Елена Жалковская
Тематическое музыкально занятие для детей 4–5 лет «На бабушкином дворе»
«НА БАБУШКИНОМ ДВОРЕ»
тематическое музыкальное занятие
для детей средней группы
музыкальный руководитель МАДОУ д/с № 52
Жалковская Е. А.
Цель: формирование эмоционально-положительного отношения к музыке.
Задачи:
• развивать слуховую, зрительную и двигательную активность;
Публикация «Тематическое музыкально занятие для детей 4–5 лет „На бабушкином дворе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
• формировать умение различать свойства звука: высокий-низкий,
длинный-короткий;
• развитие музыкального слуха : интонационного, тембрового, чувства ритма
• освоение двигательных качеств и умений;
• координация речи и движения;
• воспитание творческого воображения.
Интеграция образовательных областей:
• «Познавательное развитие»,
• «Речевое»,
• «Физическое»,
• «Социально-коммуникативное»,
• «Художественно-эстетическое».
Оснащение:
• мультимедийное оборудование,
• компьютерная программа Power Point,
• музыкальный центр,
• фланелеграф с набором пособий,
• игрушки котят и петуха,
• деревянные ложки.
Содержание:
• «Здравствуйте» - коррекционное упражнения на координацию речи и движений,
• «Покатаемся на тучке» - двигательная импровизация;
• «Кто как кричит» - упражнение на развитие звуковысотного слуха;
• «Два кота» - польская народная песня;
• «Ладушки», муз. Вихаревой;
• «Кто проснулся рано?», муз. Гуревича;
• «Ловишка» - игра, муз. Гайдна;
• «Едем на тележке» - упр. на внимание и развитие двигательных навыков
• «Жук на цветке» - релаксация, коррекционное упражнение.
Ход занятия:
Дети спокойно входят в зал парами. Их встречает музыкальный руководитель и предлагает поздороваться. По показу педагога дети выполняют коррекционное упр. «Здравствуйте».
Муз. рук. – Наша бабушка Арина и добра, и хлопотлива –
В гости всех к себе зовёт. К ней нас тучка отвезёт.
Хотите покататься на тучке? (Ответ) Тогда придётся позвать ветер-ветерок,
без него не покатаешься.
Звучит музыка «Ветер-ветерок» из серии «Волшебство природы».
Ой, ты, ветер-ветерок, прилетай скорей, дружок.
Нас на тучку посади, сразу к бабушке неси!
Дети выполняют двигательную импровизацию «Покатаемся на тучке».
(Слайд № 1)
Ветерок всё тише, тише, опускаемся пониже. Бух!
Детей встречает бабушка Арина. (Слайд № 2)
Арина: - Здравствуйте, мои милые, здравствуйте, мои хорошие. Рада, что вы ко мне
приехали. Я и все мои питомцы ждали вас с нетерпением. Присаживайтесь.
(Дети садятся в кружок на ковре, бабушка на стульчик). Прислушайтесь к голосам животных и угадайте, кто живёт во дворе моего дома?
Муз. рук. – Бабушка Арина, а наши дети могут не только угадать, но и сами подражать голосам животных, больших и маленьких.
(Дети слушают, угадывают, называют животных и их детёнышей, подражают голосам животных низкими и высокими звуками). (По мере угадывания, на экране появляются слайды животных №№ 3 - 7).
Арина: - Ай да молодцы, всех узнали! Посмотрите, в моих руках мешочек, а в нём сидят два моих любимца. Догадайтесь, кто это? (отдаёт мешочек муз. рук.)
Музыкальный руководитель предлагает детям определить на ощупь, кто сидит в мешочке. Дети отвечают. Из мешка достают игрушки двух котов. Педагог предлагает обратиться к котам с разной интонацией: ласково, сердито, грустно, удивлённо, радостно.
Муз. рук. предлагает пройти ближе к дому и спеть для бабушки песню «Два кота».
(Слайды № 8, 9)
Дети исполняют песню, прохлопывая ритм. Педагог выкладывает ритмический рисунок
первой фразы на фланелеграфе «солнечными лучиками», уточняет название долгих и коротких звуков, дети поют ритмослогами.
Муз. рук. – Бабушка Арина, а у тебя есть деревянные ложки? Мы споём тебе песню и
сыграем на ложках. (Слайд № 10) Ребята, а вот и песенка для ложек.
Арина раздаёт детям ложки. Дети исполняют песню «Ладушки». Вступление и заключение играют на ложках в предложенном ритме.
Арина: - Ну, спасибо, уважили вы меня. А теперь догадайтесь, кто в моём дворе раньше
всех встаёт да голосисто поёт? (ответ детей)
Муз. рук. играет вступление к песне «Кто проснулся рано?».
Дети исполняют песню, имитируя крик петуха во вступлении и в заключении.
Муз. рук. – А теперь пройдём во двор и поиграем с петушком. Он хочет поиграть с вами
в игру «Ловишка». Подскажите, кого называют «ловишкой»? (ответ детей)
Первый раз игра проводится воспитателем с игрушкой в руках, второй раз в роли петушка выступает ребёнок, выбранный «петушком» считалкой. Убегать от «петушка» только с окончанием музыки. Воспитывать у детей выдержку.
Муз. рук. – Ну что ж, настало время попрощаться с бабушкой Ариной и её питомцами.
Что мы пожелаем бабушке? (Ответ). Споём ей нашу прощальную песню.
(Дети поют «До свиданья, до новых встреч», Арина уходит).
- Обратно мы поедем в тележке, которую повезёт лошадка. (Слайд № 11)
Дети с педагогом выполняют имитационные движения в упражнении «Едем на тележке», из программы «Ритмическая мозаика» А. И. Бурениной, затем релаксационное и коррекционное упражнение «Жук на цветке».
Из зала «уезжают на лошадке».