Воробьева Надежда Васильевна
Русские народные подвижные игры с детьми первой младшей группы на прогулке
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Русские народные подвижные игры с детьми 1 младшей группы на прогулке.
Цель: воспитание и развитие детей в национальной традиционной культуре.
Задачи
Образовательные:
Формировать умение исполнять различные виды движения русских народных подвижных игр и приобретение опыта воспроизведения действий взрослого; формировать представление об игровом поведении; вызвать интерес к русской народной подвижной игре; учить детей ориентироваться в пространстве.
Публикация «Русские народные подвижные игры с детьми первой младшей группы на прогулке» размещена в разделах
- Народная культура, фольклор
- Подвижные игры для детей
- Подвижные игры для малышей
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Русские народные игры
- Русские народные подвижные игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
Развивающие:
Развивать внимание, уточнять имеющиеся представления, понятия, развивать воображение, память, сообразительность.
Воспитательные:
Воспитывать организованность, выдержку, умения управлять своими чувствами, движениями.
Методы и приё мы:
Художественное слово, игровая ситуация, вопросы, объяснения воспитателя, показ, использование наглядности, индивидуальная работа.
Предшествующая работа:
Приобщение детей к русской культуре. Чтение потешек, заучивание их наизусть, обыгрывание потешек, стихов, отрывков из сказок, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций и картин, пополнение словарного запаса, его активизация.
Утром дети слышали птичку- свистульку, но не видели.
Словарная работа: активизация словаря.
Материалы и оборудование: шапка –маска зайчихи для воспитателя, шапочки зайчиков на каждого ребенка, елка, грибы, птичка-свистулька, макет огорода с овощами, обруч карусель, дуги для подлезания, корзинка с угощением.
Ход НОД
Дети выходят на площадку в шапочках зайчиков.
Воспитатель: сегодня с самого утра в нашей группе происходят чудеса и мы вышли на прогулку уже не девочки и мальчики, а…
Дети: маленькие зайчики.
Воспитатель: а маленькие зайчик не должны гулять одни, поэтому можно я буду вашей мамой? Согласны?
Воспитатель надевает шапочку зайчихи.
Проводится пальчиковая игра «Зайчики».
Жили-были (фонарики)
Зайчики (показывать на голове заячьи ушки)
На лесной опушке. (разводить руками перед собой, описывая окружность)
Жили-были (фонарики)
Зайчики (показывать на голове заячьи ушки)
В маленькой избушке. (сложить руки над головой в форме домика)
Мыли свои ушки, (проводить руками по воображаемым ушкам)
Мыли свои лапочки. (имитировать мытье рук)
Наряжались зайчики, (руки на бока, слегка поворачиваться в обе стороны)
Одевали тапочки. (руки на бока, топаем ногами)
Воспитатель: теперь мы готовы идти на прогулку, скачите зайчики за мной.
Все вместе подходят к елке, на елке в гнездышке сидит птичка, воспитатель играет на свистульке.
Воспитатель: мы сегодня в группе слышали эту птичку, вот где она живет, в лесу на елочке.
Воспитатель: А кто еще живет в лесу?
Дети: заяц, лиса, медведь, волк, белочка.
Воспитатель: давайте вокруг елочки пойдем и всех их найдем.
Дети становятся в круг вокруг елки и проводится русская народная подвижная игра «Эхо».
Мы по лесу идем, мы по лесу идем,
Зайца громко позовем: «Ау-ау-ау!»(громко)
Никто не откликается, лишь эхо отзывается,
«Ау-ау-ау!»(тихо)
Воспитатель: никого мы не нашли в лесу. Я думаю, что пора моим зайчатам подкрепиться. Что любят зайчики?
Дети: морковку, капусту, кукурузу и др.
Воспитатель: овощи любят зайчики. Я знаю, где можно найти огород.
Дети скачут за воспитателем к макету огорода. Проводится русская народная игра «Зайка по лесу пошел».
Зайка шел, шел, шел, морковку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
На словах «сел» - дети останавливаются и присаживаются на корточки.
Зайка шел, шел, шел,
Капустку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Картошку нашел,
Сел, поел и дальше пошел. И т. д.
Воспитатель: подкрепились зайчики, пора и на карусель, кататься.
На пол кладется обруч-карусель. Проводится русская народная подвижная игра «Карусель».
Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,
А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не бегите, карусель остановите,
Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!
Разбежались кто куда!
Дети разбегаются по площадке.
Воспитатель: ой зайчата слышу волк, он в зайчатах знает толк.
Все ребята подлезают под дуги и приседают (прячутся)
Воспитатель: (прислушивается) показалось мне, зайчата, выходите, не бойтесь.
Все дети подходят к воспитателю.
Воспитатель: какие вы дружные, быстрые, ловкие. Что мы сегодня делали?
Дети: искали зверей в лесу; нашли огород; катались на карусели и др.
Воспитатель: мы сегодня играли в разные игры, и скажу вам по секрету, в эти игры играли ваши родители, дедушки и бабушки. Это русские народные игры.
А за то, что вы у меня такие хорошие зайчата, я приготовила для вас угощение.
Детям вручается корзинка с конфетками-морковками.