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

Беседа «Я – помощник» учить детей составлять рассказ о своей семье, следить за грамматически правильно построенными предложениями

Д/игра «Какое время года?» учить соотносить описание природы в стихах или прозе с определенным временем года; развивать слуховое внимание, быстроту мышления. Илона, Мирон, Устинья, Полина

ТРИЗ – минутка «Что в корзинке?» научить определять предмет по его признакам, закрепление в словаре детей прилагательных; уточнить их названия, цвет, форму, вкусовые качества.

беседа «Детям зеленый свет» закрепить правила дорожного движения

КГН: Совершенствовать умения: быстро и аккуратно умываться По развитию речи: закрепить умение употреблять предлоги в пространстве; Вова, Миша

По экономике: закрепить понятие денежный знак Амели, Сабина

По шахматам: закрепить понятие ход, взятие Кирилл Т. Илона Д/ игра: : «Два – две» закреплять правильное употребление существительных множественного числа в родительном падеже;

Игра на детских музыкальных инструментах. – "Дон-дон" рус. нар. песня, обраб. Р. Рустамова

Игры с конструктором «Лего» — развивать воображение, конструкторские способности.

ОД Математика. № 10 Тема : «Свойства предметов и символы» Цель: Повторить формы плоских геометрических фигур Пространственные отношения «вверху-внизу», «слева-справа», свойства предметов-форма, цвет, размер, уточнить представления о цифре как знаке, обозначающем число (количество предметов).

Художественный труд. № 5 Тема : Наша кузница Цель: Расширить представление детей о видах традиционных народных ремесел. Познакомить с искусством художественной обработки металла. Дать представление о работе кузнеца. Вызвать интерес к экспериментированию с металлом и фольгой

Бассейн № 10 (По плану инструктора)

Прогулка Наблюдение учить замечать характерные особенности строения птиц; активизировать познавательные способности.

Худ. слово: Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Появился он опять! (Снегирь)

Труд: воспитывать желание трудиться всем коллективом (подмести дорожки, веранду, убрать снег на веранде) По физкультуре: Ходьба с изменение темпа

Цель: упражнять в ходьбе с изменением темпа движений. Алина, Илона

По познаю мир: «Птицы» закреплять умение классифицировать и называть животных, птиц, рыб. Миша, Тея П/И «Караси и щука». развивать ловкость, умение детей ориентироваться в пространстве.

«Ловишка, бери ленту». развивать у детей ловкость; Воспитывать справедливость при оценке поведения в игре.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

«Верность земли родной» - Составление загадки про героев из сказки «Волк и семеро козлят» по алгоритму

Предварительная работа по развитию речи: - чтение скороговорок

ТРИЗ – минутка (рифмовки) : Учить детей создавать рифмованные тексты по мотивам пережитых событий и знакомых литературных произведений.

Д/игра. «Что где стоит?» упражнять в ориентации в пространстве Кирилл Т, Илона, Устинья, Даша

Чтение ""Сосчитать не могу" Пивоварова И. М.

Работа в двигательном центре «Перепрыгни-не задень» повторить прыжки на двух ногах слева и справа, без пауз, продвигаясь вперед.

Работа в строительно-конструктивном центре «Лего» — развивать воображение, конструкторские способности. по лепки: Закрепить способ лепки фигурки человека из конуса Мирон, Устинья

по развитию речи: закрепить умение согласовывать в роде глагол прошедшего времени с существительным Костя, Виталик

Последующая работа по математике : д. и «Убери на место» ориентировка в пространстве.

С/ р игра: «Ждем гостей» воспитывать начала гостевого этикета, обратить внимание на дружелюбное отношение друг к другу.

Д/ игра: «Скажи по – другому» учить детей подбирать слова, противоположные по смыслу (синонимы);

Предварительная работа к итоговому мероприятию: конструирование из лего- конструктора мебель

Игра малой подвижности «Светофор»- учить действовать по сигналу, развивать быстрый бег в разных направлениях.

ПЯТНИЦА Дата: 22.11.24 Тема недели : «Мой дом, квартира, мебель»

Совместная деятельность взрослого и детей в режимных моментах Самостоятельная деятельность детей и организация развивающей среды для детей

Групповая, подгрупповая Индивидуальная

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

Беседа: «Откуда к нам стол пришел?». Познакомить с историей создания стола и стула, с профессией столяра. Воспитывать бережное отношение к вещам, сделанным руками людей, понимание важности труда, приносящего пользу людям.

ТРИЗ – минутка- «Хорошо и плохо» знакомство детей с противоречиями окружающего мира, развитие связной речи, воображения.

КГН: Принимать участие в смене постельного белья: стелить чистую простыню надевать чистую наволочку

Д/ игра:. «Где что можно делать?» - активизация в речи глаголов, употребляющихся в определенной ситуации. Мирон, Алина, Кирилл П., Виталик

23 ноября – «Международный день акварели» По познаю мир: закрепить отличительные особенности лесов Соня, Алина Тея

По шахматам: закрепить фигуру Ладья и ее ход -Миша, Кирилл Т

По р. р. - «Какой? Какая? Какое?» Учить образовывать прилагательные и согласовывать их с существительными в роде, числе, падеже. Закреплять название и виды мебели. (Стол какой?- Деревянный, стеклянный, письменный и т. д.) Мирон, Саша П. Д/ игра: «Так бывает или нет?» формировать у детей умение замечать непоследовательность в суждениях, передавать их суть, развивать логическое мышление, связную речь.

Муз игра: "Вальс кошки" муз. В. Золотарева -Развитие танцевально-игрового творчества

Упражнять детей в умении обводить шаблоны и трафареты мебели и приборов, заштриховывать и закрашивать их в одном направлении.

ОД Развитие речи. №20 Тема : «Волк на лужайке – задрожали зайки» Составление рассказа на темы скороговорок Цель: Упражнять в самостоятельном составлении короткого рассказа на темы скороговорок; закрепить представления о многозначности слова и словах, противоположных по смыслу; учить образованию форм родительного падежа мн. числа существительных; различать на слух звуки [з] и [ж], подбирать слова с этими звуками и выделять их на слух из связной речи, произносить изолированные звуки [з] и [ж].

Музыка № (По плану инструктора)

Прогулка Наблюдение расширять кругозор, представления о многообразии неживой природы.

Худ. слово: Туча небо кроет, Солнце не блестит,

Ветер в поле воет, Дождик моросит.»

Труд: Уборка снега с дорожек. Воспитывать желание трудиться сообща По физкультуре: «Перепрыгни-не задень» повторить прыжки на двух ногах слева и справа, без пауз, продвигаясь вперед. Даша, Виталик

Метание снежков вдаль и в цель. развивать координацию движений. Варя, Соня

П. и. «Совушка». учить неподвижно стоять некоторое время; внимательно слушать.

«Не оставайся на полу» продолжать учить бегать и прыгать, не наталкиваясь на товарища.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ

ОД

Экономика. №10 Тема : «Достоинство денежного знака и достоинство человека» «Древо денежной системы России» Цель: Формирование представления о достойных денежных отношений. Познакомить с понятием «достоинство денежного знака»; познакомить с правильным названием денежных знаков России; соотнести понятие «достоинство человека» с понятием «достоинство денежного знака»; закрепить представления о понятии «наличные деньги». Перенести структуру и свойства дерева на денежную систему России; визуалировать образ «Древо денежной системы России»; раскрыть содержание метафоры «Древо денежной системы России», мотивировать на совершенствование навыков, мастерства, отношений; формировать уважительное отношение к национальной валюте

Чтение Малыш и Жучка" Дмитриева В. И.

ТРИЗ – минутка сравнение- Продолжать учить сравнивать объекты по различным признакам.

Игра-драматизация Кукольный театр «Сказка про теремок и уголек». формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности

Работа в двигательном центре Строевые упражнения учить делать повороты направо, налево.

Работа в центре игротека Игры со счетными палочками «Строим мебель» закрепить внешний вид мебели, развивать мелкую моторику рук. По матем: закрепить смысл сложения и вычитания Алина, Кирилл

По худ. труду: закрепить умение работать с фольгой Варя, Соня

Последующая работа по лепке- конструирование и рисование человечков по своему замыслу.

Упражнять детей в вырезании форм из бумаги, сложенной «гармошкой» С/ р игра: «У врача». учить детей уходу за больными и пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, расширять словарный запас: ввести понятия «больница», «больной», «лечение», «лекарства», «температура», «стационар».

Викторина «Все о нашем доме» учить отгадывать загадки о мебели, бытовых приборах

Итоговое мероприятие по теме недели : Мини проект «Как мебель появилась в доме»

Публикации по теме:

Календарное планирование тематической недели «Мебель» Цели деятельности педагога: Закрепить обобщающее понятие «мебель». Обобщить, уточнить и активизировать словарь детей: мебель, шкаф, кровать,.

Календарное планирование тематической недели «Мебель» в младшей группе Декабрь, 2 неделя Цели деятельности педагога:расширять кругозор детей через знакомство с предметным миром, формировать у детей представления.

Комплексно-тематическое планирование по лексической теме недели «Комнатные растения» в старшей группе Игра «Телеграмма» Цель: развивать умение определять количество слогов в слове Ход игры: «прохлопай» слова ФИ-АЛ-КА, КАК-ТУС, ПА-ПО-РОТ-НИК,.

Недельно-тематическое планирование в старшей группе по теме недели «Животные весной». Тема недели: «Животные весной» Цель: расширение представлений детей о жизнедеятельности животных в весенний период. Основные задачи недели:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тематическое планирование по теме недели «Мой дом, квартира, мебель»
Опубликовано: 16 марта 2025 в 16:35
+5Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Тематическое планирование по теме недели «Мой дом, квартира, мебель»» (включая файлы) размещена пользователем Вита Ковалева (УИ 37553) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Календарь
24 апреля 2025 четверг
День заботы о зубах!
Международный день скульптуры
Прививки - это серьезно!
25 апреля 2025 пятница
День пингвинов и южного сияния!
Осторожно, открытое окно!
Чемпионат по запуску бумажных самолетиков
День юных защитников природы!

Купить готовые материалы: конспекты с наглядным и дидактическим материалом для проведения занятий по экологии.
День дочери в России



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД