ольга шувайкина
Конспект занятия по лепке «Снеговик в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Учить детей скатывать круговыми движениями круг из пластилина.
2. Практическое использование приёмов лепки: отщипывание, надавливание.
3. Формировать представление о форме.
4. Развитие мелкой моторики, художественно-эстетического творчества.
5. Воспитывать интерес к лепке.
Оборудование: игрушка снеговик, картина «Зимние забавы детей», дощечки, пластилин, крышки, палочки.
Методические приёмы: наглядные (картина, беседа, художественное слово
(загадка, стихотворение, практические (раскатывание в ладонях, прижатие, физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Снеговик в гостях“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Лепка, пластилин
- Темочки
Ход НОД
1.
Организационный момент.
Дети стоят полукругом, лицом к гостям.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня на занятие пришли гости.
Крепко за руки возьмитесь и гостям вы улыбнитесь. Громко, здравствуйте скажите и на меня все посмотрите.
2. Основная часть НОД
Воспитатель:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима)
Какое сейчас время года? (Зима)
Дети садятся на ковёр.
Воспитатель: как вы догадались, что зима? (На улице идет снег, морозно, холодно, деревья стоят голые)
Воспитатель: А что можно лепить зимой из снега? (снежки, снежную крепость, снеговика)
Раздается стук.
Воспитатель: Ребята, кажется, кто-то к нам идёт в гости.
(Показывает игрушку снеговика). Кто это? (снеговик)
Воспитатель:
У него морковный нос,
И к метели он привык.
Любит зиму и мороз.
Это белый снеговик.
Н. Сергиянская
Снеговик: Здравствуйте ребята, вас так много вам весело, а я совсем один. Совсем один (вздыхает, мне грустно и скучно.
Воспитатель: Ребята, а как можно помочь нашему гостю. (ответы детей)
Воспитатель: Давайте слепим ему друзей снеговиков. Вы согласны? (Да)
Из чего лепят снеговика? (из снега) А мы с вами будем лепить из пластилина.
Дети садятся на свои места за столы.
Воспитатель: Посмотрите на снеговика и скажите, из каких геометрических фигур состоит снеговик? (из кругов). Они одинаковые? (нет)
Один круг большой, другой маленький. На голове у снеговика вместо шапки ведро, а вместо носа на лице морковка. А что ещё есть у снеговика? (глазки, ротик, ручки)
Физкультминутка.
Ребята, давайте поиграем со снеговиком.
Раз рука, два рука, лепим мы снеговика.
Снежный ком большой скатали,
И катать поменьше стали.
Вместо носа есть морковка
На лице присела ловко.
А сейчас я вам покажу, как нужно правильно лепить снеговика.
Сначала берём большой комочек, разминаем его, кладем на ладошку и круговыми движениями лепим круг. Затем берем второй кусочек, разминаем, кладём на ладошку и также круговыми движениями лепим круг. Большой круг это тело, а маленький, это голова. А теперь прижимаем один круг к другому. Надеваем ведро снеговику, руки крепим к туловищу и морковку вместо носа. Один друг есть у нашего снеговика.
Воспитатель: Что мы, сначала лепим? (туловище) Потом? (голову) Дальше что делаем?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте разомнем пальчики и приступим к работе.
Пальчиковая гимнастика.
1234, снежный ком с тобой лепили
Круглый, белый, очень гладкий и совсем, совсем не сладкий.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Ну что снеговик, теперь у тебя много друзей.
Ты рад? (Да)
Наших снеговиков мы поставим под ёлочку.
Ребята, чей снеговик самый красивый? (ответы детей)
Итог занятия.
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?
Кому мы помогли сегодня? (Снеговику)
А как мы помогали ему? (лепили ему друзей).
Снеговик хвалит всех детей. Говорит до свидания и обещает вернуться.