Вера Винивитина
Тематический досуг по патриотическому воспитанию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование у детей патриотических чувств к родному краю через ознакомление с природой
Задача:
Создать у детей радостное настроение через народные игры, песни, хороводы, вызвать эмоциональную отзывчивость.
Ход мероприятия.
Под музыку дети входят в зали встают полукругом около стульчиков
Воспитатель :
Придумано кем-то и просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро»
- Здравствуйте! – скажем, и солнцу и птицам,
- Здравствуйте! – милым улыбчивым лицам.
И каждый становиться добрым, доверчивым
Публикация «Тематический досуг по патриотическому воспитанию в средней группе» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Пусть доброе «Здравствуйте» слышно и вечером.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель :
Ребята, давайте с вами вспомним как называется наша страна? - Россия
Слайд –Города России
Наша страна очень большая, В ней есть много больших и малых городов.
Назовите город в котором мы живем?–Асино
Слайд Асино
Наш край очень большой и богатый. Много полей, лесов и рек. Вот сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес
За окном поздняя осень, уже давно опали листья с деревьев, а мы с вами сейчас окажемся в лесу, где царствует золотая осень
Но для этого нужно сказать волшебные слова
(дети встают на ноги)
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
Слайд (На экране появляются картина леса)
(Звучит аудиозапись голосов птиц.)
Дети слушают пение птиц.
Воспитатель :
Вы знаете ребята: кто лес уважает, растения не обижает, зверятам помогает, тот гостем желанным в лесу бывает.
Сейчас грустно становится в лесу, все звери заняты подготовкой к зиме
А чтобы нам было весело, давайте споем песенку об осени.
(Дети встают у стульчиков)
Дети поют песню «Осень».
Воспитатель :
Ой, кто это? Ребята, это же дедушка Берендей
Берендей:
Здравствуйте, дети. Я – Берендей, охраняю этот лес.
Воспитатель :
Здравствуй дедушка Берендей, мы пришли к тебе в гости, хотим лес посмотреть, да поиграть с тобой.
Берендей:
С чем вы пожаловали ко мне с добром или злом?
(ответы детей).
Берендей:
Это хорошо, а то есть дети, которые ломают ветки, рвут цветы, обижают птиц и лесных зверей.
Берендей:
Я разрешу погулять, да поиграть в лесу, но вы должны отгадать мои загадки:
Слайды
1. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
2. В лесу зимой холодной
Ходит злой, голодный.
Он зубами щелк!
Это серый.
3. По полю скачет -
Ушки прячет,
Встанет столбом -
Ушки торчком.
4. Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала.
5. Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки
На меня они глядят
Молока они хотят.
6. Не ворона, не синица.
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку —
Раздалось в лесу "Ку-ку".
Дедушка:
Загадки вы отгадали, а теперь поиграй-ка с нами.
Воспитатель :
Осенью на юг улетают птицы. А вы знаете, как нужно относиться к птицам которые остались у нас зимовать (ответы детей)
Игра»Угадай по голосу» - хоровод
Кто, кто прилетел
Кто, кто песню спел?
Кто в гости прилетел, кто песню спел?
(Кар – кар) –дети отгадывают и снова начинается игра
Дети садятся на стульчики
Берендей
Дети, вы чувствуете, какой в лесу чистый воздух! Пахнет осенью! Это берёзка надела желтый наряд –
Слайд Березовая роща
Дети и воспитатель подходят к дереву, рассматривают дерево
Воспитатель :
Береза – очень красивое дерево, растущее во всех уголках нашей необъятной страны. У нее необычная кора – белая с черными точками. За ее кору называют белоствольная. О березе много написано стихов и песен. Осенью с березы опадают листья и она стоит грустная. А мы сейчас нарядим ее
Сейчас мы поиграем в игру «Наряди березку» -2 команды
(2 мольберта, на ватмане нарисованы березки без листьев)
Дети прикрепляют к берёзке листочки с помощью пластилина
Воспитатель :
Какие красивые березки получились! А вы знаете, как нужно относиться к деревьям, растениям, цветам? Правильно, ребята, бережно. (садятся на стулья)
Выходят девочки в костюмах
исполняют хоровод «Берёзка»
Берендей
хвалит детей: «Ай да молодцы, ай да удалые ребятушки! Ах, порадовали старичка, посижу-ка я пока!» Садится на пенек около елочки и, опираясь на пенек, накалывает палец еловой иголкой.
Что же это за иголка уколола мне руку?
Воспитатель :
Может ежик здесь бежал и иголки потерял? Дети, как вы думаете, какой иголкой уколол себе руку дедушка Берендей? Конечно, это совсем не Ежик, это хвоя елочки. У елочки вместо листочков на веточках хвоя, острая как иголки. Эти иголочки она даже зимой не сбрасывает. Поэтому про елочку говорят «Зимой и летом одним цветом». Дети, а вот и ежик! Он под деревом свернулся клубком, мы его и не заметили! (Под деревом игрушка-ежик.) Как вы думаете, что будет, если ежика погладить рукой? Как вы считаете, ежику будет лучше жить в лесу или в детском саду? (Ответы детей.) Ежик – житель леса, поэтому его нельзя забирать домой, ему хорошо в лесу.
Воспитатель :
Дети, послушаем песенку про ежика
ВИДИО
(Все садятся на ковер с воспитателем)
(дети садятся на стульчики), за елку прячется ребенок в костюме зайца)
Ребята, а кто это там прячется за деревом (выходит ребенок в маске зайчика)
Как называют зайчика в сказках? Кого зайчик боится в лесу? Ребята, потанцуем с зайчиком. Зайчик испугался и спрятался, давайте его развеселим. Ну ка зайцы выходите и развеселите зайчика
Дети исполняют танец «…» Зайки танцевали
Воспитатель :
Давайте не будем мешать зайчику и пойдем на другую полянку.
На дереве притаился еще один житель леса.
Отгадайте мою загадку:
Пушистый хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну конечно, это…
Воспитатель :
Ребята, белочка собирала шишки, но она услышала голоса людей, испугалась, и уронила корзинку с шишками. Поможем белочке собрать шишки?
Игра «Собери шишки»
Дети собирают шишки в корзину
Воспитатель : Ну, не будем мешать лесным зверям, пусть каждый занимается своим делом!
Берендей: Дети, у меня в лесу много зверей и птиц, деревьев и цветов. Их надо беречь! Вы хорошо знаете правила поведения в лесу, вы настоящие друзья природы.
Слайд Правила поведения в лесу
(дети рассматривают и отвечают на вопросы)
Погуляли мы в лесу,
Повидали всю красу
А теперь пора прощаться,
В детский садик возвращаться.
Берендей: Приходите ещё. Кто с добром к нам приходит, мы рады встретить грибами да ягодами. До свидания!
Дети прощаются с дедушкой Берендеем.
Воспитатель : Я сейчас произнесу волшебные слова, и мы окажемся в нашем детском саду.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в саду нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в наш детский сад!