Марина Днепровская
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в волшебную страну Знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
ОО «Познание» (ФЭМП)
Тема: «Путешествие в волшебную страну Знаний»
Цель: Формирование представлений о последующем и предыдущем числе.
Задачи:
Образовательная:
Учить называть последующее и предыдущее число, понимать выражения «до» и «после»; закрепить представление о треугольнике и круге; упражнять в обведении моделей этих фигур и заштриховке полученных контурных рисунков; учить составлять из частей круга полный круг.
Развивающая:
Развивать смекалку, сообразительность.
Воспитательная:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие в волшебную страну Знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Воспитывать аккуратность при письме.
Демонстрационный материал : числовая лесенка, цветные мелки; модели треугольника и круга; таблица с нарисованными фигурами – 2 треугольника на линии, круг между треугольниками; голубой вагон и вагончики; Шапокляк; крокодил Гена; Чебурашка; 2 круга, разделенные на две равные части и на 4 равные части; задачки – загадки; красочная коробочка; конверт, игра.
Раздаточный материал: тетради в клетку, простые мягкие карандаши; синий и красный карандаши; конверты с моделями кругов; подносики с моделями треугольника и круга.
Ход НОД
I.Организационый момент.
1. Психогимнастика
День наступает, природа оживает
Солнце встает нам светло дает.
Мы собираемся
В долгий путь отправляемся.
Друг на друга поглядим про себя поговорим
Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?
Все у нас хорошие, все у нас пригожие!
2. Сюрпризный момент.
- Вот таких детей я приглашаю отправиться на «Голубом вагоне» в путешествие в Волшебную Страну знаний», где живут Крокодил Гена и Чебурашка, ведь они так мечтают найти себе друзей.
- Итак, по вагонам…
- Ребята, посмотрите, что я нашла? (конверт)
- Вы хотите узнать, что в этом конверте? (читаю)
«Вы никогда не сможете найти друзей, потому что вы не знаете математику. Ха-ха-ха!» (старуха Шапокляк)
- Ребята, да что же это такое, давайте поможем крокодилу Гене и Чебурашке найти друзей. Но чтобы помочь им, что вы должны сделать? /выполнить задания, показать свои знания и умения, смекалку, сообразительность/
Итак, мы отправляемся…
II.Основная часть.
1. Первая станция «Числа»
- На этой станции нам надо выполнить такое задание.
- Назвать числа, которые идут «до» и «после» названного числа.
Но сначала, скажите, какое число называется предыдущим?
/которые идут «до» названного числа/
- Какое число называется последующим?
/которое идет «после» названного числа/
- А теперь, назовите числа, которые идут «до» числа 3.
-«до» числа 5
-«после» числа 3
-«до» числа 7
-«после» числа» 5
- «после» числа 7.
- Молодцы! С этим заданием справились и отправляемся дальше.
2. Следующая станция «Фигурная»
А) Работа со схемой деления круга на 2 и 4 равные части.
- На этой станции вы должны проявить свою сообразительность.
-На сколько равных частей сначала разделили круг?
/на 2 равные части/
- Как называются такие части?
/половинками/
- Как потом разделили круг?
/на 4 равные части/
- Сколько всего таких частей? /4 части/
- Что больше (меньше, целый круг или его половина?
- Что больше (меньше, целый круг или четверть круга?
- С этим заданием вы справились. Но на этой станции старуха Шапокляк приготовили для вас необычный сюрприз, который надежно спрятан в конвертах. Проходите за столы.
Б) работа с моделями кругов, которые разделены на 2 и 4 равные части.
/3 круга разрезаны на 2 равные части, 2 круга разрезаны на 4 равные части/
- Выньте из конверта части кругов и положите их прямо перед собой.
- Сосчитайте, сколько всего полукругов? /6 полукругов/
- Сколько целых кругов можно из них составить?
/3 целых круга/
- Составьте круги из полукругов. (дети составляют круги из полукругов)
(работа в парах)
- Сколько их получилось? /3целых круга/
- Сколько у вас четвертей круга? /8 четвертей круга/
- Составьте из них целые круги.
(работа в парах)
-Сколько кругов получилось из четвертей круга? /2 круга/
- Молодцы! А теперь отправляемся в путь. Впереди нас ждет новое приключение. На этой станции все любят отдыхать!
3. Станция «Отдыхай-ка»
Физкультминутка
1, 2, 3, 4, 5, все мы встали поиграть - поднимаемся
Ручками похлопаем - хлопки в ладоши
Ножками потопаем - топаем ногами
И попрыгаем скорей, чтобы стало веселей. - прыжки
Ветер дует сильный, сильный - руками машем себе в лицо
И качается сосна - руки поднять вверх, выполнить
покачивающие движ. вправо-влево
Нам зарядка помогает. Быть здоровыми всегда. - ходьба
А теперь мы ручейки, друг за другом потекли… - бег
Становитесь все опять, - и. п. ноги вместе, руки
будем в солнышко играть руки по швам
Мы веселые лучи - выпрямляем руки в стороны, сгибаем,
Мы резвы и горячи. Выполняя пульсирующие движения.
А сейчас, мы потянулись… - потягивание
И в вагончики вернулись. – садимся.
- Проходите в свои вагончики, мы отправляемся.
4. Следующая станция «Задачкина»
- На этой станции старуха Шапокляк хочет проверить, как вы умеете думать и рассуждать.
/Задачки-загадки в коробке/
- Молодцы! С этим препятствием старухи Шапокляк вы справились! Отправляемся дальше. /садимся на стульчики/
5. Станция «Заколдованные фигуры»
- В любой Волшебной стране есть свои сокровища, В этой волшебной стране знаний» они называются геометрическими фигурами, Перед вами они на подносиках. Рассмотрите их.
- Какие фигуры у вас на подносиках?
/круг и треугольник /
- Чем треугольник отличается от круга?
/у треуг. 3 угла, 3стороны/
- Надо будет обвести контурно фигуры так, как это сделано у меня на таблице.
/вывешиваю таблицу, рассматривание/
- Сколько нарисовано треугольников?
- Как они расположены? /рядом/
- Где находится круг? /между треугольниками/
- А сейчас, посмотрите, как это мы будем делать.
- На линии надо расположить модель треугольника, берем простой карандаш и обводим фигуру. Левой рукой держим фигуру, а правой обводим фигуру, нельзя передвигать или снимать, пока не обведем ее со всех сторон, иначе не получится правильный рисунок. Обвели со всех сторон фигуру, сняли. Расположили треугольник рядом с первым на линии и обведем фигуру. Обвели со всех сторон, сняли. Расположим круг между треугольниками, обводим его, сняли. Теперь заштрихуем все фигуры. Треугольники мы заштрихуем наклонными линиями! Посмотрите, как надо это делать. Я ставлю мел, а вы карандаш, на правую сторону и провожу наклонную линию сверху вниз справа налево, рядом с левой стороной треугольника. Отрывать карандаш можно только тогда, когда довели линию до нижней стороны треугольника. Опять ставлю мел на правую сторону, но ниже того места, где начала первую линию, и провожу наклонную линию, и еще одну, и еще одну….
- Круг мы будем заштриховывать по-другому. Найдем точку в центре круга и будем как будто наматывать клубочек, вот так!
/ В-ль делает спиралеобразные движения против часовой стрелки/
6. Станция «Пальчиковая»
Пальчиковая гимнастика
«Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, непоседливый он самый.
А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал»
7. Станция «Самостоятельная» /Работа в тетради. /
III.Итог НОД.
- Ребята, крокодил Гена и Чебурашка очень рады, что вы справились со всеми заданиями и препятствиями старухи Шапокляк, что вы очень любите математику, знаете очень много о фигурах, числах, умеете считать и думать. Поэтому старуха Шапокляк просит у вас прощение и дарит вам математическую игру для математического уголка в группу. Теперь у крокодила Гены и Чебурашки появилось очень много друзей.
- А нам пора возвращаться в д/с! Проходите в вагончики.
А пока мы в пути, давайте вспомним.
- Какие задания и препятствия вам больше всего понравились и почему?